7 мин.

We'll never die

Для меня прошедший матч с "Вест Хэм"оставил особенные впечатления. И по этой причине я не буду в этот раз подробно разбирать игру, делать акцент на технико-тактической части а углублюсь скорее в лирику, а не в сухие цифры.

Безусловно игра "Юнайтед" удалась, и счет на табло это подтверждает в полной мере. В прошлой рецензии я писал, что матч с "Виллой" для меня открыл по новому многих игроков, вдохновил и по настоящему, за долгое время, порадовал.  Сразу оговорюсь, эта игра была не менее зрелищной и красивой, да и в целом прошла в том же ключе, что и предыдущая с бирмингемцами. Но игра с "Виллой" была для меня откровением, а этот матч стал логическим продолжением предыдущего, то есть появилась стабильность, появился определенный прогресс, появилась какая-то уверенность в завтрашнем дне.

Давайте мысленно вернемся в предыдущий сезон, сезон успешный для "МЮ", давший 20 титул и вечную славу нашей команде. Это еще было важно и увеличившемся отрывом по титулам от "Ливерпуля". Теперь у нас в запасе 2 титула, а значит есть время на становление команды, на ее перегруппировку и возвращение в чемпионский строй в ранге лучшей команды АПЛ за всю историю. Сэр Алекс постарался на славу, дав такой запас хода "МЮ". Тем более он понимал, что нынешний состав находится в подвешенном состоянии, и будущее его туманно и надо во чтобы то ни стало оставить такой запас перед  уходом, дать время его приемнику на построение единого коллектива с перспективой в будущее.

mu

Я и многие из нас являлись свидетелями большой критики в адрес сэра Алекса в прошлом сезоне, а многие и сами критиковали Фергюсона. Конечно критика была не обоснована, ведь из того состава, к слову далеко на самого молодого,  тренер выжимал все возможное. Сколько раз "Юнайтед" мог потерпеть поражения в прошлом сезоне? Да раз 12 точно. А теперь посчитайте, где бы мы были если бы не бы не случалось пресловутого "Ферги-тайм"?  Тренер держал команду до последнего, расходуя свои последние силы и последние силы команды. Сэр Алекс почувствовал, что надо уходить, силы на исходе, на следующий сезон он не сможет вдохнуть новую жизнь в этот состав, потому что сам устал. И это нормально, и это можно понять, человек всю свою жизнь отдал футболу, одной команде, он можно сказать, был "Юнайтед", а "Юнайтед" был им. Одно целое. Но кончаются силы у тренера и кончаются силы у команды, это совершенно естественный процесс. Союз сэра Алекса с "Юнайтед" должен был рано или поздно завершиться, время не щадит никого, как это не прискорбно. Многим не хотелось верить в такой конец и для них это стало шоком. Мы выросли на "МЮ" Фергюсона. Некоторые помнят команду и до прихода шотландца, но все равно даже для них "Юнайтед" - это Фергюсон. А когда уходит целая эпоха, это всегда болезненный удар, это пустота и страх пред неизвестным будущим. И конечно же после такой блистательной эпохи, повышенные требования к будущему и от этого еще больший страх.

Времена сейчас такие, что на первом месте бизнес. Команды это уже не спортивный коллектив, добывающий победы ради славы, а предприятия по производству денег, работающие на победу. Нет того азарта и вызова, есть сухой заработок и холодный расчет, подъем по карьерной лестнице, по головам, жертвуя друзьями и душой. И от понимания сути нынешней эпохи, еще больший страх. Ведь "Юнайтед" был всегда выше денег, при этом они всегда были у клуба, но душу они не развращали. Была всегда харизма, было всегда желание играть в футбол, доказывать другим свое спортивное превосходство, была гордость, не гордыня, а именно гордость за эмблему у себя на груди.

А за сэром Алексом уходит и Дэвид Гилл, да бизнесмен, но бизнесмен впитавший в себя дух "Юнайтед" и зарабатывающий деньги не только ради денег, но и ради команды.  Вот они уходят и целая пропасть после той эпохи. Съедят ли "Юнайтед" деньги (Глейзеры), переварят и выплюнут на обочину бизнеса, в позу с протянутой рукой? Превратится ли "МЮ" полностью в предприятие или останется "Manchester United football club"?  

Я могу сказать с уверенность, если бы сэр Алекс покинул бы "Юанйтед" на совсем, то бизнес (Глейзеры) поглотил бы клуб целиком, не подавившись. Сейчас бы у руля стоял Моуриньо, который бы добыл для "МЮ" победу в чемпионате и может быть кубок ЛЧ. Мы бы порадовались пару лет, а потом Жозе пошел искать вызова с другой командой. И необходимость этого вызова была на самом деле боязнью потери репутации. За ним пришел бы другой тренер-охотник за славой, помотросил, бросил, и далее в том же духе. Поколения терялись, слава стиралась из памяти, а "Юнайтед" с каждым разом все более приобретал бы очертания денежного мешка. Потом в один ряд с "Челси", "Сити", "ПСЖ" и другими не менее замечательными коллективами. То есть мы стали бы одними из многих, мы растворились бы в эпохе, и вместо дьявола на эмблеме красовался бакс. Проиграть борьбу за душу намного страшнее, чем проиграть борьбу за первое место. Чемпионство можно вернуть, а душу нет. Один раз продавшись, продашься навсегда.

Многие команды уже сделали свой выбор в пользу денег, но именно Фергюсон не дал такому свершиться с нашей командой. Сколько сэру Алексу лет? 71 год! Да он ошибался и не был без грешен, он человек, так же как и мы. Но за все это время он впитал в себя мудрость, он впитал в себя "Юнайтед". Он не продал свой клуб, не оставил его хищникам, он взял его в свои бережные отеческие руки и продолжает вести свой красный корабль и в шторм и в штиль. Он выбрал себе на смену человека старой закалки, смелого шотландца, нового капитана корабля, способного в будущем привести"МЮ" к славе в любую погоду, способного полюбить клуб сердцем и соединиться с ним душой. А значит еще на много лет вперед, "Юнайтед" будет за каменной стеной. И тогда сэр Алекс сможет спокойно уйти, оставив в наследство часть себя, "Manchester United football club".

мю

Давайте возьмем за пример дружбу. Как появляется дружба? Два человека сначала притираются друг к другу, общаются, находят общие темы. Со временем с таким человеком становится легко и приятно. С ним и работать в радость и хочется его оберегать. Ты роднишься с ним душой, доверяешь все сокровенный тайны, выручаешь его в сложных ситуациях, когда надо жертвуешь собой. Создается крепкий союз способный свернуть любые горы.

А если перенести эту модель на взаимоотношения команды с тренером? Происходит все примерно по такому же сценарию. Но дружба не строится за год и взаимоотношения команды с тренером тоже. Дружба должна доказываться, проверяться временем, должна пройти огонь, воду и медные трубы. А потом она окрепнет и станет непробиваемым щитом.

ьг

Когда пришел Дэвид Моейес, была неопределенность. Но сейчас с каждым матчем, с каждым интервью игроков и тренера, с каждой тренировкой она развеивается и превращается в уверенность. Молодые Рафаэль, Уэлбек, Де Хеа, Джонс, Клеверли начинают расти. Бразилец становится увереннее и хладнокровнее в защите, Джонс открывает в себе таланты атакующего полузащитника. Клеверли наконец-то возвращается к хорошей форме. Де Хеа более уверенно действует на выходах и становится поддержкой защите, а защита становится поддержкой испанцу. Уэйн Руни выступает, как пример за которым все тянутся. Пройдя через испытания славой, деньгами, спадами в игре, он возмужал. Сейчас он сердце команды. За ним следуют все остальные. Ранее прямолинейный Валенсия начинает играть, как настоящий маэстро, Уэлбек почти победил синдром последнего удара. Янг лупит по девяткам, Янузай впускает свежую кровь в команду, открывает второе дыхание для застоявшихся на месте старожилов. Эвра, проводит, по видимому, последний свой сезон в "Юнайтед",на высочайшем уровне! Даже раскритикованый всеми Эванс, держит общую планку.  И в начале начав ни шатко, ни валко, "МЮ", начинает обретать свое лицо. Новое лицо, но это лицо не спутаешь ни с кем либо, это наше лицо. Даже Кагава начинает вливаться в коллектив, начинает мыслить с командой заодно.

Так вот, ключевой момент для меня в этом матче, это последние его минуты. "Юнайтед" стал играть до конца, не важно, не зависимо от счета на табло. Это приходит уверенность, это возвращается чемпионский дух, между клубом и тренером начинает возникать взаимопонимание и уважение. Это возвращается "Манчестер Юнайтед".

mu

WE'LL KEEP OUR RED FLAG FLYING HIGH, CAUSE MAN UNITED WILL NEVER DIE!

 

 

mu