3 мин.

Я сказал Сергею Устюгову, что обратной дороги у нас нет

Вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин назвал фантастическим результатом серебряную медаль Александра Большунова и бронзовую награду Андрея Ларькова в гонке на 50 километров на Олимпийских играх в Пхенчхане.

"Результат Большунова и Ларькова просто фантастический! Ларьков показал себя классным бойцом и тактиком. Его усилиями отобрали бронзовую медаль у (Алексея) Полторанина, хотя тот очень старался сделать все, чтобы остаться на третьем месте. Ларьков показал, что умеет вести финишную борьбу", - сказал Крянин РИА Новости по телефону.

Вице-президент ФЛГР отметил, что результаты российских лыжников на Олимпиаде в Пхенчхане показывают, что в будущем они обязательно будут бороться только за первые места.

"Большунов вел тактическую борьбу за золото с Нисканеном. Они оба классные "классисты". Скорее всего, финн обыграл его на перемене инвентаря. Нисканен шел сзади и в тот момент, когда Большунов уже проехал все боксы, решил поменять лыжи. Саша этот момент проиграл, хотя реально было побороться за золото. Большунов - молодой парень, у него все впереди. Эти результаты показывают уровень наших молодых спортсменов. В будущем мы однозначно будем бороться за первые места", - отметил Сергей Крянин.

*********************************************************

Сам же Андрей  скромно и сдержанно поделился своими впечатлениями и эмоциями  от гонки и олимпиады .......

 

- Как прошла Олимпиада для вас с учетом того, что скиатлон совсем не задался?

- Если честно, я ожидал большего от Олимпиады. А так... На этапе Кубка мира бывает интереснее. Как-то слабенько. Может быть, это лично мое ощущение, но я ожидал действительно праздника. А здесь все обыденно, ничем не отличается от обычного этапа Кубка мира. Разве что тем, что меньше людей бежит (с улыбкой).

- В каком смысле слабенько?

- В целом. Игры в Сочи я смотрел по телевизору, и мне показалось, что это грандиозный праздник. Да и вы сами, если там были, тоже почувствовали размах. А здесь все банально, начиная от проживания и так далее. Организация Олимпиады, думаю, на пять порядков хуже, чем в Сочи.

 

Весь мир знает, кто мы

 

- При этом мы не берем в расчет то, в каком статусе мы здесь выступаем.

- Знаете, с самого начала, когда мы сюда ехали, мы не ощущали каких-то переживаний. Единственное, что, конечно, нашего флага не было видно. Но это не мешало нам выступать - весь мир знал, кто мы на самом деле есть.

 - Иностранные спортсмены вас как-то поддерживали при общении?

 - Как всегда, как на этапах Кубка мира. Я не со многими общаюсь, но из тех, с кем общались здесь, никто ничего против не говорил.

- Когда к Олимпиаде не допустили наших сильнейших спортсменов, не было ли психологического давления?

- Это не то что с того момента, когда окончательно не допустили, а с декабря, когда нам каждый день поступали новости и наших спортсменов отстраняли одного за другим. Наши ряды очень сильно редели, и мы не понимали, как все будет. И могло дойти до того, что нашу федерацию могли полностью отстранить от участия в Олимпиаде. Хорошо, что не дошло. И самым последним ударом стало отстранение Сергея Устюгова, это было вообще из ряда вон выходящим событием. Это был один из ключевых моментов, до сих пор никому не понятный.

- Когда собрались перед Олимпиадой, что сказали друг другу?

- Все приехали со сборов, с разных мест. Мы понимали, что обратной дороги у нас нет. Фильм есть такой - вот и у нас был такой настрой.