3 мин.

Выбраться из стока. 625 слов о матче «Манчестер Юнайтед» - «Сток Сити»

Пора радужных лигочемпионских побед прошла, и Дэвиду Мойесу и его команде предстоит вернуться к ситуации в чемпионате, где все обстоит пока не самым лучшим образом. Несмотря на серию из трех матчей подряд без поражений (в которых, впрочем, было набрано всего пять очков), «Манчестер Юнайтед» все еще находится в поиске своей игры. И сегодня вечером «красным дьяволам» предоставится наилучший шанс найти ее – ведь в соперниках «Стоук Сити», команда, плетущаяся на 16 месте и всерьез претендующая на борьбу за выживание. Какие проблемы предстоит решить Мойесу и какие задачи должен решить «Юнайтед», чтобы, наконец, одержать уверенную победу и при этом встать на чемпионские рельсы?

1. Не забить себе. На первый взгляд, это звучит абсурдно, но если обратить внимание на статистику, то мы обнаружим, что в последних пяти матчах подопечные Марка Хьюза забили всего один мяч. Предложить что-то кардинально новое, «Стоук», очевидно, не сможет, а значит защитникам «Манчестера» необходимо просто «не привезти». Но, к сожалению, тут-то и скрывается подводный камень: оборонительный редут – далеко не самая сильная сторона Чемпионов вот уже несколько лет, а в нынешнем сезоне эта проблема нашла особое отражение. Поэтому следует особое внимание уделить стандартам, ну и, пожалуй, правильному сочетанию оборонительных игроков – возможно, выпустить более старый, но в то же время более опытный состав.

2. Порадовать болельщиков более, чем одним забитым мячом. В сезоне 2013/2014 игроки «Юнайтед» решительно не хотят громить соперников. Дело ли тут в чрезмерном уважении, или в неумении забить из выгодной ситуации – каждый решит сам, но сегодня нам предоставляется шикарный шанс, наконец, что называется, «прорваться». Голы нужны ван Перси, голы нужны Руни, голы нужны Кагаве – голы нужны всем, кто хоть как-то относится к «Юнайтед». Мы заждались (а может, и зажрались – привет Фергюссону).

3.Выбрать оптимальное сочетание в полузащите. Новость о выздоровлении Флетчера порадовала нас больше, чем одержанная победа над «Сосьедадом». Отдавая должное таланту таких игроков, как Руни, ван Перси и Роналду, мы всегда питали особую любовь к игрокам-трудягам  - игрокам, которые вышли на мировой уровень не за счет таланта, а за счет бешеной работоспособности. К таким игрокам относился, например, Рой Кин, к таким относятся Майкл Кэррик и, безусловно, Даррен Флетчер. Преодолев последствия болезни и получив возможность тренироваться с основной командой, шотландец будет одним из претендентов на место в составе. Пока, безусловно, на месте в составе запасных, но не стоит исключать и возможность выхода Даррена во втором тайме. А со стартовых минут нам  видится оптимальной центральная связка Кагава – Кэррик, прекрасно проведшая матч в середине недели, а на фланговые позиции мы отправим Януззая, получившего отдых и подписавшего на прошлой неделе новый контракт, а также Нани, потихоньку набирающего форму. Такой состав будет несколько рискован, учитывая молодость бельгийца и нестабильность португальца, но в то же время он будет призван добавить необходимую остроту на флангах, что поможет нападающим более свободно и комфортно чувствовать себя в центре и на подступах  штрафной.

4. Забить быстрый гол и развить успех. В последних двух играх игрокам «МЮ» удавалось достаточно быстро вскрыть оборону соперника – но после этого нам либо катастрофически невезло, либо подводила неточность в завершающей стадии. И если с командой из Сан-Себастьяна все завершилось хорошо, то вот результат игры с «Саутгемптоном» иначе, как плачевным, назвать нельзя. Поэтому в предстоящей игре особую значимость будет иметь второй забитый мяч – если это удастся сделать достаточно быстро, то можно рассчитывать и на итоговый уверенный успех.

5. Победить. А вообще, знаете ли, может и к черту все эти требования, все эти желания? Конечно, все это очень хорошо, но было бы славно просто победить, просто нащупать эту победную вену – и тогда, возможно, остальное уже будет прилагаться априори.

 

Верим в Мойеса. Верим в Юнайтед.