2 мин.

2 голландца

Летом в АПЛ переехали сразу два игрока – чемпиона Голландии -  сопоставимые по таланту с Гуллитом и Райкардом. Которые должны определить будущее голландского футбола. Должны, но не обязаны.

Проблема в том, что после чемпиона страны с его выстроенной игрой, пришлось адаптироваться к середнякам АПЛ, играющим в старый-добрый бей-беги.

Жоржиньо Вейналдум даже оказался правый краем в 4-4-2. К счастью, это издевательство длилось недолго. Голландец вернулся в родную стихию центра поля. Итог: 4 гола против упорных Канареек. Теперь 6 голов + голевая. 2 обыгрыша за игру и 84,5% точности передач. Неплохой базис для того, чтобы играть на своем уровне.

Мемфис Депай (он же депайзи, он же новый гигзи, он же новый бекхемзи) установил новый трансферный рекорд Голландии (£25 млн.) и рекорд по потерям (против тех же Сорок). Удачно обыгрывает соперников реже, чем Мика Ричардс. И забил 1 гол в чемпионате. Маловато для нового гигзи, но очень неплохо для нового флакао. Пора уже согласовать расписание своего визажиста с играми дубля юнайтед.

В довесок юный талант («лучший юниор мира») отказался общаться с прессой, особенно с голландской, которая все еще считает его звездой.

Настоящие преданные фанаты юнайтед, летом испачкавшие всю одежду радостью покупки «лучшего юниора мира», теперь называют его «татуированный нани». И даже «долгожданной заменой бебе».

Будущее такой звезды видится отчетливо: пара игр за дубль, чемпионат Европы по телевизору и трансфер в Турцию за £2-3 млн. Впрочем, это не первый и не последний талант, погнавшийся за тусклым золотом юнайтед и очень скоро оказавшийся на обочине футбола.

Еще один горький, но невыученный урок, который никого ничему не научит.