7 мин.

Их борьба

Новичков АПЛ встречает неласково и спустя 10 месяцев, дав немного денег на дорогу и отсеяв всех чуть-чуть похожих на футболистов, зареванными отправляет обратно.

Призывники 2015-го снова не выиграли в первом туре. Ну так больше трех лет ничего не выигрывают (при двух ничьих).

Но впервые за долгие годы борьба за выживание будет и массовой, и довольно болезненной для старожилов АПЛ. Конечно, брутальный Норвич (заботливо сохранивший основу от прошлого вылета) вряд ли просто так уступит последнее место, а вот за две другие вакансии придется побороться.

Лестер совершенно уверился в недавнем собственном чуде. Сандерленд снова собрал все отбросы за «большими». Астон Вилла затеяла перестройку не хуже Горбачева. Борнмут представил жгучую смесь игроков вообще никому не нужных и мало кому известных. Уотфорд построил новый Интернационал, почти по тому же принципу, что и Коты.

Итак

Норвич

Кто это: вылетев в Шип, Канарейки применили строго научный метод. Взяли линейку и измерили на какое расстояние отлетает мяч при приеме. Всех, у кого показатель достойный (хотя бы пять метров) оставили, а остальных балерин – к счастью, таких немного нашлось – безжалостно выгнали.  Получилась хорошая, дружная команда – всей кучей бегут разбираться с любым, кто притворяется, что его чуть-чуть задели крохотными шипами.

Трансферные успехи: трудно поверить, что Робби Брэди стоит £7 млн. (выходит, что Мангаля на распродаже взяли).

Перспективы в АПЛ: руководство лиги решило не уродовать морально Норвич вот так прямо сразу и свело их в первом туре с Паласом, который тоже нельзя сказать, чтобы любит все эти кружева, владение мячом и прочую футбольную похабщину. Увы, даже такой софт-футбол оказался слишком вульгарным для воспитанных в строгости Канареек и те вряд ли отойдут от пережитого шока до следующего лета.

Астон Вилла

Кто это: еще недавно Вилланов называли первыми в списке тех, кто конечно не претендует на высокие места, но может сильно нагадить их обладателям.

Трансферные успехи: на выручку с Бентеке купили все самые крутые тачки и яхты, но осталось еще на половину Лиги 1, включая одного из братьев Аю. Поразительным образом просто выпилили на улицу Флаара. Хорошо – ведь это позволит Мике вспомнить далекую уже юность в центре обороны. Мика еще и капитан Виллы.

Перспективы в АПЛ: проблема в том, что АВ потеряла сразу 5 стартеров прошлого сезона, лидеров каждой линии. Хуже другое – Гузан остался, а на подмену ему и вовсе Бунна взяли. Но на стороне Шервуда колдовство Вуду – первый гол в сезоне забил огромный такой бенинец Руди Жестед. С таким подспорьем Шип не страшен.

Бормут

Кто это: играющая такая командочка, пас отдают и чаще всего – своим. Но свежую кровь должны принести 35-летний Боруц и 37-летний Дистен, а Вишенкой в атаке работает некто Джошуа Кинг - какое королевство тут построишь?

Трансферные успехи: в нынешнее скупое лето £18 млн. не так уж и мало, да и Градель – персонаж известный, но в новом окружении он выглядит как существо из другого мира, ну как павлин в болоте – крыльями машет, но кто хороший пас обработает? А самой дорогой покупкой стал некто Тайрон Мингс – довольно любопытное явление: крайний защитник ростом в 195 см.

Перспективы в АПЛ: сопоставимые с шансами аппетитной вишневки на провинциальной свадьбе. Сначала очень весело и увлекательно, но потом организм все равно отторгнет ее обратно в шип.

Сандерленд

Кто это: в какой-то момент (еще при Брюсе) в Сандерленде решили, если скупать всех игроков, которые не нужны клубам повыше, то сразу настанет счастье. С этого момента Коты героически, но успешно выживают в АПЛ. Есть и хорошие новости - AJ`я не посадили.

Трансферные успехи: удалось поддержать планку и потратить средние для себя последние лет пять £24 млн. Это успех!

Перспективы в АПЛ: Сандерленд нужен АПЛ! Иначе где будут играть Кабуль, Родуэлл, Браун, Коатес и мн.др.? Просто заставить их всех на заводе вкалывать жестоко: на заводе дорогие детали и инструменты. Интересно, кувалда будет также весело отскакивать от Кабуля, как и мячик? (Всё еще благодарен Шпорам, что они перехватили крепыша у Спарки).

Уотфорд

Кто это: нет, Элтон Джон уже не владеет Уотфордом (хотя и остается его поклонником). При Сэре клуб успел разориться и сменить собственников – это какие-то итальянцы теперь. В новом итальянском Интернационале 25 самых экзотичных паспортов. Тут тебе и Литва, и Гваделупа. Настоящие фанаты футбола могут изучать географию.

Трансферные успехи: в трепете перед дебютом взяли сразу 11 новичков, бесплатно или очень дешево, но в эти сети попали вполне толковые Бехрами, Прёдль, Выдра и пр.

Перспективы в АПЛ: вот у Пивоваров есть серьезные козыри. В отличие от других призывников АПЛ у них есть настоящий тренер – Кике Флорес. Полузащита пусть и списана другими клубами (Бехрами, Капу, Хурадо), но еще полна сил и бойко двигает мячишко по полю. Гомес напоминает самого себя очень давнишнего и почти юного. Из всех новобранцев Уотфорд выглядит единственной командой, способной по-настоящему и стабильно огорчать старожилов.

Лестер

Кто это: вот уж кто весело и интересно провел лето. Трое юных дублеров на предсезонке в Таиланде первым делом сняли взрослую проститутку и домашнюю (т.е. отельную) порнушку. Но это их дублерские дела, если бы пленка, скорее похожая на российское ток-шоу с интересными текстами про «узкоглазую», не стала хитом британских СМИ. Киношку сильно заретушировали и не видно, какие именно извращения там имеются, но поднасрали ребятки капитально: предсезонка проводилась по контракту с Министерством туризма Таиланда, да и собственник Лестера тоже таец. Понятно, что сладострастцев тут же вы3,14здили из команды в кампании с героическим папашкой одного из ромео, т.е. Найджелом Пирсоном.

Трансферные успехи: удалось  взять очень работящего и вполне толкового японца из Майнца (Окадзаки) и добротного Фухса из Шальке. Чтобы теоретически укрепить оборону совсем выкупили Хута. В общем, неплохо на £21 млн.

Перспективы в АПЛ: пока никаких изменений. Все также дружно и весело бегут в атаку. Оборона также играет по проверенной схеме: Каспер отбивает первый удар в упор и тут же вскакивает, чтобы отбить второй, иначе защи не успевают сделать фоточку на память.

манчестер юнайтед

Кто это: финансовая компания с Каймановых островов с хозяевами во Флориде, офисом в Лондоне, настоящими фанатами с детства в Малайзии, долгами по всему миру и каким-то залоговым имуществом в пригороде Манчестера.

Трансферные успехи: удалось вывести из спонсорского бюджета и обналичить £75 млн. Маловато, но до конца августа еще много времени.

Перспективы в АПЛ: понятно, что финансистам, рекламным агентам, визажистам, гей-тусовщикам и брокерам трудновато соперничать на футбольном поле с настоящими футболистами. Но прямой подкуп судей и соперников уже многие годы гарантирует кайманцам комфортное место в АПЛ.