4 мин.

Стрелочки-кружочки

Не буду критиковать Пеллегрини. Но – отвлеченно - когда тактически проигрываешь Роджерсу, то самое время подумать про какие-нибудь доступные тренерские курсы. Может, Гершкович что посоветует.

Компани стал главным виновником всех бед Сити в последние два месяца. «Вот раньше, а теперь!». Что же случилось?

Расскажу про раньше. В начале славных дел (09/10) Сити использовали за сезон 11 вариантов центра обороны. Пара Лескотт – Компани появилась впервые 28 октября 2009, но так и не стала основной. Последние игры сезона заканчивали Коло – Компани.

А вот перед ними (почти) всегда стеной стояли НДЙ и Барри, отрывая лапки и крылышки всем супостатам так, что центрдефам оставалось лишь пробить шипами тонкий хитиновый слой и добраться до податливой мякоти.

Им в помощь отряжались совсем разные люди (Компани, Супермен, Вийера и пр.), что только усиливало ужасную картину жестоких разрушений вражьих атак.

И против скаузеров сыграл-то Компани неплохо: 2 подката, 3 перехвата, 5 выносов. Мангаля: 1+3+6. А вот полузащита Сити сделала ровно 3 перехвата (1 – у Милнера, вышедшего на замену). Оборонительная статистика Туре почти девственная: 1 подкат и 2 фола.

Фернандиньо «не природный» опорник. Переученный. Нет в нем силы Божьего гнева. А получается, что именно он - могучая Линия Мажино Сити, которая должна закрыть всю границу с вражинами.  С Паласами и Котами такое вполне доступно, а вот  с Ливерпулем…

Правда в том, что если твой центр обороны шлифуют весь матч, что 1-2 ошибки неизбежны. И случаются. И в том, что два центрдефа кроют огромную площадь, страхуя друг друга, края обороны и всю опорную зону.

Сразу же первый эпизод в игре: опорники хер знает где, Компани выходит страховать их зону и закономерно получает пас за спину.

Далее: 4 скаузера на скорости против 4-х Сити. Опорники теперь мужественно охраняют свою зону, пусть там и ничего не происходит (так никто в красном туда и не прибежал). Снова пас за спину Компани и выход два в одного Мангаля. Француз отбился скорее благодаря позерству скаузеров.

Коутиньо убегает от Яя (что спорно, ибо Туре ни за кем не гнался), обыгрывает Ферну и вываливает на ход сразу двоим красным (и еще двое вбегали). Мангаля перехватывает.

Хендерсон продавливает Сильву. Опорники сторожат воздух и на врага вываливается Мангаля, за спину которому бегут сразу двое. Первую попытку пресекает француз, вторую – сместившийся ему за спину Компани.

И таких моментов десяток-другой за матч.

Вышедший вместо Джеко Милнер не пошел, как я надеялся, вторым опорником, а стал бегать по краю.

Ну а при 1-2 скаузеры дважды накрывали Туре у штрафной Сити. Но не забили.

Кстати, у Мангаля и Компани очень хороший длинный пас (ну разве, что у Настасича получше). А Агуэро очень быстрый и резкий. Но за матч было всего две точные и острые длинные передачи на Куна: от Сильвы и Харта.

Кроссы. Если у тебя впереди бегает высокий напад в неплохой – вроде – форме, то дилетант скажет, что можно было бы попробовать грузить на него с краев. С Ливерпулем был 1 (один) точный кросс. Героем стал Заба, но грузил он не на Джеко, а на Агуэро.

Барса вышла с табличкой «у нас Маска в обороне, который ниже Джеко на 19 см - грузите в гребаный миксер». И босняк – кстати – подтвердил подлинность записки, хотя мог бы и ковырнуть с тех моментов, что выиграл наверху. Но точных кроссов Сити набралось за игру всего 6.

Может, и вправду Коке – решение? Ибо он-то как раз славится тем, что любит и умеет отбирать мяч и точно грузить его в штрафную.