3 мин.

Представляем соперника. ФК Барселона: история

Барселона  лучший футбольный клуб. Да, именно так, если мы говорим о тщательно прописанной идеологии и мифологии. Ни одна другая команда мира не смогла достичь таких высот в этой сфере. Те же юнайтед смогли причесать и толково прописать максимум последние 60 лет своей «истории». Да и то, нельзя сказать, что получилось хорошо: у нас много чашек = мы крутые. Барселона же смогла выстроить мифологию, к которой потом приладили уже все эти чашки.

Испанская гражданская война – самая жестокая и кровавая гражданская война в Европе. Понятно, что после нашей. И делать любой «пиар на крови» - мое личное мнение – совсем неэтично.

Сегодня гордую, храбрую и смелую Барселону рисуют таким островком свободы, в одиночку противостоящую кровавому Франко.

Надо признать, что до Гражданской войны Барселона ничего особо в футболе не представляла. В 30-е все призы испанского футбола забирали баски, мадридцы и севильцы: каталонцы дважды выходили в финал Кубка, но проиграли и разок были вторыми.

Конечно, когда страна развалилась на куски, то Барселона выиграла свой кусочек в 1937, но сразу после этого отправилась в Северную Америку, где каталонцы играли выставочные игры и – судя по официальной истории клуба – сильно пропагандировали Республику. А потом почти все игроки Барселоны остались за границей на ПМЖ.

Президента федерации футбола Каталонии и Барселоны Жосепа Саньоль и Гарриду действительно расстреляли «франкисты». Уже 6 августа 1936. Только футбол тут ни при чем. Расстреляли его за то, что он был генералом республиканской армии, ехавшим на фронт, а также за то, что был одним из идеологов левых каталонских сепаратистов. А Президентом Барселоны он был всего год: избрали его 17 июля 1935. Т.е. ФК Барселона к этим событиям не имеет никакого отношения, но легенда о президенте-мученике есть.

А еще разбомбили офис клуба. В Барселоне республиканцы сожгли все церкви (кроме одной, не знаю, почему ее оставили). А франкисты (специально?) сбросили бомбу на офис клуба.

Но вот при проклятом франкистском режиме Барселона расцвела: уже в 1942 взяла свой первый Кубок, а в 1945 стала чемпионом.

Из всех преступлений Франко многочисленные про-каталонские историки смогли найти только, что в 1943 году вроде бы кто-то почти угрожал игрокам Барселоны. Ну а чем еще объяснить проигрыш 1-11?

 И запрет каталонской символики. Вот и весь «мученический», «антифранкистский» имидж.

Хотя мне кажется, что видеть клуб с каталонским флагом в этот период в чемпионате Испании, все равно, что ФК Колчак (Омск) в чемпионате СССР.

Барселона была также близка властям, как и Реал. Может, даже больше. Генералиссимус Франко - умнейший человек – приложил максимум усилий, чтобы деполитизировать рабочий класс. Футбол был очень важным инструментом в этом процессе и Барселона – важая шестеренка в нем. Пусть лучше ненавидят Мадрид на стадионе, чем на баррикаде.

Впрочем, это все в какой-то степени иронично, ведь традиционно Барселона – клуб средних буржуа, причем не только каталонских, но и мигрантов из других регионов Испании. Т.е. лояльных к центральным властям и в меру оппозиционным, когда это модно и безопасно.

К слову, и сегодня каталонцев подозревают в получении средств из государственного бюджета. В  стране, где почти 20% населения без работы, у Барселоны все та же функция, что и при Франко: канализация экстремистских настроений.

Да, футбол в какой-то мере все же был символом антифранкистской борьбы. Но только Барселона тут ни при чем. В то время, когда каталонцы думали какую еще дорогостоящую звезду прикупить, игроки Бильбао и Сан-Себастьяна выходили в траурных повязках по членам ЭТА. Впрочем, это совсем другая история.