2 мин.

Конкуренты давят «Ливерпуль»

Выручка 38.4 млн. фунтов – это много или мало?

Выручка «Ливерпуля» по статье «доходы от проведения матчей» в сезоне 2006/07 составила 38.4 млн. фунтов.

Это много или мало? Это повод для радости или печали? 

С одной стороны для нас этого много. Полагаю, 38,4 млн. фунтов – это больше чем заработали на проведении матчей все российские клубы вместе взятые.

С другой стороны, 38,4 млн. фунтов – это почти в два с половиной раза меньше, чем заработали на проведении матчей «Манчестер» (92,5 млн. фунтов) или «Арсенал» (90,6 млн. фунтов). И болельщики «Ливерпуля» (из числа аналитиков) справедливо полагают, что подобное значение показателя выручки это больше повод для грусти, нежели чем для радости.

Особой грусти болельщикам «Ливерпуля» добавляет тот факт, что по сравнению с сезоном 2005/06 «Арсенал» и «Манчестер» смогли увеличить matchday-выручку на 105% и 30% соответственно, в то время как «Ливерпуль» смог обеспечить только 17%-й рост.

Туманны и дальнейшие экономические перспективы «Ливерпуля» в гонке топ-клубов Премьер-лиги. В то время как «Арсенал» и «Манчестер» уже пожимают плоды от увеличения собственных стадионов, акционеры «Ливерпуля» в очередной раз откладывают начало строительства нового стадиона на 73.000 мест. По слухам, новый стадион у клуба появится не раньше сезона 2012/13.

Все перечисленное выше несказанно расстраивает болельщиков клуба, которые, экстраполируя развитие ситуации, не видят причин, которые позволят клубу на равных биться со своими текущими прямыми конкурентами за место в верхних эшелонах Премьер-лиги.

С одной стороны, конечно же, соболезную болельщикам «Ливерпуля», а с другой люто им завидуют, что рекомендую делать каждому болельщику российского футбольного клуба, потому как абсолютно каждый российский болельщик лишен возможности строить, сколько либо правдоподобные прогнозы на тему – «что будет с моим клубом не то что через 5 лет, а банально в следующем сезоне?».

А с другой стороны, может быть оно и к лучшему, что российские болельщики напрочь лишены «головняков» на тему – «кто будет финансировать мой клуб в следующем месяце». Наверное оно действительно интересней жить вопросами «когда же уволят тренера?», «когда же уволят директора?», «когда же когда же…». Ну а когда окажемся у разбитого корыта – не беда – напишем открытое письмо президенту, чтобы он помог спасти клуб, указал новой жертве, что надо «поддержать наш футбол».