Рывок Ямаля – вау. Решит дуэль с «ПСЖ»?

Ушел, отдал – и ушел совсем.

Ламин Ямаль – герой матча с «ПСЖ». На старте домашнего матча, ответного четвертьфинального в ЛЧ, он сделал такой важный гол.

Ямаль выдернул Мендеша. И идеально отдал Рафинье

16-летний Ямаль решил эпизод.

На правом краю атаки оказался один в один с левым защитником «ПСЖ» Нуну Мендешем. Вот португалец в обороне как будто все контролирует – а через пару секунд Ламин уже на свободе входит в штрафную.

Ямалю хватило времени и пространства, чтобы отдать пас во вратарскую, там Рафинья четко подставил ногу.

● Ламин – самый молодой игрок с ассистом в плей-офф ЛЧ. Ямалю 16 лет и 278 дней.

● Символично, что ассист выпал на десятый матч Ламина в этой ЛЧ. Никто в 16 лет не достигал такого количества, это тоже рекорд.

● Всего у Ямаля два ассиста в этом турнире. Первый – с «Антверпеном», когда «Барса» проиграла 2:3 в Бельгии. Голов пока не было.

Правда, Ламину Ямалю пришлось уже в первом тайме уйти. Когда удалили Роналда Араухо, за счет Ямаля обратно достроили оборону, вышел Иньиго Мартинес.

Финты Ямаля сравнивают с Месси. Хотя он больше ценит Неймара

Ямаля постоянно сравнивают с Лео Месси, среди главных сходств – дриблинг. Ламин, как и Месси, предпочитает протаскивать мяч мимо оппонентов, а не идти напролом. Хотя он физически развит, способен обойти любого.

Еще одно сходство: обычно Ямаль стартует возле финальной трети, а неу  штрафной, прорывается в полуфланг. Ламин редко бежит именно в штрафную, часто игнорирует перспективные зоны ради комфортных условий под дриблинг. Вот настолько обожает возиться с мячом.

Сравнение с Месси – здорово. Хотя Ямаль больше ценит Неймара: говорит, так восхищался, что постоянно повторял за бразильцем.

«Он заставлял меня ходить на игры, веселиться, – признавался Ламин. – Неймар был зрелищем, было приятно наблюдать за ним. Думаю, что я так много наблюдал за ним, что иногда его движения выходят сами собой, и тогда я смеюсь: «Ого, я играю как Неймар, круто».

Неймар как раз связывает истории «Барсы» с «ПСЖ». А тут у Ямаля такой важный мяч в ЛЧ-противостоянии этих команд.

17-летний Кубарси – новая надежда «Барсы». Что за чудо нашел Хави?