5 мин.

«Ливерпулю» было труднее всех – и это с 20-й командой АПЛ. «Арсенал» и «Сити» забрали в эконом-режиме

Чемпионская гонка АПЛ: как дела?

«Ливерпуль» едва не поскользнулся в матче с последней командой АПЛ. «Шеффилд» до 76-й минуты удерживал ничью 1:1, победный воткнул ярчайший Алексис Мак Аллистер.

И команда Юргена Клоппа вернулась на первое место.

«Ливерпуль» чуть не потерял с последней командой АПЛ – из-за автогола. Вырвали концовку

«Ливерпуль» мог пропустить уже на первой минуте: Джеймс Макати бил с нескольких метров, но вратарь Куивин Келлехер здорово сгруппировался и потащил. Ирландец уверенно страхует Алиссона, который вернется только через пару недель.

А вот вратарь «Шеффилда» Иво Грбич сильно подвел команду – пытался далеко выбить, но попал в набежавшего Дарвина Нуньеса. Мяч после отскока от уругвайца закатился в ворота – возможно, самый курьезный гол тура. Голевое касание где-то пониже спины.

Команда Юргена Клоппа в первом тайме давила: 83% владения, 14 ударов против трех у соперника. Но забили всего однажды – и во второй половине это отразилось на нервах болельщиков.

На 58-й минуте Макати долго возился на фланге, перевел к дальней штанге. Хамер ткнул головой рядом со створом – мяч задел ногу Конора Брэдли и юркнул в сетку. Обидный гол в свои – хорошо, что юного защитника потом выручили партнеры.

«Шеффилд» удерживал 1:1 почти 20 минут, а резко потух. На 76-й Алексис Мак Аллистер ударом в девятку снова вывел мерсисайдцев вперед, а в самой концовке забил вышедший на замену Коди Гакпо.

Мак Аллистер в безупречной форме: у него гол или ассист в шестом матче за «Ливерпуль» подряд. Всего у полузащитника четыре мяча и пять передач в этом сезоне АПЛ. А «Ливерпуль» не проигрывает в лиге с 4 февраля (были 1:3 от «Арсенала»).

«Арсенал» и «Сити» выиграли спокойнее. Герои – Эдегор и Фоден с хет-триком

Конкуренты «Ливерпуля» сыграли в среду. «Арсенал» и «Сити» спокойнее прошли мидвик-испытание: друг за другом выиграли свои матчи.

Эдегор щелкает новичков. Уверенно выиграли и с ротацией

«Арсенал» уверенно обыграл «Лутон» – 2:0. Сделали результат уже в первом тайме: на 24-й минут забил Мартин Эдегор, на 44-й Дайки Хасиока срезал в свои. После перерыва лондонцы сыграли по счету и на классе заглушили.

Причем безболезненно провели ротацию. Например, в старте вышел Рис Нелсон, впервые с июля 2020-го – через три года и 263 дня! Основные Деклан Райс и Габриэл Мартинелли появились только на замену, Букайо Сака пропустил матч из-за травмы. Экономить силы важно, на следующей неделе уже четвертьфинал Лиги чемпионов с «Баварией», еще через одну – ответный матч ЛЧ. Так что серия ждет крайне напряженная.

Победа над «Лутоном» – девятая для «Арсенала» в последних 10 матчах: единственная потеря – ничья с «Ман Сити» в прошлом туре. Стратегически вполне ценная. Без поражений в лиге идут уже три месяца: 31 декабря получили 1:2 от «Фулхэма», в 2024-м не проигрывали. А вот у «Лутона» прервалась 18-матчевая голевая серия: с командой Микеля Артеты не справились.

Мартин Эдегор, кстати, последние три мяча забил новичкам этого сезона: «Бернли», «Шеффилду» и теперь «Лутону», всегда открывал счет! Все три победы сухие – 5:0, 6:0 и 2:0 соответственно. Еще выделился Эмил Смит-Роу: англичанин в первом тайме создал больше голевых моментов (2), чем все игроки «Лутона» (1) вместе взятые!

Хет-трик Фодена, гол и ассист Родри – ингредиенты разгрома от «Сити». Убрали «Виллу» Эмери

«Сити» разгромил «Астон Виллу» (4:1) даже без Кевина де Брюйне и Эрлинга Холанда. Благодаря Филу Фодену в первую очередь. Но сначала сверкнул Родри – опорный полузащитник зарядил в касание под перекладину. У испанца уже семь голов в АПЛ-2023/24.

«Астон Вилла» сдалась не сразу: на 20-й минуте даже сравняли благодаря размашистой стенке и точному удару Джона Дурана. Это 20-летний форвард из Колумбии – лишь во второй раз в сезоне он начал в основе (чаще выходил на замену).

В конце первого тайма включился Фоден – положил со штрафного через промежуток в стенке. На 62-й англичанин закинул второй, и Родри тоже поучаствовал. Это именно испанец пустился в сольный проход из глубины и отдал удобный поперечный пас Филу, партнер четко пробил в нижний угол.

Англичанин довел и до хет-трика, уже к 69-й минуте! Фоден упал у линии штрафной – быстро поднялся, сам перехватил мяч и классно пробил с левой. Попал даже с поехавшей опорной ногой. У Фодена уже второй хет-трик в 2024-м: в начале февраля он размазал «Брентфорд». Англичанин вообще шикарен: 14 голов и семь ассистов в 29 матчах чемпионата. «Ман Сити» продлил серию без поражений до 24 матчей: 20 побед и четыре ничьих во всех турнирах. В последний раз проигрывали еще 6 декабря – как раз «Астон Вилле».

Чемпионская гонка АПЛ. Как там дела?

Выиграли все трое, так что расклад не изменился. «Ливерпуль» лидирует с отрывом в два очка.

В 32-м туре все три претендента на титул сыграют в гостях. «Арсенал» с непростым «Брайтоном», «Сити» – против «Кристал Пэлас», а «Ливерпуль» ждет самое статусное испытание – выезд к «Манчестер Юнайтед».