4 мин.

В МЛС вышел 15-летний – успел до 7 вечера, позже по закону играть нельзя. Это как?

«Нью-Йорк Ред Буллс» разгромили 4:0 «Интер Майами», а поучаствовал в этом 15-летний форвард Джулиан Холл.

Любопытно: сыграть он смог только потому что матч проводился днем. И нет, мама не загоняет по вечерам. 

Причина – закон о труде

Стадион «Ред Буллс» находится в Нью-Джерси, поэтому клуб подчиняется правилам этого штата. Согласно трудовому кодексу Нью-Джерси, детям до 16 лет можно работать до 19:00 или до 21 в каникулы. А уже с 16 лет они имеют право работать до 23.

Матч против «Интера Майами» начался в 14 по местному времени, так что Холл спокойно мог сыграть. С другими матчами сложнее: в этом сезоне каждый из них начинался не раньше 18:00.

Дальше остальные игры запланированы в основном на 19:30. Но теперь Холл сможет играть: на следующий день после разгрома «Интера Майами» ему исполнилось 16 лет.

Моложе Холла в МЛС играл только Фредди Аду

Несколько фактов о юном форварде «Нью-Йорка»:

● Сыграл три года в Red Bulls Academy – 28 голов в 39 матчах. Команда U-15 с ним впервые победила в Кубке MLS NEXT. В сезоне-2023 он сыграл десять матчей за вторую команду «Нью-Йорк Ред Буллс» – забил два мяча.

● Осенью 2023-го Холл дебютировал в МЛС: вышел на 81-й минуте в проигранном «Чикаго» матче. Любопытно, но матч начинался в 19:30 по местному времени – то есть на полчаса позже разрешенного времени. Кажется, никто не заметил: все-таки парень дебютировал не против «Интера» Лео Месси. 

«Не сказал бы, что нервничал, – рассказывал Холл. – И это удивительно. Я не мог поверить, что нахожусь на поле. Потребовалось время, чтобы хотя бы почувствовать себя в игре. Это было одно из лучших чувств, что я испытывал».

● Холл – второй самый молодой игрок лиги после Фредди Аду. Тот вообще дебютировал и чуть позже забил первый гол в 14 лет – вряд ли эти рекорды перепишутся быстро. Правда, карьера у американца не задалась, и играть он перестал в 31 год – еще в начале 2021-го. Хочется, чтобы у Холла вышло лучше.

● Холл работает под руководством Сандро Шварца, который сейчас тренирует «Нью-Йорк Ред Буллс». «В последнее время он добился больших успехов, – считает Шварц. – Но необходимо продолжать усердно работать на поле и за его пределами, чтобы быть профессионалом и вне его. Уверен, он это сделает».

● На спине у Джулиана надпись Закшевски, полное имя – Джулиан Закшевски Холл. У него польские корни по линии матери, и он может выступать как за сборную США, так и за команду Польши.

● Мировые медиа писали об интересе к Холлу со стороны ряда топ-клубов Европы – в их числе «Челси», «Ман Сити», «Реал» и «Бавария». «Стараюсь не придавать значения этим слухам, – говорил Холл. – Но для меня это безумие – что все эти названия там упоминаются».

● Холл занимается футболом с трех лет. Он с детства следил за «МЮ», но, главным образом, из-за расцветки формы. Из игроков больше нравился Роберт Левандовски. Но внимательно смотрит за Винисиусом – ведь позиция та же. Холл выделяет игровой IQ футболиста и вообще считает важнейшим развитие именно этого качества и интуиции в футболе.

Что еще важно Холлу – оставаться собой. «Хочу чтобы люди знали, что я обычный человек. Обычный подросток. Хожу на тренировки, потом иду домой и так далее. Хочется, чтобы люди это понимали».

Месси вытащил «Интер» в 1/4 американской ЛЧ. И немного устал

Фото: Instagram/julianhall_newyorkredbulls