4 мин.

«Это ложь!» Канселу наехал на Пепа, хотя до сих пор принадлежит «Сити»

Что там у них?

Жоау Канселу публично обвинил Пепа Гвардиолу во лжи – настолько возмутили слова тренера об игровом времени в «Сити».

«Люди запомнят это только потому, что у Гвардиолы гораздо больше власти, чем у меня». Жоау поджег

Канселу жестко прошелся по Гвардиоле в разговоре с журналистом португальской газеты A Bola.

– Как вы отреагировали на публичную критику от Гвардиолы? Он заявил, что Жоау недоволен тем, что играют его товарищи по команде, а именно Рико Льюис и Натан Аке?

– Это ложь! Я никогда не был плохим партнером для них. Можете сами спросить Аке и Рико. Никакого комплекса превосходства или неполноценности по отношению к ним у меня нет, но это мнение главного тренера.

– Вас огорчило это публичное заявление?

– Да, потому что это неправда. Мне кажется, «Ман Сити» был немного неблагодарен по отношению ко мне, когда это было сказано, потому что я был для них важным игроком.

Однажды на меня напали, ограбили, на следующий день я играл на «Эмирейтс» против «Арсенала». Это вещи, которые не забываются. Я оставил жену и дочь одних дома, они были очень напуганы.

Люди запомнят все это только потому, что у господина Гвардиолы гораздо больше власти, чем у меня, когда он что-то говорит. Я предпочитаю держать все при себе.

Гвардиола в феврале 2023-го намекал на сложный характер Жоау и его бесконечное желание появляться на поле: «Канселу сыграл огромную роль в завоевании двух чемпионских титулов. После чемпионата мира мы играли в разных формациях, и другим футболистам я давал больше игрового времени.

У всех свой характер. Он любит играть, он тренируется лучше всех, но ему нужно играть, чтобы быть счастливым, так что мы решили отпустить его в Мюнхен. Он хочет играть в каждом матче, так что, будем надеяться, это произойдет в «Баварии».

«Когда он играет – все хорошо, когда не играет – все плохо». У Канселу были похожие проблемы и в Мюнхене

До ЧМ-2022 португалец стабильно играл за «Сити», но после возвращения из Катара что-то сломалось: лишь два полных матча (против «МЮ» в АПЛ и против «Саутгемптона» в Кубке лиги), в остальных не больше тайма, а последние три Канселу и вовсе провел в запасе.

Португалец не скрывал недовольство. Например, перед игрой с «Вулвз» не разминался с другими запасными и не сдвинулся со скамейки. Писали, что доходило до ругани с Гвардиолой. Самый острый конфликт случился на тренировке перед матчем с «Арсеналом» в Кубке, когда Жоау узнал о непопадании в состав.

Сам Жоау опровергал новости: «У меня было не так много игрового времени в последние недели, и это повлияло на решение. Отношения с Пепом здесь ни при чем».

У Пепа были претензии и к форме Канселу, поэтому португалец попросился в аренду – но и в «Баварии» случились те же проблемы. Неприятные слухи пошли уже через месяц.

● Перед ответным матчем с «ПСЖ» авторитетный немецкий журналист Флориан Плеттенберг сообщил, что Канселу недоволен непопаданием в стартовый состав, но претензии ответственным лицам не высказывал. В ответке с парижским клубом Жоау сыграл лишь четыре минуты.

● На тот момент спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич объяснял, что Канселу не играет, потому что пока не оправдывает ожидания. «В последнее время он тренируется и играет не совсем так, как мы ожидали. Жоау станет очень важным игроком. Мы хорошо с ним общаемся. Он выдающийся игрок, который станет важным в будущем», – сказал Салихамиджич.

● Нагельсманн тоже не скрывал, что с Канселу есть недопонимания: «Когда он играет – все хорошо, когда не играет – все плохо. Я поговорил с Жоау после одной из тренировок, на которой он проявил себя не очень хорошо. Мне понравилась его реакция».

Зато в «Барсе» Канселу все нравится – почти всегда в основе, не выходит, только если травмирован. Президент каталонцев Жоан Лапорта объявил, что намерен продлить аренду – теперь «Сити» точно за, Канселу уже вряд ли вернется в Манчестер.

После Моуринью команды оживают – вот четыре доказательства

Тренд дня: 18 лет подряд в Лиге чемпионов побеждает команда с бразильцем в составе

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan; Joan Gosa/XinHua, Frank Hoermann / SVEN SIMON, Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press