Мегакамбэк Украины за три минуты: спасли шанс на Евро, хотя летели к 85-й минуте

Сверкнул Роман Яремчук: вышел на замену и спас.

Украина устроила яркий камбэк против Боснии и Герцеговины в полуфинале стыков – два гола после 85-й минуты. Для поездки на Евро-2024 осталось пройти Исландию.

Автогол Миколенко долго мешал. Но Яремчук вышел и все исправил: 1+1 за три минуты!

Боснийцы повели на 56-й минуте: Амар Дедич прострелил во вратарскую – и защитник «Эвертона» Виталий Миколенко срезал в свои.

Сразу вспомнился матч с Уэльсом: ведь Украина не поехала на ЧМ-2022 тоже из-за гола в свои – мяч после удара Гарета Бэйла со штрафного попал в голову Андрею Ярмоленко. Позже мяч все-таки переписали на валлийца, но суть та же.

Не сказать, что украинцы тут же устремились в атаку (три удара в створ за весь матч), но в концовке началась магия. На 85-й Ефим Конопля сделал хороший прострел, а вышедший на замену Роман Яремчук точно пробил низом – 1:1.

И на этом все не закончилось – уже через три минуты украинцы вколотили победный! Тот же Яремчук подал, а Артем Довбик головой переправил – вау, вот это сюжет! Довбик забил впервые с 21 января, тогда был хет-трик «Севилье» в Ла Лиге – и дальше аж восемь матчей без голов. Камбэк устроили нападающие из Ла Лиги: Яремчук-то играет за «Валенсию».

Украина или Исландия – кто-то из них будет на Евро. Финал на условно домашнем поле украинцев

Еще раз браво Яремчуку: он вышел только на 81-й минуте и успел оформить гол с ассистом – настолько важные для команды. В этом сезоне он забил только три мяча за «Валенсию», зато вытащил сборную в решающий стык за Евро.

Яремчук поднялся на пятое место среди лучших бомбардиров сборной Украины – 14 мячей. Впереди – нынешний тренер Сергей Ребров (15), Евгений Коноплянка (21), Андрей Ярмоленко (46) и Андрей Шевченко (48).

Украина более уверенно играла в отборе – вничью с Англией и Италией, по два раза побеждали македонцев и Мальту. Боснийцы же проиграли семь матчей из десяти – убрали только Исландию и дважды Лихтенштейн.

Справедливо, что в стыках украинцы шагнули дальше. Теперь – финал квалификации Евро-2024 против Исландии, которая разгромила Израиль (4:1). Сыграют во Вроцлаве, формально домашнем стадионе Украины.

Победитель матча выйдет на Евро – и попадет в группу к Бельгии, Словакии и Румынии.

Греки хлопнули Казахстан, Польша – эстонцев. Кто еще с кем в битве за Евро?