3 мин.

Рубиалесу грозит арест. Обвиняют в отмывах на контракте с Саудовской Аравией, он прячется в Доминикане

Дело не в поцелуе.

В Испании новый скандал с участием Луиса Рубиалеса – теперь дело не в поцелуе с Дженни Эрмосо, а в странном контракте с Саудовской Аравией. Прокуратура даже выдала ордер на арест бывшего президента Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).

Рубиалес уже почти месяц в Доминикане. С делом вообще не знаком

В среду Гражданская гвардия Испании провела обыски в здании RFEF. Изучали соглашения, подписанные с 2018-го по 2023-й, в том числе контракт с Саудовской Аравией. Прошлись даже по 10+ домам разных чиновников, к Рубиалесу в Гранаду правоохранители тоже заглядывали. Задержали семерых.

Экс-президент RFEF пока на свободе, около месяца он находится в Доминикане, пишет El Mundo. Среди задержанных – два директора RFEF и близкий друг Рубиалеса. Они скоро дадут показания.

Рубиалес в разговоре с El Español заявил, что ничего не знает о предмете расследования и выразил готовность сотрудничать со следствием: «Когда мне зададут вопросы, я отвечу на все». Бывший президент RFEF утверждает, что «не делал ничего плохого» и «был удивлен» открытием дела. Луис подчеркнул, что ему «нечего скрывать».

Погрузим в детали, раз не в курсе даже обвиняемый. Расследуют сделку RFEF c Саудовской Аравией на проведение Суперкубка Испании, федерация там получает 40 млн евро в год. В соглашениях нашли признаки коррупции и отмывания денег.

Испанская федерация готова помочь с расследованием: «RFEF предложила полное сотрудничество органам государственной безопасности, а также органам юстиции после обысков в штаб-квартире. Федерация глубоко обеспокоен и выступает за максимально возможную прозрачность».

При этом, по данным Marca, Луис уже несколько месяцев ведет бизнес, связанный с бейсболом, в Санто-Доминго – доминиканской столице. И даже рассматривает возможность купить в Доминикане дом, чтобы обосноваться в стране или как минимум проводить там большую часть года.

Деталь не в пользу Рубиалеса: между Испанией и Доминиканской Республикой действует соглашение об экстрадиции (насколько это важно, знаем из дела Квинси Промеса).

Рубиалес перевозил Суперкубок в связке с Пике – и скрыл, что компания Жерара получила комиссию

В апреле 2022-го El Confidencial сообщил о тайных делах Луиса и Жерара Пике: из опубликованных фрагментов переписки и телефонных разговоров следовало, что футболисту «Барсы» заплатили за помощь в переговорах с саудовскими властями о проведении там Суперкубка Испании. Вопросы вызвала несанкционированная трата денег федерации.

Изначально у испанцев было несколько предложений: от Катара, Китая и США. Последнее особенно продвигал Хавьер Тебас, глава Ла Лиги. Но появился Пике и связал с саудовскими властями через свою инвесткомпанию Kosmos.

Испанская федерация в 2019-м признала, что компания Жерара участвовала в переговорах, но Рубиалес тогда отрицал, что Пике на этом заработал. Сливы показали, что Kosmos получила за сделку шесть миллионов евро. И еще ей положено по четыре за каждый проведенный турнир – всего 24 млн. Выплата этих денег – обязательное условие проведения Суперкубка в стране.

В федерации заверили, что не нарушали закон, так как комиссию выплачивает правительство Саудовской Аравии. Пике согласился: «Мы ни в коем случае ничего не получаем от RFEF. Комиссия соответствует рыночной. Я дал RFEF эту возможность: до изменения формата они зарабатывали на турнире 120 тысяч евро, после – 40 миллионов».

Рубиалеса сразу стали критиковать за перенос турнира в Саудовскую Аравию – беспокоили проблемы с соблюдением прав человека и доступом женщин на стадионы.

Теперь Луису грозит арест – увольнением, как после поцелуя, уже не отбиться.

Сливы в Испании: Пике помог перевезти Суперкубок в Саудовскую Аравию – а его компания заработала на этом (4 млн евро за розыгрыш)

Фото: A. PéRez Meca, David Oller, Alberto Ortega/Global Look Press