7 мин.

Хаос в худшей команде Италии: четвертый тренер за сезон. Звали даже Рибери

«Салернитана» на дне таблицы.

«Салернитана» тонет: команда почти обречена на вылет из Серии А. Спасать вызвался уже четвертый тренер за сезон. Компанию ему мог составить Франк Рибери.

Тренер-спаситель и Филиппо Индзаги не справились, третий и вовсе продержался пять матчей

Одна из причин падения – постоянные смены тренеров. В ближайших матчах на скамейке будет Стефано Колантуоно – и это уже четвертое назначение за сезон-2023/24.

● «Салернитана» начинала с Паулу Соузой, в прошлом году удержавшим клуб в Серии А. Но развить успех не получилось: к увольнению португалец подошел предпоследним с нулем побед (только 1:0 с «Тернаной» из Серии Б в Кубке Италии) и грустной разницей мячей 4:17. Из шести поражений три разгромные. Итог – отставка 10 октября.

● На замену Соузе пришел Филиппо Индзаги и стартовал с бодрых 2:2 с «Кальяри»: спасли игру в концовке благодаря дублю Булайе Диа.

«Салернитана» опустилась на последнее место в таблице, но результаты чуть улучшились: в конце октября закинули четыре «Сампдории» в Кубке Италии, через месяц впервые победили в лиге (2:1 с «Лацио»). Затем взяли три очка на выезде с «Вероной» (1:0), за матч до этого зацепили 2:2 с «Миланом». Держались почти без крупных поражений. Разгромно влетели только «Аталанте» в середине декабря.

А вот потом снова вниз: семь матчей без побед и 1:6 от «Ювентуса» в кубке. Терпение лопнуло после 1:3 от «Эмполи» – уволили и Индзаги.

● Третьим тренером за сезон стал Фабио Ливерани. Не самая очевидная кандидатура: 47-летний итальянец не тренировал с декабря 2022-го, после увольнения из «Кальяри» в Серии Б.

Ливерани стартовал с выездных 0:4 от «Интера. В отличие от Индзаги, Фабио продержался лишь пять матчей: ничья и четыре поражения, разница мячей 3:12 и все еще последнее место в таблице. Убрали после 0:1 от «Лечче», тренер проработал всего месяц.

19 марта клуб подобрал до конца сезона Стефано Колантуоно, от которого нужно настоящее чудо: до спасения 11 очков за девять туров до конца. Причем писали, что «Салернитана» может вернуть Индзаги, которого сняли в феврале. Пиппо потребовал ясности и гарантий на уровне спортивного проекта, с возможностью планирования следующего сезона совместно с руководством, а также контракт до 2025-го.

В итоге выбрали Колантуоно. Помогать ему звали самого Франка Рибери! Француз как раз заканчивал в «Салернитане» игровую карьеру в 2022-м. Франк отказался, оставшись с семьей в Мюнхене. 

Рибери, кстати, уже завершает обучение на тренера: в феврале ходили слухи, что он может принять молодежную команду «Баварии». 

Это не все проблемы: бомбардир не хочет играть, а из-за зимнего новичка Боатенга клубу желают вылететь

Сезон-2023/24 для «Салернитаны» – коллекция трудностей.

● Самая актуальная проблема – с одним из главных бомбардиров команды Булайе Диа: у сенегальца четыре мяча во всех турнирах (столько же у Лума Тшауна, больше только у Антонио Кандревы – шесть). В прошлом сезоне Диа забил 16 мячей в лиге.

2 марта «Салернитана» скатала 1:1 с «Удинезе», тренер хотел выпустить нападающего в конце, но тот отказался выходить на поле. Фабио Ливерани после матча заявил, что больше не рассчитывает на игрока: «Диа не захотел играть, мы с клубом учтем это. Оставалось 7-8 минут, он решил окончательно. Теперь это проблема коллег, а не моя. Я согласился приехать сюда, потому что живу футболом с большой страстью. Я все еще верю в выживание, как и мои игроки».

С того момента Булайе не попал в заявку на оба матча «Салернитаны», а общая безголевая серия сенегальца длится уже четыре месяца, с ноября 2023-го. Впрочем, самого Ливерани уже нет. Может, нападающий найдет общий язык с Колантуоно.

● Чуть раньше, в конце января, на клуб обрушилась волна критики за трансфер: «Салернитана» подписала свободным агентом защитника Джерома Боатенга. Все запустил твиттер женской команды «Нюрнберга», прислав фотографию бывшей девушки Боатенга Касии Ленхардт, совершившей самоубийство через неделю после расставания с игроком. Джерома подозревали в домашнем насилии.

После акции женского «Нюрнберга» другие пользователи тоже присылали фотографии девушки и отправляли «Салернитану» в Серию B. Кто-то даже желал Боатенгу травм.

У самого защитника пока с новым клубом не складывается: сыграл в четырех из семи матчей (три в старте), два пропустил из-за травмы, а последний против «Лечче» посмотрел со скамейки запасных.

● Зимние новички в целом не вписываются в команду: в январе-феврале приехали аж десять игроков, в том числе защитник Костас Манолас. Результаты не улучшились: в 2024-м ни одной победы и лишь две ничьих.

● При этом есть и некоторые проблески: например, самый результативный игрок команды во всех турнирах Антонио Кандрева (6+6) и нападающий Лум Тшауна, принесший несколько важнейших очков. Жаль, их вспышки теряются на фоне общего уныния.

«Салернитана» и тренеры – американские горки: год назад вернули Давиде Николу через 48 часов после увольнения

Кругоговорот тренеров в сезоне-2023/24 не удивляет, если знать контекст. В январе 2023-го «Салернитана» провернула киношную историю: назначила Давиде Николу через 48 часов после отставки.

После влета 2:8 «Аталанте» клуб убрал Николу, увольнению не удивились. Президент «Салернитаны» Данило Иерволино позвонил тренеру и рассказал о причинах. Никола их принял, но очень хотел остаться в команде. И настойчиво просил Иерволино передумать.

В соцсетях Давиде расчувствовался: «Я взял на себя всю ответственность за это тяжелое поражение. Потому что я верю в эту команду. Я изо всех сил просил президента пересмотреть решение об отставке, зная, что это заденет струны человеческой души, которая обладает глубокой чувствительностью и очень хочет построить другой футбол. Потому что я люблю Салерно и слепо верю в этот проект.

Это люди, с которыми я не хочу расставаться. Я благодарю президента за то, что он позвонил мне. Это демонстрация того, что новый футбол – это футбол страсти и сердца. И за это я хочу отплатить ему доверием со всей силой и со всей страстью, которая у меня есть».

Видимо, это повлияло на Иерволино. Уже через 48 часов тренера вернули! Президент дал возможность исправиться: «Я услышал тренера, который выразил готовность немедленно вернуться к работе. Тренер сказал мне важные вещи о городе, болельщиках и о том, что он может дать команде. Я думаю, если ты не теряешь человека, то никогда не узнаешь, как сильно будешь скучать по нему. Я много думал о словах тренера и на благо клуба и игроков решил дать ему еще один шанс».

Долго Никола не продержался: уже в феврале 2023-го его уволили снова, теперь насовсем. Причина – три поражения в четырех матчах Серии А. Тогда команду спас как раз Паулу Соуза, которого уволили первым в этом сезоне.

«Если не теряешь, то никогда не узнаешь, как сильно будешь скучать». «Салернитана» вернула тренера через 48 часов после увольнения

Фото: Alessandro Di Marco/Keystone Press Agency, IMAGO/Giuseppe Maffia, Massimo Pica/Keystone Press Agency, IMAGO/Nicola Ianuale, Alessandro Garofalo/Keystone Press Agency/Global Look Press; salernitana.it; Gettyimages.ru/Emilio Andreoli