«Палмейрас» в полуфинале Паулисты. Помог хет-трик лучшего бомбардира

Флако Лопес рвется в Европу.

В чемпионате Паулисты определился первый полуфиналист: «Палмейрас» легко расправился с «Понте Претой» (5:1) – той самой, где капитанит техничный толстячок Элвис. Он, кстати, присел на лавку уже в перерыве: при 0:3 команде было нужно прибавлять в прессинге и давлении.

А главным героем стал нападающий «Палмейраса» Флако Лопес – аргентинец в этом сезоне неудержим. Напомним, что Sports теперь эксклюзивно показывает лигу Паулиста, чемпионат штата Сан-Паулу при поддержке Winline.

Хет-трик Лопеса, первый ассист Эндрика, гол экс-игрока «Локо» Мурило

Лопес взялся за дело уже на третьей минуте: уругваец Хоакин Пикерес классно подал с левого края, после чего 23-летний форвард с линии вратарской замкнул навес головой.

Удвоил счет тоже Флако – на 19-й минуте он получил мяч в касание от Эндрика, ворвался в штрафную, одним движением обработал мяч, а вторым вонзил в сетку.

Третий мяч аргентинец забивал уже при счете 4:0. Замкнул в пустые.

Будущий новичок «Реала» Эндрик помимо ассиста поучаствовал еще в двух голевых атаках, хоть и без попадания в протокол. Кстати, при всех авансах он впервые отдал голевую за «Палмейрас» (Transfermarkt помнит еще одну из 2022-го, но там был рикошет после передачи и больше никто на Эндрика этот ассист не записывает).

Во время празднования Лопес и Эндрик респектнули друг другу.

После замены Эндрик выглядел недовольным собой, его пытался подбодрить тренер Абел Феррейра. Но в целом «Палмейрас» хорош: пропустили со штрафного только на 90-й минуте – уже при счете 5:0. Третий гол, кстати, закатил экс-защитник «Локомотива» Мурило.

Все голы и опасные моменты в видео ниже.

● «Палмейрас» не проигрывает «Понте Прете» с 2017 года – уже набралось девять побед и одна ничья.

● «Палмейрас» – чемпион Бразилии в двух последних сезонах. В нынешней Паулисте команда еще не проигрывала и считается одним из главных фаворитов. В полуфинале их ждет победитель пары «Сантос» – «Португеза» (соперник определится в ночь с 17 на 18 марта).

У Лопеса уже 10 голов в этой Паулисте. Больше, чем за весь лучший сезон в «Палмейрасе»

При такой результативности аргентинец тоже имеет все шансы укатить в Европу. В Паулисте-2024 у него уже 10 голов в 12 матчах: он возглавляет гонку бомбардиров – у ближайшего преследователя семь мячей, но форвард «Мирассола» Гильерме Деллаторре уже завершил выступление на турнире.

Сезон только начался, а Лопес уже настрелял больше, чем в лучшем сезоне за «Палмейрас»: в 2023-м он забил восемь голов в 41 матче.

«У меня много минут в этой Паулисте, поэтому я пытаюсь использовать их по максимуму. Это год, когда я чувствую себя в «Палмейрасе» лучше всего. У тренера большое доверие ко мне, а я хочу всегда помогать команде», – признает аргентинец.

Флако давно рвется в Европу: «Я всегда стараюсь стремиться высоко. Мечтаю о Европе, сборной, думаю об этом каждый день. Это один из двигателей. Говорю себе: «Я хочу стать лучше, хочу этого для своей жизни». Только вы устанавливаете для себя цели и их потолок. Я уверен, что вызов в сборную произойдет. Не знаю когда, будем надеяться в ближайшее время».

Автор Sports.ru Вадим Лукомский уже нашел чемпионат, который бы подошел Лопесу: вторая половина таблицы Ла Лиги, особенно «Мальорка». Подробнее рассуждали об этом здесь.

Календарь Паулисты

Статистика Паулисты

***

Следующаая трансляция на Спортсе – уже сегодня ночью (00:00). Четвертьфинал с участием «Сан-Паулу» прокомментируют Александр Спивак и Артем Терентьев.

Трансляции проходят при поддержке Winline, который дарит безусловный фрибет 3000 рублей всем новым игрокам.