6 мин.

Бургеры и специальные пивные стаканы – так «Лилль» проводил Эдена Азара

И переименовали поле на базе в его честь.

Эден Азар завершил карьеру еще в октябре 2023-го, но, возможно, самое важное прощание состоялось 10 марта: на матче «Лилль» – «Ренн» и в присутствии самого Азара.

Фирменные бургеры и пивные стаканы с трофеями в «Лилле» – оригинально обыграли главные пристрастия Эдена

«Лилль» – особенный клуб в карьере Азара. Здесь он сильно вырос как футболист и выдал первые топовые сезоны.

Дебютировал в 16 (в 2007-м), в 2011-м выиграл чемпионат Франции, а в следующем сезоне разорвал лигу с 20+18. В других турнирах добавил еще два гола и четыре ассиста. После такой феерии трансферу в топ-клуб никто не удивился: игрока забрал «Челси».

Во Франции хорошо помнят, где начинала суперзвезда: проводили его хоть и не прощальным матчем и даже не почетным вводом мяча в игру, но тоже оригинально. Подготовились основательно.

Например, выпустили специальные бургеры: на верхней булочке изобразили футболку Азара с игровым номером во Франции. Они продавались только в день матча. Кажется, ради такого сам Эден охотно побродил бы по фудкортам.

Кроме бургеров клуб приготовил различные памятные сувениры и специальные пивные стаканы с изображением игрока и трофеями, которые он завоевал с «Лиллем».

Стаканы экологичные и очень стильные!

Фанаты тоже подготовились: к матчу с «Ренном» сделали специальные баннеры в честь кумира. Выглядело впечатляюще.

Клуб чуть не смазал торжественный момент: летел 0:2 большую часть матча, но в самом конце Джонатан Дэвид спас дублем.

Эден Азар вышел на поле в футболке «Лилля» и поприветствовал зрителей.

 

 

Потом дал интервью Canal+ и нелепо оговорился: «Здорово, что я могу сказать своим детям, что я легенда «Реала»... Ой, то есть, «Лилля».

И это еще не все: «Лилль» переименовал в честь Эдена тренировочное поле на базе. Организовали специальную церемонию.

На мероприятии присутствовали президент «Лилля» Оливье Летанг и бывший тренер команды Клод Пюэль, при котором футболист заиграл во взрослой команде. Бельгиец отшутился во время речи: «Никакого тренажерного зала, никакого бега, только футбол, мяч и переломы».

Азар обожает фастфуд и пиво: приезжал в клубы с лишним весом и отмечал бургером бронзу на ЧМ-2018

Вредная еда – больная тема для Эдена. Мы рассказывали об этом здесь, напоминаем.

Азар был стройным только в «Лилле» (71-72 кг). Начиная с «Челси», бельгиец набрал (74-75 кг) и регулярно возвращался из отпуска с лишним весом. С Евро-2016 Эден приехал с весом 76 килограммов и округлившимся животиком.

Хотя начиналось все еще во Франции: вот, например, кадр из победной раздевалки после завоевания Кубка Франции-2010/11.

Бельгиец в целом любит вредную еду (в Лондоне, например, его часто видели в пиццериях), но главная любовь – бургеры.

С ними связан один из скандалов в его карьере. В 2011-м Бельгия билась с Турцией, и главный тренер Жорж Лекенс заменил 20-летнего Эдена в начале второго тайма. Азар направился не на скамейку запасных, а в ближайший фастфуд – заедать негодование.

Выходка Азара взбесила всех: бельгийские медиа назвали этот эпизод Burgergate, а Лекенс наказал футболиста баном на два матча. Через несколько лет Азар и Жорж пересеклись на игре с Тунисом (их тренировал Лекенс): мужчины крепко обнялись, и в знак примирения Эден предложил тренеру пообедать вместе – разумеется, парой бургеров.

Азар настолько любит бургеры, что когда его мама приезжала в гости из Бельгии, он просил ее захватить десяток местных бургеров с любимым андалузским соусом.

Азара троллят даже собственные фанаты. Вот диалог со встречи с болельщиками «Челси» в 2017-м.

Болельщик: Сможете съесть три бургера?

Азар: Три маленьких – легко. Но если большие, то придется отказаться от третьего бургера.

Догадаетесь, как Эден отмечал бронзу на ЧМ-2018 и победу над Англией? Да, с бургером!

«Макдоналдс» в 2021-м сделал линейку бургеров Red Devils, вдохновленную игроками сборной Бельгии, и сделал главным лицом Азара. Символично.

Для самого Эдена все просто: «В отпуске я люблю отдыхать по полной. Из-за особенностей организма быстро набираю и теряю вес. «Мне сложно соблюдать режим питания, но я стараюсь много не есть, не заглядывать часто в шкафчик с булочками, хотя он тут у меня под боком – это непросто».

Один из тренеров сборной Бельгии Бернд ван Кастелей подтверждал: «Самые большие парни не всегда едят больше всех. В составе Бельгии самый прожорливый – Эден Азар».

В феврале Эден пришел к Джону Оби Микелу на ютуб-шоу Obi One Podcast и поделился, что во время карьеры не особо соблюдал диету: «Не скажу, что я ее игнорировал. Просто не обращал внимания. Но я не ходил в «Макдональдс» каждый день – тогда я бы не отыграл 16 лет на профессиональном уровне. Я просто не придавал этому значения. Я бонвиван: люблю поесть, встретиться с друзьями, выпить. Случалось, за день до матча я выпивал маленькую бутылочку. Боже мой, «день подарков», а потом Рождество – раклеты, вино (хлопает в ладоши).

Диеты – отстой, они бесполезны. Что ж, это хорошо, если ты хочешь играть до 40 лет. Я знал, что это не мой случай».

Пиво – еще одна любовь бельгийца. В феврале Эден рассказал Джону Оби Микелу: «Я – как все бельгийцы – люблю пиво. Потому что в Бельгии лучшее пиво в мире. Не буду говорить, что выпивал каждый день, но после игры было хорошо выпить бутылочку-другую. После хорошей игры выпить пива было особенно приятно!».

«Лилль» обыграл сразу обе страсти Азара. Получилось оригинально и вкусно.

Как пиво Бельгии захватило мир и стало отдельной культурой

Фото: Twitter/losclive