Самый грязный пенальти – в Хорватии для установки мяча пришлось рыть грязь руками

А вы говорите, в России плохие газоны.

Первая хорватская лига, напряженный матч – и особенный колорит: пенальти на последней минуте, перед исполнением которого нужно тщательно установить мяч в жуткой грязи.

Затопленная грязью штрафная площадь – и пенальти на 90+4

«Кроация Змиявци» принимала «Зриньски Осьечко». Вот какая драма: было 0:0 при четырех добавленных минутах – и на последних секундах судья назначил пенальти в ворота гостей.

О том, как установить мяч на точку, где нет ни единой травинки, хозяева подумают чуть позже. Пока же просто радовались возможности победить.

Но потом нужно было что-то придумать.

Мяч никак не устанавливался правильно – и потребовалось создать ему условия. В буквальном смысле возить грязь руками.

Наконец, готово!

У вратаря опций тоже не так много. Все равно падать придется в грязь.

Нет, не пришлось – кипер отбил пенальти правой рукой, стоя на ногах.

В грязь от досады завалился сам исполнявший удар. Еще и 13-й номер. Это босниец Антонио Прскало.

Утешать расстроенного футболиста прибежал даже вратарь. И все это – на фоне жуткого поля.

Так и сыграли – 0:0. «Кроации» обидно – был хороший шанс выиграть у лидера, который стремится в элиту. «Зриньски» и так неплохо – идет первым, опережая «Шибеник» на пять очков. Кстати, тренирует эту команду Игор Будиша – экс-игрок ярославского «Шинника» середины 2000-х.

Ну а поле на этом стадионе было плохим и в ноябре. Еще и с вот таким комичным голом, когда голкипер забыл, что мяч вводится не ударом от ворот.

Из этого города – тренер, работавший с Кранчаром и Ловреном

За весь сезон, судя по Transfermarkt, на игры в городе «Кроации» – Змиявци – приходило не более 600 фанатов. Вдвойне интересно, что по данным на 2021-й там проживают 1654 человека. То есть более трети населения может прийти на матч.

Кстати, здесь выросло два известных в бывшей Югославии футболиста. Например, экс-игрок «Браги» Младен Кароглан, который забивал «Локомотиву» в Кубке кубков в 1998-м. Другой – Иван Гудель, который играл против Диего Марадоны в югославской молодежке и участвовал в Евро и ЧМ.

Гудель позже тренировал хорватских юношей во главе с Нико Кранчаром на Евро U-16 и довел их до бронзовых медалей. Тогда выиграла Испания с Андресом Иньестой и Фернандо Торресом, в финале переиграв Францию с Флораном Синама-Понголем. Французы в четвертьфинале обыграли сборную России, за которую выступали Виктор Будянский и Александр Данишевский.

Гудель также повез Хорватию U-17 на Евро в 2005-м – четвертое место заняла команда с Миланом Баделем, Деяном Ловреном и Николой Калиничем. Победили турки с Джанером Эркином, переигравшие в финале Нидерланды с Тимом Крулом.

Фанат отчитал команду прямо на поле – да, так бывает! Когда ты последний в Бундеслиге