«Байер» чудом спас суперсерию в Азербайджане, «Рома» и «Ливерпуль» почти в 1/4 – сюжеты ЛЕ и ЛК

В Лиге Европы и Лиге Конференций время 1/8 финала. Без ярких сюжетов не обошлось.

Что в ЛЕ: Алонсо увез азербайджанский ковер и ничью, «Рома» и «Ливерпуль» уже почти в четвертьфинале

● «Байер» едва не проиграл «Карабаху», где сверкает Андрей Лунев. После первого тайма азербайджанцы вели 2:0, гол и ассист у бразильского полузащитника Жуниньо Виейра. Это его четвертый мяч в Лиге Европы-2023/24.

Леверкузенцы провалились полуосновой, во втором тайме забил вышедший на замену Флориан Виртц, на 90+2 добавил Патрик Шик – 2:2 с безумным сюжетом. Беспроигрышная серия спасена – теперь 35 матчей. Лунев сделал только два сэйва, и для его нынешней формы не так уж и много.

Милый момент перед матчем: главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов подарил Хаби Алонсо традиционный азербайджанский ковер. Настроение испанца могло сильно испортится, если бы не точный удар Шика.

● «Рома» превратила ответный матч с «Брайтоном» в формальность – разбили команду Де Дзерби 4:0. Стефан Эль-Шаарави помог двумя голевыми. Римляне во главе с Даниэле Де Росси сильно прибавили: в Серии А шесть побед в семи матчах, еще прошли «Фейеноорд» в ЛЕ. У «Брайтона» за последнее время позитива меньше: только две победы в АПЛ в этом году.

● «Ливерпуль» не заметил пражскую «Спарту» – 5:1. Блистали молодой Харви Эллиотт (три ассиста) и более опытный Алексис Мак Аллистер (1+1, заработал пенальти). Дарвин Нуньес закинул дубль, забивает в четвертом матче подряд. У форварда 9+4 в 13 играх.

Нуньес пробил важное достижение эпохи Юргена Клоппа: забил 1000-й мяч «Ливерпуля» под его руководством – в 476-м матче. Первый гол мерсисайдцев при Клоппе забил Эмре Джан в октябре 2015-го – в домашнем матче группы ЛЕ с «Рубином» (1:1).

● «Марсель» задавил «Вильярреал» – 4:0. Пьер-Эмерик Обамеянг закинул дубль, красиво подсек мяч во втором голе и еще сильнее оторвался в бомбардирской гонке ЛЕ: теперь девять против семи у Ромелу Лукаку.

● «Милан» с 26-й минуты играл в большинстве и без особых проблем убрал «Славию» – 4:2. Оливье Жиру полезен даже в 37 лет, у защитника Алессандро Флоренци дубль из голевых – тоже решил на опыте.

● «Бенфика» оступилась в первой игре с «Рейнджерс» – только ничья 2:2. Анхель ди Мария отличился с пенальти, но март у команды все еще плоховат: сначала 0:5 от «Порту» в чемпионате (сразу за поражением от «Спортинга»), теперь необязательные 2:2 и в ЛЕ.

● «Фрайбург» ближе к концу матча забил «Вест Хэму» – 1:0 благодаря голу Михаэля Грегорича. В самом конце англичане рассчитывали на пенальти, но арбитр даже после приглашения к монитору решил не давать. Ждем ответную встречу в Лондоне.

Что в ЛК: «Олимпиакос» неожиданно проиграл, «Аякс» и «Вилла» хватали красные

● «Лилль» разгромил австрийский «Штурм» – 3:0. Джонатан Дэвид загрузил дубль, но особенно эффектным получился третий мяч Эдона Жегрова – с фланга закрутил в дальний угол. Дальше игра во Франции, так что шансов у «Штурма» почти нет.

● «Олимпиакос» неожиданно сгорел израильскому «Маккаби» Тель-Авив (1:4). Дубль из голевых передач сделал Милсон – бывший вингер «Пари НН», покинул Россию летом 2023-го. Пару голов забил нападающий Эран Захави, у него два голевых действия в третьем матче подряд.

● «Аякс» и «Астон Вилла» брали не голами (0:0), а удалениями. В конце было аж две красных за три минуты: англичанин Эзри Конса и голландец Тристан Гойер останавливали контратаки. Все решится 14 марта уже в Бирмингеме.

● «Мольде» и «Брюгге» оставили самое вкусное на конец: Максим де Кейпер на 85-й сравнял счет с пенальти, но нападающий Фредрик Гульбрандсен все-таки принес норвежцам победу на 90+2.

● «Фиорентина» с «Маккаби» Хайфа организовали самый веселый матч дня – 4:3 с победным на 90+5. Итальянцы быстро забили, но еще в первом тайме сценарий перевернулся: у «Маккаби» отличились Абдулайе Сек и Гади Кинда.

Во второй половине все случилось наоборот: «Фиорентина» забила на гол больше, казалось, будет ничья, но уже в добавленное время сработала связка Бонавентура-Барак – красивая победа для итальянцев 4:3.

Коротко о других матчах ЛК.

«Динамо» Загреб обыграло греческий ПАОК (2:0), Магомед Оздоев провел 69 минут, получил желтую карточку. «Фенербахче» взял победу над «Юнионом» (3:0): бельгийский форвард Миши Батшуайи воткнул победный бельгийскому клубу. Швейцарский «Серветт» и чешская «Виктория» Пльзень забить не смогли.

Ответные матчи 1/8 финала – 14 марта.

Фото: Gettyimages/Lars Baron, Paolo Bruno, Alexander Hassenstein, Marco Luzzani; Federico Gambarini/dpa, IMAGO/Yannis Halas/Global Look Press; East News/AP Photo/Denes Erdos