Как же хорош был «Лейпциг» с «Реалом». Комплименты!

Сражались с фаворитом.

«Лейпциг» вылетел от «Реала» в 1/8 финала Лиги чемпионов, но команде Марко Розе – спасибо.

Благодаря им эта пара – самая содержательная из сыгравших в первой партии.

«Лейпциг» правда напрягал «Реал». И в первом матче, и во втором

Немцы по-настоящему претендовали на то, чтобы затащить «Реал» в дополнительное время. Вы же помните, на 92-й минуте «Лейпцигу» было достаточно одного гола, чтобы удлиннить серию минимум на полчаса, а там Дани Ольмо был совсем один в чужой штрафной, и он аккуратно, осмысленно перекидывал Андрея Лунина, технично бил в дальний угол.

Мяч опустился на перекладину – да, сверху. Но очень похоже на тот случай, когда при буквально нескольких сантиметрах меньшей дуги мы восторгались бы важнейшим голом, потому что у вратаря не было бы шансов спасти.

А так – восторг хотя бы от того, что «Лейпциг» 180 минут выдерживал уровень «Реала».

Важно не забыть, что в первой игре «Мадрид» удержал победу 1:0 во многом благодаря рекордному перфомансу Лунина с девятью сэйвами. Там же – неочевидная отмена гола «РБ», даже Тони Кроос признал, что надо было засчитывать.

На «Бернабеу» немецкая команда создавала моменты и даже набрала больше xG (1,17 – 0,69), выдерживала качество «Реала» в точности передач, напрягала фаворита до самого конца и вынудила Карло Анчеллотти утверждать, что мадридцы провели плохой матч.

И это еще Винисиуса не удалили перед его голом, хотя вполне могли.

Комплименты «Лейпцигу»! Очень достойная игра

Автор Sports.ru Артем Денисов рад тому, что увидел.

Пора вспомнить мем про достойные поражения, которые регулярно случались у российских клубов перед еврокубковым баном. «Лейпциг» уступил «Реалу» по-настоящему достойно.

В первом матче «РБ» впечатлил фирменным прессингом, который напряг даже здорово играющий в короткий пас «Реал». «Лейпциг» направлял розыгрыши «Реала» на фланги, где срабатывала ловушка: с одной стороны аут, с трех других летящие накрывать футболисты «Лейпцига». Прибавим к этому любимые быстрые атаки и классное выманивание «Реала», чтобы раскрыть пространство между линиями.

Во втором матче «Лейпциг» стартовал аккуратнее, мгновенного лютого давления не было. Напряженный футбол почти без моментов. Так было до перерыва. Затем «РБ» постепенно завышал ритм и – забавно – перешел в любимый режим только после того, как «Реал» открыл счет. Навал, болезненные укусы в виде быстрых атак, прессинг, контрпрессинг.

По итогам двух матчей «Лейпциг» как минимум был не хуже «Реала».