3 мин.

11 побед подряд – сумасшедшая серия «Интера» в 2024-м!

«В моменте это лучшая команда мира».

«Интер» крушит каждого на пути: у команды Симоне Индзаги 11 побед подряд во всех турнирах. И все в 2024 году!

🔵 «Интер» переехал соперников сразу в трех соревнованиях: в чемпионате Италии, Суперкубке и Лиге чемпионов.

В кубковых соревнованиях вообще ни одного пропущенного (от «Лацио», «Наполи» и «Атлетико»). Всего сухих матчей аж восемь, в том числе четыре последних!

⚫️ Главный бомбардир на этом отрезке – Лаутаро Мартинес с девятью мячами. И это он еще пенальти «Аталанте» не забил!

Аргентинец в последних матчах переписывает клубные рекорды. Вот достижения только за последние два матча: стал третьим игроком с 20+ голами в трех сезонах Серии А подряд (после Иштвана Ньерша и Джузеппе Меаццы) и третьим иностранцем «Интера», забившим 100+ мячей в лиге (снова Ньерш и Мауро Икарди).

🔵 Сверкает не только Лаутаро: на левой бровке зажигает латераль Федерико Димарко. Гол в ворота «Аталанты» стал десятым результативным действием итальянца в Серии А-2023/24 (6+4): в топ-5 лиг больше лишь у Алекса Гримальдо с Джереми Фримпонгом из «Байера» (8+9 и 7+6) и Кирана Триппьера из «Ньюкасла» (1+10).

⚫️ Еще один неожиданный герой – 24-летний полузащитник Давиде Фраттези, набравший в 11 матчах 3+2: столько же, сколько за всю прошлую часть. Он в основном выходит на замену, но хорош и в этой роли. Итальянец, кстати, опасен не только на футбольном поле: в свободное время он охотится на мурен и делает из них заправку для пасты.

🔵 Помогает и джокер Марко Арнаутович: не очень результативен (1+1 с начала года), зато всегда полезен и недавно влепил победный «Атлетико» в ЛЧ. Последний матч против «Аталанты» австриец отыграл полностью: впервые с декабря 2023-го и лишь во второй раз в сезоне.

Перечислять героев можно бесконечно – фанаты в восторге.

⚫️ На фоне сумасшедшей формы «Интера» конкуренты уже потихоньку забывают про борьбу за чемпионство. Например, тренер «Милана» Стефано Пиоли: «Вопрос закрыт, по крайней мере, мне так кажется. Сегодняшний «Интер» находится на уровне прошлогоднего «Наполи».

Сам Симоне Индзаги реагирует сдержанно: «Нельзя отрицать, что команда играет хорошо, и делает это уже два с половиной года. Мы выиграли пять трофеев, играли в финале Лиги чемпионов и имеем хорошее преимущество на первом месте. Мы знаем, что в январе мы были на голову выше «Ювентуса». Увеличили разрыв за месяц, но он может быть потерян снова за тот же период времени».

🔵 Мы упомянули миланцев и в нашем рейтинге лучших клубов мира по итогам февраля. Команда Индзаги достойна высших похвал: слово авторам.

«Интер» превратил непредсказуемость в норму и продвинулся так далеко, что размыл привычные ролевые границы. С точки зрения командных проблем – ход не только авангардный, но и очень нужный: миланцы несколько мучились от излишней схематичности и недостатка индивидуального творчества. Очередное трансферное лето не решило застарелых проблем – и Симоне Индзаги нашел особенный способ генерировать нестандарт. Движением и взаимообменами, а не креативом. 

В феврале у «Интера» – 6 побед с общим счетом 18:2, хотя соперники были крепкими: «Аталанта», «Юве», «Рома» с «Атлетико». Уже ясно, что в Италии миланцев не остановят. Вопрос, как будет в ЛЧ. Но в моменте это лучшая команда мира».

Топ-20 лучших клубов мира: «Интер» и все остальные

Фото: Maurizio Borsari/AFLO, Alessandro Garofalo/Keystone Press Agency/Global Look Press