Кейн еле спас «Баварию» от 10 очков разрыва. Добил дублем «Лейпциг» на 91-й

Тухель просидел на чемодане.

Центральный матч тура в Бундеслиге – «Бавария» против «Лейпцига»: новая поза Томаса Тухеля, важнейшая победа чемпиона на 90+1, первый дубль Харри Кейна в 2024-м.

Главное – интрига в лиге сохраняется.

Тухель просидел на чемодане. Первый матч после анонса ухода

Это был первый матч «Баварии» под руководством Томаса Тухеля после новости об уходе по окончании сезона. Тренер сразу же привлек внимание: устроился не на скамейке.

А на одном из клубных чемоданов.

Экстравагантно.

Чей же там багаж?

Перед началом второго тайма Тухель сел в кресло, но еще до свистка встал, выкатил себе чемодан и опять сел на него – так ближе к полю.

И пробыл на нем почти весь матч.

Возможно, багаж как раз его.

У Кейна первый дубль в году. «Бавария» еле-еле, но прервала неприятную серию с «Лейпцигом»

В первом тайме было всего два удара в створ на двоих – оба у «Баварии», а голевых моментов – абсолютный минимум. После перерыва в движении прибавил «Лейпциг», а голом отреагировала «Бавария» – Харри Кейн из штрафной мощно зарядил в дальний угол на 56-й минуте с паса Джамала Мусиалы.

Беньямин Шешко ответил сразу тремя моментами за девять минут. Сначала не реализовал выход один на один – слабо пробил в Мануэля Нойера, потом не протолкнул мяч мимо него. На третий раз получилось – с паса от Дани Ольмо и через микрорикошет от Леона Горетцки. Мяч пролетел мимо Нойера – 1:1.

«Бавария» вяло пыталась забить победный, получилось в самом-самом конце: Кейн опередил Вилли Орбана и переправил в ворота из штрафной после паса Эрика-Максима Шупо-Мотинга, принявшего пас Эрика Дайера на грани офсайда. Победа только на 90+1.

«Лейпциг» два раза в сезоне уже сдерживал Кейна, но тут получил дубль – первый для англичанина в 2024-м. У него пять мячей в восьми матчах года, а всего 27 голов за 23 игры Бундеслиги.

До этого дня «Бавария» не обыгрывала «Лейпциг» три матча подряд в лиге (1:1, 1:3, 2:2). И четыре – с учетом 0:3 в августовском Суперкубке. Так что до «Байера» осталось восемь очков, второй мяч Кейна отвел от двузначного отрыва.

Дальше «Байеру» играть против еще одного аутсайдера – «Кельна», который все так же реже всех забивает. Еще до международной паузы ждут «Вольфсбург» (пятые с конца) и «Фрайбург» (борется за еврокубки).

У «Баварии» именно «Фрайбург» – следующий, а потом две слабейшие командами лиги, «Майнц» и «Дармштадт». Любопытно, сохраняется ли через месяц те же восемь очков дистанции.

52 минуты на гол, лучший старт с 1976-го – суперэффективный дебютант за 5 млн в Лиге 1

Фото: IMAGO/Frank Hoermann/SVEN SIMON, IMAGO/kolbert-press/Ulrich Gamel, IMAGO/Michael Weber IMAGEPOWER, IMAGO/Bernd Feil/M.i.S., IMAGO/Eduard Martin/Global Look Press; Gettyimages.ru/Boris Streubel