Панчи центрфорвардов: Левандовски и Осимхен забили почти с одной точки. Отсюда ничья «Барсы» и «Наполи»

Хвича растворился.

«Барселона» сыграла 1:1 с «Наполи» в выездном первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов – повела во втором тайме, но не довела до победы.

Забили с обеих сторон главные люди атаки.

Два гола форвардов из штрафной. Что общего и в чем разница?

Как раз к этому матчу мы разбирали масштабный кризис атаки в «Барселоне» и конкретно Роберта Левандовского. У него правда много проблем, многое не клеится, но в Неаполе он все же сработал.

Открылся, получил пас перед защитниками и нашел момент для быстрого, хлесткого удара, когда двое были прямо перед ним. Все удалось, вратарь Алекс Мерет не дотянулся.

Оцените, с какой точки и как наносит этот удар поляк.

А теперь сравните: прошло 15 минут, очень похожий шанс получил Виктор Осимхен. Только защитники повели себя чуть иначе, нигерийца держал Иньиго Мартинес, но в единоборстве испанец упал, и форварду «Наполи» бить в итоге никто не мешал.

Осимхен, конечно, воспользовался.

Виктор не играл за «Наполи» два месяца – с 23 декабря. Потом итальянский зимний перерывчик, подготовка в сборной, полный Кубок Африки. Главный форвард вернулся в состав неаполитанцев только сейчас. Забил на 75-й минуте – это был первый удар всей команды в створ, а на 77-й уже ушел отдыхать.

Хвича Кварацхелия, кстати, сыграл блекло. И его новый главный тренер Франческо Кальцона заменил еще раньше – на 68-й, при 0:1.

Да и «Барселона» в целом провела неудачный матч в атаке: хоть Хави и говорит про доминацию, хоть и правда обидно пропускать с единственного удара соперника в створ, каталонцы создали за матч всего 0,72 xG, это худший результат в сезоне.

Левандовски забил четвертый матч подряд. Осимхен вернулся с Кубка Африки – и сразу тащит

Что нужно осознать про главных героев.

🔴 Похоже, Роберт набирает форму: отличился в четвертом матче подряд, у него девять мячей за 13 игр в 2024-м. Впечатляет на фоне ужасного отрезка с декабря до февраля, когда не забивал вообще.

🔴 Левандовски стал автором самого возрастного гола «Барселоны» в истории ЛЧ – 35 лет и 184 дня. Превзошел Лео Месси, который весной 2021-го забил «ПСЖ» в 33 года и 259 дней.

🔴 Всего у Роберта 18 голов во всех турнирах – против 25 за аналогичный период в прошлом сезоне. Но если учесть только ЛЧ, мяч лишь второй – первый влетел скромному «Антверпену» (5:0).

🔵 У Осимхена только второй гол в ЛЧ, первый забивал «Браге» (1:0). Оба мяча домашние: у нигерийца уже шесть ЛЧ-голов на «Диего Армандо Марадона», догнал Лоренцо Инсинье. Больше в домашних матчах Лиги чемпионов за «Наполи» забил только Дрис Мертенс – 11.   🔵 Всего у Виктора пока девять голов за «Наполи» во всех турнирах сезона, предыдущие голы были парой в соседних матчах ЛЧ и чемпионата в середине декабря: «Брага» и «Кальяри».

Проверим, будет ли так же теперь – играли в Серии А снова с «Кальяри». А еще до поездки в Испанию ждут «Сассуоло», «Ювентус» и «Торино».

У «Барсы» в расписании «Хетафе», «Атлетик» и «Мальорка». Ответный матч – 12 марта на олимпийском стадионе «Монжуик».