5 мин.

«Пенальти – смех! ВАР сделал судей хуже». Спорный момент, из-за которого «Дортмунд» упустил победу над ПСВ

Хуммельс уверен, что не фолил.

ПСВ принимал «Боруссию» и пропустил от бывшего игрока, но спасся от поражения благодаря пенальти. Из-за которого «Боруссия» горит.

Мален забил бывшей команде. Хотя недавно лайкнул пост с оскорблением Терзича и хотел уйти из «Дортмунда»

«Боруссия» в начале матча чуть не потеряла одного форварда, когда Никласу Фюллькругу оказывали помощь, но в середине первого тайма выручил другой – Дониэлл Мален с помощью рикошета забил бывшей команде.

И не праздновал.

Кстати, до этого дня голландцы еще не забивали голландским клубам в плей-офф ЛЧ. А в группе последний раз такое было в 2016-м – и тоже ПСВ досталось, только от «Баварии» и Арьена Роббена.

Летом 2021-го «Боруссия» не пожалела 30 миллионов евро за Малена после его 40 голов за три года в чемпионате Нидерландов. Но разгонялся он медленно, прошлом сезоне он еле добил до десяти мячей во всех турнирах. Сейчас превзошел ту планку уже в феврале – теперь 11, а играть еще три месяца.

Сезон вообще начинался с четырех голевых матчей из первых пяти, а потом – тишина на два с половиной месяца. В 2024-м Мален больше стреляет дублями – как «Кельну» и «Фрайбургу» в Бундеслиге.

Дублей могло и не быть. В середине ноября, как раз в конце своей длинной сухой серии, с подтвержденного аккаунта Малена в соцсетях появился лайк под комментарием болельщика про тренера «Боруссии»: «Пни Терзича под зад, чтобы он вылетел [из клуба]».

После этой истории Мален уехал в сборную Нидерландов. Когда вернулся, вышел на замену против «Боруссии» М и забил на 90+7. Похоже, все уладили внутри. Правда, потом опять затих почти на месяц.

Sky делился инсайдом о Малене: сообщали, что он все больше изолирован от команды, всегда первым уходит из раздевалки после матчей и вообще хочет покинуть «Боруссию» зимой. В декабре обсуждался возможный обмен Малена на Джейдона Санчо в «МЮ», но англичанин в итоге вернулся без всякого обмена, а Мален получил место в стартовом составе и никому его не отдает.

Всем от этого только лучше – клубу польза и победы, игроку – игровая практика и важные голы.

Пенальти не дал «Дортмунду» выиграть. Хуммельс возмущен: «Уже второй смехотворный пенальти в этой ЛЧ»

«Боруссия» в этом сезоне уверенно играет в гостях – всего по разу проиграла и в Бундеслиге, и в ЛЧ – зато обыграла «Ньюкасл» и «Милан». Выиграть в Эйндховене не удалось из-за гола с пенальти.

На 54-й минуте Матс Хуммельс в штрафной подкатился под Малика Тилльмана. Пенальти его очень удивил – защитник не сомневался, что коснулся мяча. ВАР не помог – это фол.

Люк де Йонг уверенно реализовал – 1:1.

После матча Хуммельс не сдерживался. 

«Ноль процентов, что это пенальти, ноль, – сказал он в эфире Prime Video. – Сначала я явно играл в мяч. После этого он изменил траекторию. Только затем я немного попал сопернику по ноге. Но это вообще-то футбол, извините. Тилльман и Бакайоко хохотали на поле от этого момента. Несколько минут они все мне ухмылялись. Это уже второй смехотворный пенальти, который нам поставили в этой Лиге чемпионов. Первый был в матче с «ПСЖ». Я не понимаю судей. Мы на верном пути. У меня ощущение, что ВАР сделал судей хуже.

Ни один защитник в мире не скажет, что это пенальти. Это просто здравый смысл, для этого не нужна консультация с правилами. Теперь в футболе дают пенальти за моменты, после которых не дали бы штрафной в цетре поля. Свистят руки, которые не были бы фолом в центре поля. А здесь это пенальти.

ВАР должен был сказать судье, что сначала была явная игра в мяч. Тилльман упал после контакта, так как знал, что в этой ситуации возможен хаос. А потом, получив пенальти, ухмылялся пять минут. Это 1/8 финала Лиги чемпионов, здесь ждешь более качественной работы от судей».

Остановимся на версии Хуммельса подробнее. Важны два кадра. Вот он летит прямой ногой и действительно касается мяча.

А сразу следом – вот так влетает в соперника.

После игры Матс пришел еще и в твиттер, чтобы утвердить свою мысль: «Твиттер ждал этого, вот оно. Это просто шутка, а не пенальти. Снова! Не могу поверить, что такие решения – это, против «Челси» и «ПСЖ» – [могут принимать] с ВАР».

Советник «Боруссии» Маттиас Заммер поддержал защитника. «Пора задавать вопросы УЕФА, – заявил он. – Что за работу они делают? Это катастрофа. Кого они ставят на матчи? Против немецких команд принимают слишком много плохих решений. Призываю всех называть вещи своими именами на различных заседаниях. Это шестой спорный пенальти за последние два года!»

Но бывший судья Вольфганг Штарк встал на сторону арбитра Срджана Йовановича. «Хуммельс сначала играет в мяч, но действует очень рискованно и бьет соперника по ноге, – анализировал эпизод Штарк. – Можно ставить пенальти, тут даже нечего рассматривать с ВАР. Но я бы такое не поставил – а я всегда был очень щедрым арбитром».

***

В целом по такой игре ничья – нормальный результат для обоих. В 11 матчах ЛЧ в этом сезоне ПСВ проиграл только один раз, получил в Лондоне от «Арсенала» (0:4).

Ответный матч 13 марта. До этого у голландцев важная домашняя игра против «Фейеноорда» между выездами к «Зволле» и «Гоу Эхед Иглс». Два гостевых матча предстоят и «Боруссии» – против «Униона» и «Вердера», еще дома сыграют с «Хоффенхаймом».

Хоть правила выездного гола в Лиге чемпионов больше и нет, результат первой игры приемлемый скорее для «Боруссии» – благодаря Малену.

Противоречие дня. Арнаутович влепил выше из убойной точки – но все-таки забил «Атлетико» победный

Фото: IMAGO/Eibner-Pressefoto/Gabriel, IMAGO/Frank Hoermann/SVEN SIMON, imago-images.de/Global Look Press