7 мин.

«Наполи» уволил Мадзарри за два дня до «Барсы». Вместо – тренер сборной Словакии и Гамшик!

Подхватили до конца сезона.

Вальтер Мадзарри – все: «Наполи» уволил тренера после 1:1 с «Дженоа». Итальянец продержался лишь три месяца.

Вместо него пришел тренер Словакии Франческо Кальцона. И не один – может прихватить с собой менеджера сборной Марека Гамшика! Ожидается, что легенда клуба войдет в тренерский штаб Кальцоны.

«Мадзарри – друг «Наполи» и семьи Де Лаурентис. Это болезненное прощание, потому что он пришел на помощь в трудное время, но мы также должны учитывать, что болельщикам «Наполи» нужно что-то большее.

Теперь давайте посмотрим на Кальцону, который работал с Сарри и Спаллетти и знает 80% футболистов. Давайте поможем ему, не ставя препятствий, потому что мы знаем, что будет трудно подготовиться к матчу с «Барселоной».

Завтра в 8:30 утра он будет здесь со своими сотрудниками, а затем я познакомлю его с ребятами. Тогда нам придется бежать на пресс-конференцию УЕФА, хотя мы предпочли бы работать над подготовкой к матчу», – сказал президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис.

Три месяца Мадзарри: принял команду на четвертом месте, опустил на девятое

Результаты «Наполи» при Мадзарри разочаровывают: лишь шесть побед в 17 матчах во всех турнирах.

От Вальтера ждали возвращения топового «Наполи», который потерялся при Руди Гарсии, воспоминания о первом заезде тренера в Неаполь обеспечивали эффект дежавю. Стартовал резво: победил «Аталанту» на выезде.

Правда, потом что-то сломалось: антирекордов набралось чуть ли не столько же, сколько побед.

● Впервые за семь лет три поражения подряд во всех турнирах (от «Реала», «Интера» и «Ювентуса»).

● Первое за 65 лет поражение с разницей в четыре мяча в Кубке Италии (влетели 0:4 «Фрозиноне»).

● Первый за 12 лет матч с нулем ударов в створ (грусть против «Лацио»).

В январе игроков даже закрывали на базе после унизительных 0:3 от «Торино». Спортивный директор Марио Мелузо тогда еще не собирался увольнять тренера: «Мадзарри пользуется максимальным доверием, у нас нет никаких сомнений по поводу Вальтера».

А на трибуне в это время за разгромом наблюдал Антонио Конте. На все вопросы отвечал уклончиво: «Все возможно, но я хочу сделать все правильно».

Игроков выпустили после волевых 2:1 над «Салернитаной» в следующем туре. Победа немного развеяла тучи над Мадзарри, хотя и ее добыли лишь на 96-й минуте.

Дальше еще две: 3:0 в Суперкубке Италии над «Фиорентиной» и 2:1 с «Вероной» в лиге. Они стали последними для «Наполи» при Мадзарри: в остальных матчах две ничьих и два поражения, в том числе 0:1 в финале Суперкубка от «Интера».

Терпение руководства лопнуло.

Еще один фактор увольнения – привилегии некоторым игрокам. Например, для Виктора Осимхена: по информации Get Football News Italy, благодаря Мадзарри к нигерийцу относились не так, как к другим игрокам «Наполи», и общее недовольство с каждым разом росло.

Нападающего не критиковали даже после неудачных игр и на фоне слухов о возможном уходе, хотя, например, полузащитника Элифа Элмаза за просьбу о трансфере (не публичную) отправили тренироваться отдельно, а Петру Зелиньскому, очень близкому к переходу в «Интер» свободным агентом летом 2024-го, угрожали исключением из состава. Впрочем, заявки в ЛЧ это уже коснулось.

Де Лаурентис не хотел убирать итальянца, потому что сомневался в оптимальной дате увольнения: до или после матча с «Барселоной» в ЛЧ. Прорабатывать новые кандидатуры начал еще за пару дней до игры, кроме Кальцоны в медиа обсуждалась фамилия бывшего тренера «Милана» Марко Джампаоло.

Остановились на тренере сборной Словакии.

Назначение Мадзарри изначально выглядело спорным, но нужна была реакция на провал Гарсии

Впервые слухи о возможном приходе итальянца, до этого не работавшего полтора года, появились в середине ноября 2023-го. Всему предшествовал провал Гарсии.

После сезона-2022/23 команду покинул Лучано Спаллетти, сделавший неаполитанцев чемпионами, француза позвали на замену. Хотя мелькали и другие кандидатуры: например, Рафаэль Бенитес, Луис Энрике и Джан Пьеро Гасперини.

Начали бодро, с двух побед, но осенью команда повалилась: лишь одна победа в четырех матчах в сентябре 2023-го. Увольнение Гарсии могло случиться еще тогда: клуб даже связался с бывшим тренером «ПСЖ» Кристофом Гальтье. Руди дали четыре матча на исправление ситуации, и поначалу поперло: две победы подряд над «Удинезе» и «Лечче». Потом снова нестабильная игра и 0:1 от «Эмполи» как последний штрих.

Уже позже Де Лаурентис публично признал ошибку с Гарсией: «На презентации я должен был сказать: «Я представил вам его, а теперь он уходит». Он сказал мне, что не знал, что собой представляет «Наполи», не видел ни одной игры. Он повторил это несколько раз.

Было бы достаточно, если бы Гарсия сохранил тот футбол, который поставил Спаллетти. Вместо этого он потребовал, чтобы я уволил отличного тренера, чтобы привести кого-то своего».

У Гарсии, кстати, как раз и случился тот конфликт с Осимхеном, который все поджег и дальше только разгорался. После замены в сентябрьском матче против «Болоньи» (0:0) Осимхен выглядел раздраженным, покидая поле, и поспорил с тренером: спросил, почему он не переключился на игру с двумя нападающими. После инцидента с игроком жестко поговорил капитан Джованни Ди Лоренцо, клуб хотел оштрафовать нигерийца, но конфликт уладили.

А вот игра не улучшилась: несмотря на четвертое место в таблице, «Наполи» выиграл лишь половину матчей в Серии А, и Гарсию уволили. В середине ноября пришел Мадзарри, но тоже ситуацию не выправил. Вторая отставка в сезоне.

Знакомимся с Кальцоной: Словакия – первый самостоятельный опыт, почти всю карьеру помогал Сарри, до тренерства подрабатывал продавцом кофе

Франческо Кальцона практически не играл в футбол: провел лишь три матча в Серии Б за «Ареццо» и однажды выскочил в Кубке Италии. После завершения карьеры устроился тренером любительского клуба «Теголето» и подрабатывал продавцом кофе.

Самостоятельно Кальцона тренировал только любителей, а его карьера в профессиональном футболе развивалась во многом благодаря Маурицио Сарри. Они познакомились в 1999-м, когда Франческо порекомендовал коллегу вместо себя на пост тренера «Теголето», тогда и подружились. Когда Сарри запрыгнул в клубы из высших лиг, он пригласил Кальцону помощником – вместе проработали девять лет: с 2008-го по 2018-й Маурицио уехал один лишь в «Гросетто» из Серии Б.

В «Наполи» Кальцона дважды заходил помощником тренера, первый раз – как раз поехал за Маурицио. В сезоне-2021/22 уже помогал Лучано Спаллетти, тогда еще даже не мечтавшему о скудетто.

В июле 2022-го Франческо позвали в сборную Словакии, а пролоббировал кандидатуру... Марек Гамшик! Он знал его по работе в Неаполе и предложил местной федерации футбола. «Он интерпретирует футбол как очень немногие люди. Тот, кто сможет оживить команду. Он был близок к завоеванию чемпионства, такие тренировки, как у него, я не видел ни у кого в Италии», – комплимент итальянцу от Гамшика.

К легенде прислушались и не прогадали: Кальцона уверенно вывел сборную на Евро-2024 и потерпел лишь три поражения в 14 матчах. Его контракт действует до конца Евро-2024, но продлить его обе стороны наверняка не прочь.

Правда, есть нюанс: несмотря на приход в «Наполи», Кальцона остается в сборной Словакии! Он возглавил неаполитанцев всего на последние три месяца сезона: Словакия уже пробилась на Евро-2024, так что Франческо просто заполнит свободное окно работой в клубе.

Фото: Gettyimages.ru/Francesco Pecoraro; Fabio Frustaci/Global Look Press