3 мин.

52 минуты на гол, лучший старт с 1976-го – суперэффективный дебютант за 5 млн в Лиге 1

Мохамед Бамба похож на «охотничью собаку».

В Лиге 1 внезапный герой – 22-летний форвард «Лорьяна» Мохамед Бамба: у него пять голов за четыре матча (в первом из них выскочил со скамейки).

Несколько фактов, чтобы подчеркнуть его супердебют.

● Бамба уже вошел в историю Лиги 1: пять голов в четырех матчах – лучший дебют с 2016-го, когда разрывал Марио Балотелли.

● Бамба вообще отметился в каждом из четырех матчей – такого начала в Лиге 1 не было с октября 1973-го, когда зажег израильский полузащитник «Лиона» Гиора Шпигель.

● Бамба тратит на гол всего 52 минуты. Он уже лучший бомбардир «Лорьяна» в этом сезоне – хотя играет всего три недели!

Бамба 2,5 года играл во втором израильском дивизионе – и даже туда попал с огромным трудом

Карьера Бамба стартовала в родном Кот-д′Ивуаре. Но уже в 19 он поехал в Израиль, чтобы играть за команду второго дивизиона «Хапоэль Ришон». Причем Бамба хотел сразу в «Маккаби Хайфа», но все же перешел в клуб попроще. Начал путь с «нескольких голов «Хапоэлю» в пробном матче».

«Было тяжело покидать семью в таком возрасте, – признается Бамба в разговоре с пресс-службой «Лорьяна». – Если бы не тот пробный матч, я бы вернулся в Кот-д’Ивуар и, возможно, никогда бы не подписал контракт с «Лорьяном».

За 2,5 года во втором израильском дивизионе нападающий провел 101 матч и забил 30 голов, после чего перебрался в австрийский «Вольфсберг». Всего 17 игр и восемь мячей понадобились ивуарийцу, чтобы заинтересовать «Лорьян», который подписал его в январе за пять миллионов евро.

«Мне посчастливилось встретить в «Вольфсберге» четырех африканцев. Самсона Тиджани, арендованного у «РБ Зальцбург», Тьерно Балло, Августина Боакье и Санкара Карамоко. Они мне очень помогли», – рассказывает Мохамед.

Что в нем особенного?

Слово эксперту по Лиге 1 Артему Денисову.

Четыре из пять голов за «Лорьян» Бамба забил после фланговых передач. Трижды головой. За «Вольфсберг» забил головой только раз, так что о тренде говорить трудно. Таргетменом с ростом 185 см тоже не кажется.

В Австрии отмечали прессинг-активность. В «Лорьяне» его в том же смысле назвали охотничьей собакой.

«С первых тренировок мы с другими защитниками наблюдали за ним и сразу поняли, что он принесет нам много пользы, – впечатлен партнер по команде, экс-защитник «Рубина» Монтассар Тальби. – Он очень симпатичный парень и немного похож на охотничью собаку, которая много делает для команды. Он обладает огромным потенциалом».

С Мохамедом «Лорьян» победил трижды подряд. В предыдущих 19 турах было две победы. Закончим очень показательным фактом про «Лорьян»: клуб опробовал уже 39 игроков по ходу сезона, высочайший показатель в топ-лигах. Хоть кто-то ведь должен был стрельнуть?

Фото: Global Look Press