Миранчук помог с двумя голами «Аталанты». А вратарь дважды взял один и тот же пенальти

Команда в топ-форме.

Алексей Миранчук снова доказал, насколько важен сейчас для «Аталанты». В протоколе матча с «Сассуоло» (3:0) его нет, но он помог организовать два первых гола.

Два мяча из трех – с участием Миранчука. Добивание после его удара и предголевая

Марио Пашалич забил на 22-й минуте, Тен Копмейнерс – на 58-й, а Миранчук поучаствовал в обоих голах.

Хорват добил после того, как россиянин аккуратно пробил низом с линии штрафной, а вратарь Андреа Консильи отбил перед собой. В эпизоде со вторым забитым Миранчук отдал предголевую Эмилю Хольму, а тот прострелил на Копмейнерса.

Алексей мог забить или сделать ассист сам в середине второго тайма – замыкал прострел. Но не бил, а мягко отдавал под удар. Кипер соперника ногой заблокировал полет мяча.

На 74-й минуте Миранчука поменяли вместе с Хольмом, а вышедший на поле Баккер тут же довел счет до крупного.

Россиянин не был особенно хорош в единоборствах (выиграл пять из 12), но редко ошибался в пасах (72% точности), лишь однажды не попал в створ (из четырех ударов) и только один раз не обвел соперника (четыре попытки).

У Алексея уже 2+3 за 2024-й. И постоянное место в основе

Зимой Алексей Миранчук преобразился. В половине матчей результативные действия, а еще чаще – просто польза, вот как сейчас.

Что россиянин накопил с декабря: голы «Салернитане» и «Удинезе», ассисты с «Миланом», «Ромой» и «Дженоа» в Серии А (2+3), голевой пас с «Ракувом» в Лиге Европы, гол и пас в Кубке против «Сассуоло». Очень прилично.

В январе фанаты «Аталанты» признали Миранчука лучшим игроком месяца. Экс-игрок клуба Кристиан Дзенони в интервью «Евро-Футбол.Ру» отметил: «Он смог стать одним из лидеров команды и сильно ей помогает. В том, что «Аталанта» борется за место в Лиге чемпионов, есть его большая заслуга».

Джан Пьеро Гасперини согласен с похвалами: «Миранчук стал для нас ключевым футболистом». И теперь регулярно выпускает россиянина – из восьми матчей в 2024-м Миранчук шесть начинал в стартовом составе.

Пинамонти всегда реализовывал пенальти. А тут ошибся дважды на одном

«Аталанта» выиграла крупно, но игра могла пойти по-другому, забей «Сассуоло» в конце первого тайма пенальти за игру рукой Джорджо Скальвини.

Казалось, шансов немного – бить пошел Андреа Пинамонти. У него было 19 реализованных: 18 забивал сразу, еще в одном случае сразу добил после сэйва вратаря.

А сейчас голкипер «Аталанты» Марко Карнезекки вытащил удар, и когда потребовалось перебивать из-за того, что игроки «Аталанты» раньше времени вбежали в штрафную, взял и второй.

Остались 1:0, а позже счет вырос в пользу «Аталанты».

Вратаря «Сассуоло» Консильи тоже стоит похвалить. Как минимум за нереальный сэйв после удара Джанлуки Скамакки. Он убрал на замахе защитника и вратаря, должен был завершать почти в пустые ворота – кипер вроде бы только разворачивался. Но как-то успел прыгнуть и отбить!

Получилось эффектно.

«Аталанта» выиграла 11 матчей из 13. Дальше – убийственный календарь

У «Аталанты» шестая победа подряд, а всего – 11 в 13 последних матчах всех турниров. Разница в пяти турах Серии А – 17:2!

Еще «Аталанта» – в тройке лучших домашних команд, она победила в 10 играх из 13 на своем поле. Круче в 2024-м – только «Интер», который выиграл все шесть матчей («Аталанта» – пять из шести).

До тройки далековато – семь очков, но в борьбе за топ-4 и место в Лиге чемпионов аргументов больше, чем у соперников. Близко только «Болонья», остальные – на расстоянии семи-девяти очков. Причем имена у конкурентов громкие.

А мы радуемся тому, что Миранчук регулярно играет и приносит клубу пользу.

Дальше у него и команды – сумасшедший календарь. До конца следующего месяца – «Милан» (г), «Интер» (г), «Болонья» (д), «Ювентус» (г), «Фиорентина» (д) и «Наполи» (г). А после еще и кубковая игра с «Фиорентиной».

«Ливерпуль» – снова лидер, «Арсенал» обошел «Сити». Ярко вернулся Салах, у лондонцев 14:1 за три тура