«Сити» еле спас ничью с «Челси». Холанд упрямо бил мимо, классически выручил Родри

Тяжелейший матч фаворита.

«Манчестер Сити» не смог выиграть у «Челси» в центральном матче 25-го тура АПЛ – ушел от поражения в самом конце.

Первый тайм был очень скучным. Эрлинг Холанд часто бил, но никак не попадал в створ, а в одном из эпизодов Эдерсон внезапно потерял мяч, а Натан Аке в последний момент помешал Коулу Палмеру.

Чтобы второй тайм не оказался таким же скудным на эмоции, «Челси» забил перед перерывом: Рахим Стерлинг убежал в контратаку, получил пас от Николаса Джексона, убрал на замахе Эдерсона и Кайла Уокера – и точно пробил. «Сити» в АПЛ лучше всех играет в первых таймах, но от 0:1 к перерыву от «Челси» это не уберегло.

Перед матчем много внимания уделяли перешедшему из «Сити» в «Челси» Палмеру, но героем голевого эпизода стал Стерлинг. Его почти два года назад продали в «Челси» за 56 миллионов, а теперь он забил команде, с которой взял 11 трофеев.

Хосеп Гвардиола был страшен в гневе.

Кевин Де Брюйне в начале второго тайма едва не забил со штрафного – мяч прошел чуть выше. Затем Уокер после контракта со Стерлингом упал в чужой штрафной, но пенальти не дали.

Мемный момент – такой Уокер. Так выглядит ярость из-за того, что судья не захотел ставить 11-метровый.

Еще один эмоциональный момент – когда Джексон и Энцо Фернандес летели вдвоем на мяч и помешали друг другу ударить точно.

Два замаха – один удар, один очень далеко запущенный мяч.

Джексон был в ярости, а Фернандес тут же помчался отрабатывать. Момент загубили серьезный.

Наверняка оба вспомнили про него, когда на 83-й минуте Родри сравнял – на отскоке пробил так, что мяч влетел через рикошет.

Родри далеко не первый раз спасает команду поздними голами. Победный на 88-й минуте в ворота «Шеффилд Юнайтед» – пример из конца прошлого лета, на 90+3 его точный удар в ворота «Арсенала» помог выиграть матч 1 января 2022-го, но самый памятный, конечно, победный гол «Интеру» в финале Лиги чемпионов на 68-й минуте.

Были и другие примеры – сравнял счет на 78-й в памятном камбэке последнего тура против «Астон Виллы» (с 0:2 – на 3:2 за пять минут), мог принести голом на 86-й победу над «Челси» в первом круге, но «Сити» пропустил в конце. Еще был далекий матч с «Норвичем» – тоже поздний гол, но он не спас от поражения (2:3).

Большего «Сити» не добился – ничья 1:1 при трехкратном перевесе по ударам (32:9), очень низкой точности (5:5 в створ) и постоянном владении (70/30%). У Холанда из десяти ударов в створ пришли только два. Летело куда угодно, только не в ворота, а если в створ – то несложно для вратаря. Поэтому Эрлинг был расстроен после матча, отпихнул от себя камеру.

«Первый тайм мы провели не очень удачно, а второй – по-настоящему хорошо. У нас были моменты, во втором тайме мы были лучше. Я за 11 лет забил 11 голов, так что мне особо нечего советовать Холанду. Забьет в следующем матче», – резюмировал Пеп.

«Челси» не выигрывает у «Сити» восемь подряд матчей – с победы в финале Лиги чемпионов почти три года назад. С того же времени длится и серия в АПЛ – после нее четыре поражения по 0:1, а потом ничья 4:4.

«Сити» потерял очки и отстал от лидирующего «Ливерпуля» уже на четыре (потерял лидерство по потеряным очкам), а от «Арсенала» – на два. Но есть игра в запасе. «Челси» мог с десятого места перепрыгнуть сразу несколько позиций, если бы удержал победу, в итоге не сдвинулся.

«Сити» на отрезке из девяти матчей за месяц. Три позади, а дальше «Брентфорд» дома и «Борнмут» в гостях (АПЛ, догонят конкурентов по матчам), «Лутон» на выезде (Кубок Англии), «МЮ» дома в лиге, «Копенгаген» – в ЛЧ и гостевой «Ливерпуль» в Премьер-лиге.

Кстати, и дальше никак не спокойнее – тройка из «Брайтона», «Арсенала» и «Астон Виллы».

«Челси» теперь должен быть в неплохом настроении перед финалом Кубка лиги против «Ливерпуля» – шанс взять трофей в следующее воскресенье.

«Байер» повторил рекорд «Баварии»: 32 матча без поражений! Обыграли кусачего середняка