4 мин.

«Меня выбили те, кто мало знает о футболе». Жозе поболтал с Рио: напал на боссов «Ромы», признался в любви Роналду, оправдался за «МЮ»

Назвал результаты в Манчестере одним из главных достижений.

Безработный Жозе Моуринью пришел на интервью к Рио Фердинанду, мужчины подробно поговорили о разных этапах карьеры тренера.

Мы просто выбрали лучшие цитаты Жозе – ничего больше и не нужно.

Жозе назвал увольнение из «Ромы» несправедливым и неожиданным. «Меня не будет на финальных этапах еврокубков не потому, что я уже вылетел, а потому, что меня выбили люди, которые мало что знают о футболе. Но я все равно расту, несмотря на неожиданное и несправедливое увольнение. И вернусь – с еще большим энтузиазмом и уверенностью».

Признал, что Криштиану Роналду тренировать и не нужно. «Ты не тренируешь его, не учишь его. Главное – чтобы он был счастливым. Нужно создавать тактические условия, в которых игрок может проявить себя. «Реал» был переходным периодом для него. Для всех он был вингером – левым вингером, правым вингером, дриблером, обыгрывающим других. Однако в «Реале» он стал в большей степени бомбардиром, которым остается до конца карьеры.

Вероятно, впервые он сыграл большой матч нападающим – с «Барселоной» в финале Кубка, где забил удивительный гол потрясающим ударом головой в дополнительное время. Вероятно, именно тогда у людей впервые возникло ощущение, что зверь может быть бомбардиром, а не просто чистым вингером. Мотивацию ему давать не нужно. Амбиции – тоже. Технику – не нужно. Внесите несколько тактических корректировок, и пусть парень будет счастлив.

Когда играешь против «Леванте», побеждаешь 5:0 и говоришь ему, чтобы он расслабился и отдохнул, а в ответ получаешь: «Нет, нет, нет, я могу забить еще один гол!» Когда у тебя есть такие парни, ты знаешь, что корабль на воде, ты просто позволяешь ему плыть и в конце концов наслаждаешься битвой».

Назвал «Барсу» времен своей работы в «Реале» лучшей командой мира. «Соперничество с «Барселоной» было грандиозным. Не просто культурное и историческое: в тот период были лучший Криштиану, лучший Месси лучший Бензема, лучший Игуаин, лучший Иньеста, лучший Ди Мария. «Барселона» была лучшей командой мира, «Мадрид» пытался это изменить. Мир замирал во время матчей «Реала» и «Барселоны». В одном сезоне побеждала «Барса», в следующем сезоне – «Мадрид».

Вспомнил главные трудности «в МЮ». «Я очень гордился, что попал туда. Я гордился даже через пару лет, когда вернулся на «Олд Траффорд» в качестве комментатора Sky. Мы работали с Роем Кином или Грэмом Сунессом. Или, может, с обоими. Я увидел, как на меня отреагировали болельщики. Подумал: «Вау». Работая там, я всегда чувствовал связь с ними, но эта реакция тронула меня. 

Я был очень-очень-очень счастлив. Но работать там нелегко. Думаю, люди просто не понимали масштаб этой работы, не осознавали, какими могут быть потенциальные трудности, не чувствовали, что тренер находится в гибридной позиции, потому что в предыдущие годы все было предельно понятно: конечно, сэр Алекс. Но начались перемены, а структура не оказалась гибкой. Поэтому мне не нравится, когда работу Эда Вудворда критикуют. Это хороший человек, который, наверное, не чувствовал себя в своей тарелке. Он очень умен, вежлив, корректен, но, наверное, он не был готов к спортивной стороне этой работы.

Тренер не общается с владельцами напрямую, за ним нет структуры, которая выстроена под его идеи и принципы. Это нелегко. А последствия заметны на многих уровнях. Но я старался делать все возможное. Я уже когда-то говорил, что то второе место – одно из главных моих достижений».

Считает, что хорошо поработал в «Юнайтед». «Мы сделали максимум – никто не справился с этой работой лучше меня. Конечно, второе место с «МЮ» не главное мое достижение. Для меня главное – когда уходишь домой с кубком или медалью. Но это была чертовски сложная работа. Выиграть Лигу Европы в первый сезон было здорово, выйти в Лигу чемпионов – тоже.

Если посмотреть на команду, которая играла в том финале: Ромеро, Валенсия, Дэйли Блинд, Крис Смоллинг, Дармиан. Эррера, Погба, Феллайни, Мата, Рэшфорд. Хотите сказать, там были Рио, Видич, Руни, Роналду, ван дер Сар, Скоулз?

Мы отлично поработали, заняли второе место. В третьем сезоне мы проиграли несколько матчей, уступили «Ливерпулю». Это был мой последний матч. А потом клуб решил сменить тренера. Прошло много лет, но я люблю клуб, люблю фанатов. Надеюсь, что все наладится. Жду, когда «МЮ» станет тем «МЮ», что в твои времена [обращается к Рио], как можно скорее. Тем «МЮ», который заставлял влюбляться».

Моуринью ближе к «Баварии»? Уже мог прийти вместо Флика, прятался в корзине с бельем и плакал после матчей с мюнхенцами

Фото: Gettyimages.ru/Jasper Juinen; Ahmad Mora/Global Look Press