5 мин.

Мбаппе хитро использовал свободу – и «ПСЖ» обыграл «Сосьедад». Тренер зол, что свой игрок подставил команду

«Единственное, когда можешь оставить в меньшинстве – если надо в больницу».

«ПСЖ» с трудом, но обыграл «Реал Сосьедад» в первом матче 1/8 финала ЛЧ.

Почти час не могли дома пробить кризисных испанцев – пока не подсуетился Килиан Мбаппе.

Детали победного гола Мбаппе: заметили, что не хватало одного защитника?

Парижане забили после углового, его подал Усман Дембеле, но главное происходило уже внутри штрафной.

Маркиньос выиграл борьбу, получилась скидка, Килиан Мбаппе воспользовался пространством и добил с близкой дистанции.

Обратите внимание, насколько много у звезды «ПСЖ» свободы. Возможно, одна из причин – отсутствие на поле защитника Амари Траоре.

Дело в том, что прямо перед угловым Траоре после единоборства с Мбаппе получил повреждение, держался за колено. К нему вышли врачи, увели за бровку, поэтому игрок «Сосьедада» не мог вернуться в игру сразу. Но затем продолжил матч.

Сравните: справа момент следующего углового «ПСЖ», там по Килиану играет именно Траоре. И у Мбаппе никаких шансов добраться до мяча, защитник действовал четко и жестко. А когда парижане забивали, на этом краю оставался только Такефуса Кубо. Он не справился.

Главный тренер «Сосьедада» Иманоль Альгуасиль зол на Траоре, его цитирует As: «Мы подарили первый гол, такого не должно быть. Тот момент выбил нас из колеи – хорошо, что пропустили только два, могли и больше. Все из-за первого пропущенного мяча. Единственное, когда игрок может оставить команду в меньшинстве – если ему нужно в больницу, другого я не понимаю. До этого гола шла равная игра».

Кубо, кстати, взял вину на себя: «Мне пришлось закрывать Мбаппе, а я по привычке остался на подборе и не удержал его. Это моя ошибка, я неправильно понял момент. А такие детали обходятся дорого».

● Мбаппе забил уже 44-й гол в Лиге чемпионов (за 68 матчей), за всю историю только у Лионеля Месси было больше мячей к такому возрасту – 59 до 26 лет.

● Дома у Килиана голы каждый матч: уже четвертый подряд. В этом розыгрыше ЛЧ еще не уходил с «Парк де Пренс» без забитых. А всего забил в десяти подряд играх на своем поле, когда появлялся в старте.

● В целом за последние два месяца у француза уже 13 голов, он забивал в девяти из десяти матчах.

Вскоре Брэдли Барколя с похожей точки, но после финта в быстрой атаке забил второй мяч – и «ПСЖ» создал уверенное преимущество по итогам первого матча.

«Если бы в перерыве вы мне сказали, что мы выиграем два ноль, я бы два часа танцевал», – признался тренер «ПСЖ» Луис Энрике в интервью TNT Sports.

И показал.

«Сосьедад» страдает в атаке. Очень

Отыграться «Сосьедаду» дома будет особенно трудно, потому что у команды жесточайший кризис атаки. В Париж ехали с двумя неприятными сериями без голов. И ожидаемо продлили их.

4️⃣7️⃣4️⃣ минуты без голов во всех турнирах.

«Реал Сосьедад» – совсем засушливый с конца января.

❌ 0:0 с «Райо Вальекано» в Ла Лиге – командой, которая очень редко выигрывает.

❌ 0:0 с «Жироной» в чемпионате, сенсация сезона нечасто играет такие скучные матчи.

❌ 0:0 с «Мальоркой» на Кубок, но тут ожидаемо – соперник и сам многих сушит.

❌ 0:1 от «Осасуны» в лиге, памплонцы месяц не играли без пропущенных.

И вот теперь 0:2 от «ПСЖ».

Всего «Реал Сосьедад» не забивал в семи из 24 матчей Ла Лиги. Это далеко не худший показатель в целом («Кадис», например, без голов в 13 играх), серединка – но для команды из ЛЧ, которая борется за новое попадание в еврокубки, болезненно. 

«Сосьедад» в этом сезоне уже влипал в отрезок из трех игр подряд без голов: были три нулевые ничьи подряд против «Бетиса» и «Кадиса». Но тогда хотя бы можно было отметить пять подряд и без пропущенных.  

Хотя восемь нулевых ничьих во всех турнирах на середину февраля – кажется, многовато. Как и семь матчей без голов из последних 13.

3️⃣3️⃣9️⃣ минут без голов в ЛЧ. 

«Сосьедад» забивал первые четыре тура, а потом бросил. Как закидали «Бенфику» тремя голами за 21 минуту, так и началась сухая серия. Затем – по 0:0 против «Зальцбурга» и «Интера». Испанцам вполне хватило этого, чтобы выиграть группу и отправить «Интер» на второе место, но не уберегло от тяжелого жребия. Да-да, «ПСЖ» в этой паре несеяный, поэтому и начинают в Париже.

Отчасти проблемы из-за кадровых потерь. Восемь голов в лиге забил Микель Ойарсабаль, а в феврале травмировался. Шесть мячей у Такефусы Кубо, а он месяц провозился со сборной Японии на Кубке Азии. Умар Садик в начале года мучился с коленом, Браис Мендес лечил руку.

В прошлом сезоне без голов страдали максимум 358 минут во всех турнирах, в позапрошлом – 352. Сейчас – уже гораздо больше. Арсен Захарян вышел на последние полчаса, но не помог.

Ответный матч – 5 марта в Сан-Себастьяне. До этого «Сосьедад» успеет сыграть четыре раза: с «Мальоркой» (г) и «Вильярреалом» (д) в Ла Лиге, ответный матч против «Мальорке» в Кубке Испании, а также в гостях у «Севильи» в чемпионате.

У «ПСЖ» похожая программа: «Нант» (г) и «Ренн» (д) в Лиге 1, кубковая «Ницца» на своем поле и поездка к «Монако».

«Бавария» сгорела «Лацио» – без ударов в створ! Антирекорд ЛЧ

Полчаса Захаряна в плей-офф ЛЧ: 100% точных пасов, отбирал у Хакими и отвечал за него в защите

Фото: Gettyimages.ru/ Alex Pantling; IMAGO/Federico Pestellini/Global Look Press