4 мин.

Бразилия Эндрика мимо Олимпиады. Впервые за 20 лет и после двух титулов подряд

Зато в Париж может поехать Месси.

Бразилия, взявшая «золото» в Токио-2020, не квалифицировалась на игры в Париже. Все решилось в матче с Аргентиной – бразильцев устроила бы ничья или победа, но они проиграли (0:1).

Южную Америку на олимпийском футбольном турнире представят Аргентина и Парагвай.

Бразилия 20 лет не пролетала мимо Олимпиад. И выиграла две последних

Отборочный цикл на Олимпиаду стартовал в конце января: Бразилия в первом групповом этапе обыграла Боливию (1:0), Колумбию (2:0) и Эквадор (2:1), а также проиграла Венесуэле (1:3). Результат позволил бразильцам выйти в финальную стадию отбора, где они попали в группу с Парагваем, Аргентиной и той же Венесуэлой.

Проиграв в первом матче парагвайцам, во втором туре бразильцы взяли реванш у Венесуэлы. Однако в решающем матче с аргентинцами не смогли забить, пропустив на 77-й минуте от Лусиано Гунду.

Эндрик, суперзвезда этой команды, в первом групповом этапе забил дважды и отдал два ассиста, а вот в финальной стадии не проявил себя – не сделал ни одного результативного действия и не забил важный пенальти с Парагваем.

Для бразильцев это очень болезненный удар – они не пропускали Олимпиады с 2004 года и в случае выхода могли побороться за третью победу подряд. 

Аргентина хочет видеть Месси на играх в Париже

Аргентинцы, чемпионы Олимпиады в 2004-м и 2008-м, мечтают, чтобы в Париж поехали Лео Месси и Анхель Ди Мария.

«Мы друзья, у нас хорошие отношения. Я как главный тренер обязан пригласить обоих, но нужно понимать что у них есть другие обязательства. Будет непросто, потому что у основной команды есть собственный график», – сказал главный тренер олимпийской сборной Аргентины Хавьер Маскерано.

Капитан аргентинской команды Тьяго Альмада тоже надеется увидеть Лео на Олимпиаде.

«Я очень рад за команду и тренерский штаб, они этого заслуживают. Мы показали, что были лучше на протяжении всего турнира и всегда превосходили соперников. У нас есть время, чтобы тренироваться и продолжать совершенствоваться перед Олимпиадой. Я надеюсь, что Месси захочет и сможет выступить на Олимпийских играх, это было бы мечтой. Если Месси приедет, я, разумеется, отдам ему капитанскую повязку. Теперь он сам должен решить», – сказал Альмада.

А Месси и Ди Мария не староваты для Олимпиады?

Мужской турнир Олимпийских игр по футболу предполагает участие игроков до 23 лет – это родившиеся 1 января 2001 года или после.

Однако каждая национальная команда имеет право взять на турнир до трех игроков старше. В 2016 году за Бразилию играл 24-летний Неймар, в 2012-м от Испании в Лондон ездил 24-летний Хуан Мата, а Андреа Пирло в 25 лет скатался на Олимпиаду-2004 в Афины вместе с Италией.

На отборы исключение не действует – только на финальную часть Олимпиады.

Какие сборные уже квалифицировались на игры?

Пока известны 12 из 16 команд.

● Франция

● США

● Доминиканская Республика

● Испания

● Израиль

● Украина

● Марокко

● Египет

● Мали

● Новая Зеландия

● Парагвай

● Аргентина

С середины апреля по начало мая пройдет молодежный Кубок Азии, на котором разыграют еще три путевки. А последнюю команду-участницу мы узнаем после плей-офф Азия – Африка.

Фото: Gettyimages/Daniel Jayo, Koji Watanabe; East News/AP Photo/Ariana Cubillos, AP Photo/Natacha Pisarenko