6 мин.

«Барса» вырвала ничью у соперника из зоны вылета – виноваты сами. Чуть не похоронил парень, списанный из «МЮ»

Вот это перестрелка: «Барселона» и «Гранада» выдали огненные 3:3! Топ-команда против соперника с предпоследнего места.

«Барселона» забила первой, но упустила игру. Пришлось спасать хотя бы ничью

«Барса» открыла счет уже на 14-й минуте: Жоау Канселу поймал защитника на ложном замахе и закинул на Ламина Ямаля, замкнувшего в пустой угол.

Но к исходу часа вела уже «Гранада»: включился новичок Факундо Пельистри. Он под конец первого тайма ассистировал Рикарду Санчесу, а на 60-й забил сам.

Уже на 63-й Роберт Левандовски сравнял: получил эффектный пас от Илкая Гюндогана и поймал вратаря «Гранады» на выходе – 2:2! Поляк забил во втором туре Ла Лиги подряд, это его десятый мяч в сезоне Ла Лиги.

Каталонцы побежали за победой, но в итоге пропустили третий: Фету Мауасса подал с фланга, Игнаси Микель замкнул – Марк-Андре тер Стеген парировал, но мяч залетел от другой руки немца. Вратарь не играл с ноября, только восстановился от травмы: грустное возвращение.

На 79-й «Барса» снова сравняла, но гол Фермина Лопеса отменили: в предыдущем эпизоде Иньиго Мартинес забрался в офсайд. «Гранаду» хватило лишь на две минуты: на 80-й Ламин Ямаль оформил дубль шикарным ударом из-за штрафной после собственного же отбора. Зарядил из-за штрафной!

Правда, к эпизоду с голом возникли вопросы: возможно, при отборе Ямаль фолил. В повторе было похоже. ВАР не отреагировал – если бы фол определили, гол надо было бы отменять.

В концовке каталонцы устроили навал, но ничего не выжали.

Их игра в обороне по-прежнему ужасает: 11 из 15 последних ударов в створ «Барсы» стали голами! Два от «Бетиса», пять от «Вильярреала», один от «Алавеса» и три от «Гранады».

Что у «Барсы» пошло не так? Стиль соперника, слабые фланги, вальяжность

Поясняет Владимир Грабчак.

● Соперник удивил Хави. «Гранада» почти в каждом матче играет низким блоком, без прессинга – но в Барселоне все было иначе. Линия обороны «Гранады» в первом тайме поднялась со средних 33 метров до 40 с лишним, атакующие игроки активно прессинговали «Барсу» с 17-летним Пау Кубарси и только выздоровевшим Иньиго Мартинесом (первый полный матч с конца ноября) и Марком-Андре тер Стегеном.

Главная проблема – Андреас Кристенсен в опорной зоне. «Барселона» регулярно использует опорника для выхода из-под прессинга, но датчанина рассматривают в такой роли скорее для игры без мяча при обороне. Ситуацию удалось изменить лишь во втором тайме, отправив играть ниже Френки Де Йонга. Сопутствующая проблема: Кристенсен стал бесполезен, решили только заменой на Фермина Лопеса.

● Слабые фланги и игра один в один. Все три подачи, приведшие к голу, пришли с флангов. Даже передача на третий случилась после того, как Френки де Йонг в центре дал слишком много свободы сопернику, позволил ему сместиться к флангу и подать.

Игроки либо не могли, либо не хотели бороться. Показатели защитников пугают. У Канселу три выигранных дуэли из 10, у Кунде две из пяти, у Френки – одна из семи, Кристенсен был лучше в одной из двух. В порядке только пара ЦЗ со 100-процентным показателем.

● После первого гола «Барса» была слишком вальяжной. Заметно сбавили: владение упало с 63% до 58%, а точность передач с 92 до 83 процентов. На этом отрезке «Гранада» нанесла три удара, а «Барса» только один. Хотя могли забить минимум дважды: Роберт Левандовски не попал почти в пустые, а Илкаю Гюндогану не хватило нескольких метров, чтобы опередить вратаря при выходе 1 на 1. И все же  в таких сценариях «Барсу» регулярно наказывают.

Это звездный момент Пельистри. Он только приехал из «МЮ», его там «не ценили»

Факундо Пельистри зимой пришел в «Гранаду» из «Манчестер Юнайтед», его арендовали до конца сезона.

Эрик тен Хаг не ценил: оставил без игрового времени, на правом фланге использовал Антони.

«Юнайтед» купил его в 2020-м за 8,5 млн евро – но в АПЛ у уругвайца набралось всего 225 минут. Даже когда в команде не было доступных профильных вингеров, Оле-Гуннар Сульшер не включаил Пельистри в заявку. Вместо этого на фланг перемещался Бруну Фернандеш.

С приходом Тен Хага ничего не изменилось: тренер не рассматривал даже для ротации, хотя Факундо закрепился в основе сборной Уругвая.

Тен Хагу купили направо знакомого по «Аяксу» Антони, он стал почти безальтернативным. Когда бразилец был недоступен, тренер либо двигал туда Бруну Фернандеша, либо пробовал Маркуса Рэшфорда и Алехандро Гарначо.  Пельистри после перехода в «МЮ» скитается по арендам: еще до дебюта съездил в «Алавес» на полсезона, потом сразу же отправили туда на полный год. За манкунианцев он вышел в старте лишь в трех матчах – все при Тен Хаге, без голевых действий.

И теперь «Гранада» – очевидно, в испаноязычной среде ему проще.

Перед арендой в «Гранаду» агент Пельистри высказал все, что накипело: «Вернется ли он в Манчестер летом? Будет зависеть от того, как покажет cебя в «Гранаде». Если Тен Хаг останется, ему будет сложно вернуться. Тренер не использовал его, не ценил и не относился как к профессионалу. Весь Манчестер видел, как Тен Хаг повез его на матч против команды четвертого дивизиона, но не выпустил на поле», – вспомнил он пустую поездку к «Ньюпорту» перед самым закрытием трансферного окна.

22-летний Пельистри в «Гранаде» – это пока два из двух выхода в старте и 1+1 уже во второй игре. Обе с его участием андалусийцы не проиграли (еще 1:1 с «Лас-Пальмасом»). Для борьбы за выживание прилично.

«Барса» в десяти очках от «Реала». Даже до «Жироны» – пять

А ведь это был шанс приблизиться к лучшей каталонской команде сезона: «Жирона» проиграла «Реалу», но «Барса» отыграла всего одно очко.

Команда потеряла очки после двух побед подряд (над «Осасуной» и «Алавесом»). «Гранаду» не покорили ни в первом, ни во втором круге: в октябре сыграли 2:2 на «Нуэво Лос-Карменес».

У «Барселоны» 17 февраля выезд к «Сельте» в Виго, «Гранада» на следующий день примет «Альмерию».

«Реал» жесток с «Жироной» – 4:0! Винисиус и Джуд все решили изящно

Анчелотти, напиши учебник по игре без ЦЗ! Как же показательно «Реал» разорвал «Жирону»