6:0 – «Арсенал» унизил «Вест Хэм». Фанаты уходили уже в первом тайме!

Команда Артеты идеальна в 2024-м.

С какой же яростью «Арсенал» уничтожил «Вест Хэм» – 4:0 вели уже к перерыву, накидали еще и закончили 6:0!

Доминирование выглядит именно так.

К 41-й минуте ведь было всего 0:1. У Райса 1+2 родной команде

Начал Вильям Салиба, причем только на 32-й минуте. Но вы же помните, но к перерыву будет уже большой разгром.

Это из-за бурной концовки первого тайма: на 41-й Букайо Сака реализовал собственный заработанный пенальти, следом Габриэл Магальяес четко пробил головой, а Леандро Троссард красивым обводящим ударом пробил в девятку. Супергол бельгийца, кстати, стал 8000-м в чемпионатах Англии для «Арсенала».

«Вест Хэму» обидно – два гола пропустили от защитников, сами себе привезли пенальти, еще и Деклан Райс сделал два ассиста. Но еще красноречивее статистика – 15:1 по ударам в пользу «Арсенала», владение – 72/28, угловые 6:1, а по xG – 2,52 против 0,01. Все это за один лишь первый тайм!

Ничего не получалось настолько, что команда ни разу не коснулась мяча в чужой штрафной, подметил WhoScored.

Конечно, с результатом было все ясно, во втором тайме Сака забил пятый – это его 100-е результативное действие в 210 матчах (51+49). Букайо самый молодой футболист клуба, забившим минимум 50 мячей, с 1978-го, тогда отметки достиг Фрэнк Стэплтон.

Шестой гол тут же вбил Райс из-за штрафной – радоваться не стал. Хотя 1+2 на родном стадионе вырастившей команды смотрятся сурово все равно.

6:0 – внезапнейшая вспышка и провал, комбо. Полтора месяца назад «Арсенал» проиграл «Вест Хэму» дома 0:2. В трех матчах 2023-го команда Микеля Артеты не победила ни разу. А тут такое.

Для «Арсенала» это самая крупная выездная победа в АПЛ, а «Вест Хэм» так не проигрывал дома 61 год. Еще одна насмешка лично над Дэвидом Мойесом: «Арсенал» прошлый раз забивал шесть в гостях в Премьер-лиге «Эвертону» – в 2009-м, его тогда тренировал Мойес.

Фанаты «Вест Хэма» не выдержали. Ушло чуть ли не полстадиона

До этого в АПЛ «Вест Хэм» пропускал четыре к перерыву только в ноябре от «Лидса» – да и то проиграл тогда 3:4, гораздо приличнее. Ужаса с «Арсеналом», причем такого концентрированного, фанаты не вытерпели.

Обзорная камера показала, как люди покидают арену, хотя тогда свисток на перерыв еще не прозвучал.

Знаменитый твиттер Troll Football тут же прифотошопил Мартина Эдегора с фотоаппаратом.

Свободных мест на стадионе становилось все больше.

Дэвид Мойес чуть ли не в слезах наблюдал за происходящим.

Легко сравнить начало первого и второго таймов. Один и тот же угол трибун, совсем разная плотность.

Проплешины к 60-й минуте стали заметны и на общем плане.

К концу матча трибуны уже были наполовину пустыми.

***

«Арсенал» догнал «Ман Сити»: по 52 очка, у конкурента матч в запасе. По-прежнему отстают на два от «Ливерпуля». После трех декабрьских осечек лондонцы пока только побеждают в 2024-м: четыре победы подряд с разницей 16:2.

«Вест Хэм» восьмой, неудачи явно затянулись – семь матчей подряд (все уже после Нового года) без побед, вылет из Кубка, три очка в пяти последних играх АПЛ.

Дальше у «Вест Хэма» гостевая игра против «Ноттингем Форест», «Арсенал» отправится на выезд к «Бернли».

У Холанда дубль: забил впервые с ноября. Но «Сити» все еще ниже «Ливерпуля»