«Реал» жесток с «Жироной» – 4:0! Винисиус и Джуд все решили изящно

Уже +5.

Центральный матч зимы в Ла Лиге получился слишком однозначным: «Реал» даже без центральных защитников разгромил «Жирону».

Мощнейший щелчок по главному сюрпризу испанского сезона. Настолько спокойного, четкого и уверенного «Реала» в этом сезоне, вероятно, еще не было – топ-команда включилась в нужный момент.

Винисиус разорвал «Жирону»: супергол, пас в стиле Модрича

«Мадрид» повел на шестой минуте: вдали от штрафной мяч подхватил Винисиус, подработал под правую и шикарно зарядил в дальний угол. Вратарь «Жироны» Пауло Гассанига не дотянулся.

От бразильца можно ждать любых чудес и вообще всегда, но тут, например, официальный счетчик Ла Лиги оценил вероятность гола всего в 2,9%: было и далековато, позиция для удара неочевидная, пространства почти никакого. Но все равно гол.

«Жирона» почти не атаковала, хотя центр обороны, состоящий из экспериментального дуэта Дани Карвахаль – Орельен Тчуамени, был явно уязвимой точкой. Артем Довбик вернулся, но воспользоваться этим не смог, его в итоге довольно рано заменили, у ветерана Кристиана Стуани тоже ничего не получилось.

На 35-й минуте каталонцы получили второй: Эрик Гарсия проспал рывок Джуда Беллингема, который открылся под шикарный пас Винисиуса. Вини явно учился у Луки Модрича.

Джуд уверенно пробросил мимо Гассаниги и добил в пустые – 2:0.

Во втором тайме снова включился Винисиус: разобрался с Яном Коуто и Виктором Цыганковым до штрафной, уложил Эрика Гарсию и пробил. Пауло Гассанига отбил, но мяч замер перед воротами. И Джуд добил.

На 60-й минуте Родриго пролетел сквозь центр «Жироны» и уложил под штангу, без шансов. «Мадрид» настолько расслабился, что вышел даже Арда Гюлер. Да, с «Жироной» было не очень-то интересно, поиграл даже турок.

Могли делать и 5:0, но перед самым финальным свистком пенальти в штангу влепил Хоселу. И правильно, было бы даже слишком.

«Все-таки «Жирона» не на том уровне, чтобы конкурировать с лучшими, – признался после игры главный тренер Мичел, смотревший матч из ложи из-за дисквалификации. – Наш уровень – «Бетис», «Атлетик», «Сосьедад». «Жирона» борется за еврокубки, а не за чемпионство. Такой «Реал» нам не по силам».

Карло Анчелотти признал, что оборона низким блоком была плановой из-за проблем с составом, и обрадовался тому, как команда воспользовалась обостряющими вертикальными передачами. У «Жироны» в итоге ни одного удара в створ.

Винисиус и Джуд закрыли чемпионскую гонку? У одного были проблемы до, у другого – во время матча

«Реал» идет к чемпионству, несмотря на все проблемы с составом. В том числе сложности подбираются к атаке.

Винисиус вполне мог пропустить матч с «Жироной». Как было с «Атлетико», например. Тогда травмировался за полчаса до дерби, уже на стадионе, когда вышел разминаться. Получилось ярко.

За Джуда Беллингема было страшновато по ходу этой игры. В какой-то момент после единоборства он лежал у бровки. Но все-таки поднялся, после этого забил свой второй мяч и все-таки ушел на замену. После игры стало известно, что у англичанина небольшое растяжение связок голеностопа, но ко вторничному матчу Лиги чемпионов он должен быть готов.

● «Мадрид» не проигрывает в Ла Лиге аж с сентября – да, того самого матча с «Атлетико». Уже 18 матчей подряд, из них 17 побед. Единственная ничья – тоже с «Атлетико».

● «Жирона» тоже не проигрывала в чемпионате с сентября, но ее серия прервалась. У каталонцев второе поражение в Ла Лиге – и оба «Мадриду». Общий счет – 0:7.

● Отдельно про Джуда. Теперь у него 16 мячей в Ла Лиге – стал единолично лучшим бомбардиром, обогнал Борху Майораля из «Хетафе» и Артема Довбика. А еще он первый полузащитник «Мадрида» в XXI веке, забивший за один розыгрыш Ла Лиги 16 мячей. Всего у него 28 (20+8) результативных действий в 29 матчах сезона. Вау!

Похоже, чемпионская гонка в Испании – все. Отрыв «Реала» перед «Жироной» – пять очков.

Дальше «Реалу» играть с «Лейпцигом» в ЛЧ, а в чемпионате серия из «Райо» (г), «Севильи» (д) и «Валенсии» (г) перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Жирону» ничего не отвлекает от Ла Лиги: впереди «Атлетик» (г), «Райо» (д) и «Мальорка» (г).