5 мин.

«Байер» разгромил «Баварию»! Ну хоть теперь вы поверили в чемпионство?

Два тонких, один издевательский – 3:0!

«Байер» прошел главнейшую проверку из возможных: выиграл у «Баварии» очный матч во втором круге Бундеслиги: домашние 3:0.

Два шикарных паса, которыми «Байер» вскрыл «Баварию». Прелесть!

Команда Хаби Алонсо была не такой доминирующей, как против большинства других соперников, отдавала мяч сопернику, зато намного точнее жалила.

Например, за первый тайм, когда явно еще действовали стартовые планы Хаби Алонсо и Томаса Тухеля, леверкузенцы остановились на владении 44%, но пробили девять раз против трех мюнхенских (5:1 в створ).

Ключевой момент – в середине тайма. «Бавария» вроде бы отбилась от быстрой атаки «Байера» с помощью выноса в аут, но внезапно получила второй темп. Было похоже, что потеряла внимание, когда соперник вбрасывал аут.

Роберт Андрих подхватил мяч на левом краю, чуть продвинулся и прострелил – а мяч пролетел почти через всю штрафную по линии между защитниками и вратарем, на углу вратарской был совсем один Йосип Станишич.

Реализовать ему было уже совсем легко.

В начале второго тайма «Байер» добавил благодаря еще одному шикарному пасу. Когда нигерийский англичанин Натан Телла, начинавший сезон в Чемпионшипе, вовремя направил на ход врывающемуся за спины Алексу Гримальдо.

У испанца было столько свободы, что вообще никто не мешал разобраться с Мануэлем Нойером.

2:0 благодаря голам двух крайних защитников – стильно!

А в самом конце до разгрома довел Джереми Фримпонг – он забил в абсолютно пустые ворота, потому что Нойер не успел вернуться домой с похода на угловой. Издевательское завершение.

Ну кто ждал тут целого разгрома?

У Хаби Алонсо, кстати, классный баланс против «Баварии»: теперь две победы и ничья. Не проигрывал ни разу, пришел в команду в прошлом октябре, как раз вскоре после последнего леверкузенского поражения от мюнхенцев.

Победный гол – у игрока, которым владеет «Бавария». Мюнхенцев обыграл мюнхенский воспитанник

Автор победного мяча, 23-летний Станишич – не просто воспитанник «Баварии». Да, он хорват, но родился и вырос в Мюнхене: до 15 лет играл за «Мюнхен 1860», а потом перешел в академию чемпиона Германии. В молодежных командах «Баварии» Йосип был капитаном и играл под руководством Себастьяна Хеннеса, который сейчас тренирует «Штутгарт».

В Бундеслиге Станишич дебютировал при Ханси Флике в апреле 2021-го. А уже следующий сезон начал в основе, пока Бенжамен Павар лечился от травмы. Тогда Йосип зарекомендовал себя как универсал: умения и рост позволяют выходить в центре, но и в атаку хорват бегает как латераль. И даже перевоплощается в опорника – полный набор позиций, которые требуют от современного крайнего защитника.

За Станишича боролись сборные Германии и Хорватии. Йосип поиграл за молодежки обеих стран, но в итоге обосновался в Хорватии.

«Моя семья родом из Славонского Брода, играть за Хорватию – мечта. Тренер сборной и представители федерации долго уговаривали меня и объяснили, как я впишусь в состав», – объяснил молодой парень.

Выбор оправдался: Станишич съездил на ЧМ-2022, отыграл 90 минут в матче за третье место и помог хорватам взять бронзу.

А вот в клубе Йосип не смирился с ролью запасного. В конце летнего трансферного окна, уже после старта Бундеслиги, попросился в аренду. Игрока забрал «Байер». И тут 23-летний хорват после Нового года наконец-то стал основным.

***

Благодаря победе «Байер» оторвался от «Баварии» теперь на пять очков. Матчей поровну, это чистый отрыв – к тому же теперь есть преимущество по личным встречам (в первом круге сыграли 2:2). Хоть это и не первый дополнительный показатель, полезно.

У леверкузенцев в календаре дальше «Хайденхайм» (г), «Майнц» (д), «Кельн» (г) и «Вольфсбург» (д). Они не проигрывают 31 матч подряд, из них 27 побед и четыре ничьих – и хотя бы просто по именам не видно, кто мог бы в ближайшее время прервать эту мощнейшую серию.

Для «Баварии» напряженнее из-за Лиги чемпионов: дальше первый матч 1/8 финала ЛЧ с «Лацио» (г), потом «Бохум» (г), «Лейпциг» (д) и «Фрайбург» (г) в чемпионате и снова «Лацио» (д) в течение двух с половиной недель.

И главное: ну а теперь-то вы верите, что «Байер» может стать чемпионом?

Старт матча задержали из-за протестов. В чем там дело?