4 мин.

Лингарда предлагали ЦСКА и «Барселоне». А он укатил в Южную Корею

Выбрал неочевидный вариант.

Джесси Лингард после девятимесячного простоя наконец-то нашел клуб – 31-летнего англичанина подписал «Сеул». Контракт на два года – по информации южнокорейских медиа, Джесси будет зарабатывать 910 тысяч фунтов в год.

Лингарда предлагали ЦСКА и «Барсе», а Джеррард хотел видеть его в «Аль-Иттифаке»

Джесси покинул «Ноттингем Форест» в июне 2023-го, с тех пор – никакого футбола, лишь слухи.

● В августе игрока предлагали ЦСКА. «Лингард на рынке – это значит, что агент, посредники могут предлагать услуги футболиста в разные страны, в разные клубы. И он был предложен. Такая кандидатура обсуждается», – говорил директор по коммуникациям армейцев Кирилл Брейдо. Однако спустя неделю Брейдо заявил, что Джесси не приедет в Россию: «Пожалуй, этот вопрос можно считать закрытым».

● Какое-то время Лингардом интересовался «Вест Хэм», но настойчивее всех был саудовский «Аль-Иттифак» – англичанина хотел видеть главный тренер Стивен Джеррард, а сам клуб предлагал короткий контракт на 2024 год. Однако переговоры сорвались, потому что «Аль-Иттифак» к тому моменту уже исчерпал лимит на легионеров.

● Параллельно с этим Лингард утрясал проблемы с законом – в июле его поймали за рулем в нетрезвом виде и оштрафовали на 57 тысяч фунтов. «Я хочу признать ошибку и публично извиниться за неприемлемые действия. Полностью понимаю и принимаю последствия ошибки, я подверг риску жизни других людей. Мне жаль болельщиков и всех, кто следил за мной и поддерживал меня на протяжении всей карьеры. Я принимаю приговор суда и штраф», – сказал футболист.

● В конце декабря Лингарда предложили «Лиллю» и еще двум клубам Лиги 1, а в начале января – «Барселоне». На эти новости отреагировала легенда «МЮ» Пол Скоулз. «Ты собираешься просто страдать херней в спортзале или начнешь наконец играть в футбол?»

Спустя месяц Джесси уволил всех своих агентов, а спустя месяц нашел клуб. В Южной Корее.

Три года назад Лингард последний раз сверкнул в АПЛ. После этого – застой

Последняя яркая вспышка у Лингарда случилась в сезоне-2020/21 – первую его половину Джесси провел на скамейке «МЮ», а зимой ушел в аренду в «Вест Хэм» и за оставшиеся полгода сделал 9+5 в АПЛ. 

В следующем сезоне атакующий полузащитник вернулся в «МЮ», но почти не играл – лишь 547 минут во всех турнирах. Еще один шанс зацепиться в АПЛ игроку дал «Ноттингем Форест», куда Джесси перешел свободным агентом. Там в сезоне-2022/23 Лингард сыграл 1114 минут и сделал четыре результативных действия – все в Кубке лиги. 

«Сеул» – что о нем известно?

«Сеул» основали лишь в 1983 году южнокорейским конгломератом LG, клуб 20 лет курсировал между провинциями и столицей, пока в 2003-м окончательно не обосновался в Сеуле на 66-тысячном «Сеул уорлд кап стадиум». Сейчас принадлежит GS Sports, дочерней компании GS Group – одного из крупнейших конгломератов Южной Кореи, который специализируется на энергетике, розничной торговле и строительстве.

Клуб становился чемпионом Южной Кореи шесть раз – последний раз в 2016-м. Два раза «Сеул» доходил до финала Лиги чемпионов АФК – в 2002-м и 2017-м. С 2007-го по 2009 год клуб тренировал легендарный турок Шенол Гюнеш, с которым в 2008-м команда финишировала второй в чемпионате.

А с 2022 года за «Сеул» играет россиянин Станислав Ильюченко – у него 12 голов в 44 матчах за корейский клуб. Помимо Ильюченко и пришедшего Лингарда в «Сеуле» сейчас три легионера – швед Хосам Айеш, серб Александар Палочевич и бразилец Виллиан Барбоза.

В сезоне-2023 «Сеул» занял седьмое место в регулярном чемпионате и первое в плей-офф за право остаться в высшей лиге. Новый сезон начнется в марте.

Фото: instagram.com/fcseoul; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths