4 мин.

Шок на Кубке Азии: Иордания – в финале. Лидер «просто круто бежит», тренер начал с четырех поражений

Голы – эстетика.

Иордания творит магию на Кубке Азии – убрали Южную Корею в полуфинале (2:0), за трофей сразятся с Катаром.

Повод рассказать о героях чуть больше.

Самый дорогой футболист Иордании стоит 6 млн. Полузащитник «Монпелье» с мощнейшим ускорением в Лиге 1

Главная звезда полуфинала – хавбек «Монпелье» Мусса Аль-Тамари: у него гол и ассист. В группе он еще закинул дубль Малайзии (4:0). Аль-Тамари 26 лет, после чемпионата Иордании он поехал в кипрский АПОЭЛ и там забрал чемпионство. В 2020-м его заметил бельгийский «Ауд-Хеверле Левен» – молодой клуб из Про-Лиги. Теперь играет за «Монпелье»: 3+1 в 16 Лиги 1.

Аль-Тамари – самый дорогой иорданец по версии Transfermarkt (6 млн евро). Все остальные стоят 600 тысяч и меньше.

«Аль-Тамари можно описать одним фактом – это футболист с мощнейшим ускорением в Лиге 1-2023/24. 36,31 км/ч. Все. Нет ни вскрывающих передач, ни крутого удара, ни удивительного понимания пространства, ни оборонительных навыков. Он просто круто бежит. Хороший скоростной дриблинг», – интересное наблюдение Артема Денисова.

Мощнее среди иорданцев на Кубке Азии выглядел только форвард Язан Аль-Наймат (он второй по стоимости в сборной): 3+2 в пяти матчах, в том числе первый гол корейцам. Аль-Наймат отметился и в безумной игре против Ирака: Иордания проигрывала до 90+5, но умудрилась победить даже без овертайма! Аль-Наймату 24 года, играет за катарский «Аль-Ахли»: 14 голов и 15 ассистов в 43 матчах.

Сборная Иордании – главное удивление турнира. Один из самых красивых голов Кубка Азии забил Махмуд Аль-Марди малазийцам. Следом чуть не убрали Южную Корею в группе (2:2 с пропущенным на 90+1), да и в матче с Ираком смотрелись дисциплинированно, уверенно и тактически интереснее соперника.

Голы Иордании – сплошная эстетика

Забивают они тоже красиво, да!

Никаких бесконечных перекатов, замыканий навесов или прострелов. Иорданцы могут в одной атаке сыграть пяточкой – и зарядить по нереальной траектории (видео).

Или просто шикарно поймать летящий мяч. Как в первой игре с Кореей (видео).

Еще один навык Иордании – прессинг. Корейцы не соврут: перед первым голом полузащитник Пак Ен У обрезался, его подкараулил Мусса Аль-Тамари и отдал на Язана Аль-Наймата.

Тот изящно перекинул вратаря (видео).

Красиво же!

До этого Иордания попадала только в 1/4 Кубка Азии. Все изменил марокканец, который ужасно начал

Иордания ни разу не выходила на чемпионат мира. Максимальное достижение до 2024-го – четвертьфинал Кубка Азии в 2004-м и 2011-м. Иорданцы только на 87-м месте в рейтинге ФИФА. Для сравнения: корейцы, вылетевшие из турнира, – на 23-м.

И еще один мощный факт: весь состав Иордании на Transfermarkt (13,65 млн евро) стоит почти в четыре раза меньше, чем один Сон Хын Мин (50 млн).

Один из главных творцов чуда – марокканский тренер Хуссейн Аммута. В его биографии есть общие точки с Валидом Реграги, который блистал на ЧМ-2022 вместе с Марокко. Оба выигрывали местный чемпионат и африканскую ЛЧ с «Видадом».

Аммута был неплохим футболистом. Несколько лет успешно играл на Ближнем Востоке. Больше запомнился выступлениями за «Аль-Садд»: с ним стал чемпионом Катара-2000. В 1992-м Хуссейн выступал за Марокко на летней Олимпиаде в Барселоне.

В 2003-м Аммута начал тренировать: за 20 лет выиграл все внутренние трофеи в Катаре и Марокко, три года работал в «Аль-Садде», потом брал чемпионство с «Видадом».

Аммута работает в Иордании с лета 2023-го. Провел только 15 матчей, причем четыре первых проиграл с разницей 4:13. Но руководство поверило в марокканца – и его команда уже в истории. Иордания впервые сыграет в финале Кубка Азии.

🤯 Иордания выбила Сона с Кубка Азии! Как же они счастливы!

А Южная Корея снова без Кубка. Проклятью больше 60 лет!

Фото: Gettyimages.ru/Zhizhao Wu; AFP/GIUSEPPE CACACE