Глупейшие голы – главное в матче «Арсенала» с «Ливерпулем». Автогол рукой и фэйл Алиссона с Ван Дейком

Лондонцы выиграли и вывели «Сити» в лидеры по потерянным.

«Арсенал» и «Ливерпуль» устроили совсем не то шоу, какого мы ждали. Получилось нечто комедийное вместо продуманных голов топ-уровня.

Голом рукой в свои ворота: нелепость «Арсенала»

«Арсенал» активно начал и уже на 14-й минуте забил: Кай Хавертц вырывался один на один, но не смог реализовать, зато отскочивший от Алиссона мяч поймал Букайо Сака, успел попасть в пустые ворота.

Тайм не был зрелищным, но «Ливерпуль» в конце сравнял, хотя ушел на перерыв с нулем ударов в створ. Как так? Просто оцените.

Вильям Салиба, казалось бы, надежно закрыл мяч корпусом от Луиса Диаса, рядом вратарь и два партнера.

В итоге Диас успел протолкнуть мимо вратаря, а Габриэл Магальяэс с разворота забил сам себе.

Как оказалось, Габриэл подправил мяч в свои ворота еще и рукой.

Реакция Микеля Артеты понятна.

Алиссон подпрыгнул, Ван Дейк устранился – подарок Мартинелли. А это нелепость «Ливерпуля»

В середине второго тайма на нелепый автогол «Арсенал» ответил странным забитым.

Ровно такой же вопрос: что может помешать «Ливерпулю» сохранить мяч или безопасно избавиться от него в таком моменте? Вирджил ван Дейк – первый на мяче, рядом – Алиссон, да и в единоборстве сильный голландец точно уступать не должен.

Но вот что дальше.

Мартинелли подтолкнул плечом Ван Дейка, защитник не задел мяч, а Алиссон вообще пролетел мимо. Отскок в пользу бразильца из «Арсенала» – ему осталось только катнуть в пустые.

«Я беру на себя всю ответственность за второй гол, это был переломный момент игры, – сказал после матча Ван Дейк на SkySports. – Я должен был сработать лучше и принять более взвешенное решение. Это больно для меня и для всей команды. Особенно для меня. Поворотный момент на моей совести. Я должен был просто выбить мяч. В футболе бывает так, что за долю секунды принимаешь неверное решение. Такие вещи случаются не так уж часто в моей карьере, но это нелегко. Я справлюсь с этим и извлеку урок. Но я беру на себя ответственность».

Кстати, у Мартинелли это пятый гол в ворота «Ливерпуля» – никакому другому клубу он не забивал больше.

Первый гол в матче был обыкновенным – нереализованный выход один на один плюс добивание. Второй и третий – череда нелепостей. Причем в одни и те же левые по картинке ворота.

В оставшееся время опасно по воротам почти с линии штрафной бил Алексис Мак Аллистер – мимо. Ибраима Конате за несколько минут до конца жестко встретил Хавертца, получил вторую желтую и удалился. Теперь у «Ливерпуля» пять красных карточек – больше, чем у какого-либо другого клуба в сезоне АПЛ.

На 90+2 «Арсенал» оформил победу 3:1 – вышедший на замену Леандро Троссард здорово обыграл на фланге Харви Эллиотта, убежал к воротам и пробил в дальний угол – между ног Алиссону. Саркастичная улыбка Юргена Клоппа подвела итог.

До этого дня в последних 12 матчах всех турниров «Арсенал» выиграл у «Ливерпуля» в основное время всего однажды – осенью 2022-го на «Энфилде». Месяц назад команды уже играли на «Эмирэйтс» – «Арсенал» проиграл 0:2 в Кубке Англии. Тогда все решилось после 80-й минуты, тоже с автоголом – от Якоба Кивера.

Это лишь второе поражение «Ливерпуля» в последних 34 матчах АПЛ – с 1 апреля прошлого года команда проигрывала только в ВАР-скандальном матче с «Тоттенхэмом».

«Арсенал» сменил лидера АПЛ. Но пока «Сити» – только по потерянным

Победой «Арсенал» сократил отрыв от «Ливерпуля» до двух очков, но главное для турнира в целом – вывел «Ман Сити» в лидеры по потерянным. Кстати, обе запасные игры у «Сити» – против «Брентфорда»: одна в понедельник, 5 февраля, другая – 20 числа.

Теперь «Арсеналу» предстоят сплошные путешествия: гостевые игры против «Вест Хэма» и «Бернли» в АПЛ, затем лигочемпионский выезд в Порту. Последний февральский матч – наконец дома, против «Ньюкасла».

У «Ливерпуля» в расписании три игры против команд из нижней части АПЛ – дома «Бернли», в гостях «Брентфорд», дома «Лутон», а потом – финал Кубка лиги против «Челси». Еврокубки «Ливерпуль» возобновит позже – уже со стадии 1/8 финала в Лиге Европы, соперник пока неизвестен.

Кошмарная неделя «Челси» – 3:8 за два матча. Выпали даже из топ-10