3 мин.

Хвича вырвал победу красивым ударом из-за штрафной. У него новая роль?

Эксперименты тренера.

Хвича Кварацхелия наконец-то проснулся! Спас «Наполи» в матче с «Вероной» – победным голом на 87-й минуте.

«Класс был особенно виден, когда я переставил его ближе к центру». Мадзарри нашел для Хвичи новую роль?

«Верона» близка к зоне вылета (17-е место), но все равно потрепала действующего чемпиона – вышли вперед на 72-й минуте благодаря голу Диего Копполы. Следом забил защитник «Вероны» Павел Давидович – правда, уже в свои: Сириль Нгонж из «Наполи» бил в створ, но случился рикошет.

Казалось, «Наполи» снова потеряет очки против соперника ниже классом, но Хвича был против. На 87-й минуте положил победный гол из-за штрафной. У грузина первое результативное действие в 2024-м – включился в самый важный момент. До этого Хвича не помогал в семи матчах подряд – с 16 декабря. (Если ниже пустота вместо видео гола – переходите сюда).

 

Хвича весь матч напрягал защиту «Вероны»: нанес аж восемь ударов (три из них – в створ), еще претендовал на пенальти.

Главный тренер «Наполи» Вальтер Мадзарри доволен: «Это отличный игрок, в прошлом году он уже доказал это. Но в Италии умеют ограничивать таких исполнителей. Иногда на нем висят по двое или даже трое соперников. Тем не менее, класс виден, и это было особенно заметно, когда я переставил его ближе к центру. Думаю, что мы будем чаще использовать такой вариант, иначе он не сможет показать себя как в прошлом сезоне, когда соперники только знакомились с Хвичей».

Звучит любопытно: возможно, после удачного эксперимента Кварацхелия чаще будет разгоняться из центра, а не с края, как мы привыкли.

«Наполи» пока на седьмом месте, до зоны ЛЧ – четыре очка. Дальше – тяжелейший выезд к «Милану».

«Наполи» пока не договорился с Хвичей о новом контракте. Возможно, причина в зарплате

Хвича чуть угас в этом сезоне, но зарплату требует очень приличную – агент игрока Мамука Джугели запрашивает минимум семь миллионов евро в год, пишет Calciomercato. Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис предлагает меньше четырех – пока не договорились.

Сейчас Кварацхелия зарабатывает 1,3 млн – он один из самых низкооплачиваемых в «Наполи». Отец футболиста Бадри Кварацхелия в сентябре 2023-го говорил для CalcioNapoli24, что деньги для Хвичи – не главное:

«Мы cчаcтливы жить в Неаполе, окруженные заботой, и я хочу поблагодарить вcех неаполитанцев, потому что они позволяют нам чувcтвовать cебя здеcь как дома, как еcли бы мы были в Тбилиcи. Я очень благодарен вcем и надеюcь, что «Наполи» cможет cнова выиграть cкудетто в этом cезоне. Хочу еще раз поблагодарить клуб и болельщиков и еще раз подчеркнуть, что у Хвичи нет проблем с зарплатой. Это тема, которую мы никогда не затрагивали, потому что на первом месте футбол, а потом деньги».

Такие шедевры от Хвичи – лучший аргумент в пользу увеличения зарплаты.

Моуринью останется в Серии А? Есть вариант с «Наполи» – уже на следующий сезон

Фото: Gettyimages.ru/DeFodi Images