5 мин.

Трагедия форварда «Севильи»: мечтал о «Валенсии», давил на клуб, а вместо переговоров – фарс. Он плакал, когда все сорвалось

Рафа Мир еще на полгода в запасе.

Сильный трансферный сюжет, который вы могли упустить. В центре – нападающий «Севильи» Рафа Мир, который очень хотел вернуться в «Валенсию». Но не смог. 

Мир был готов на все ради «Валенсии», давил на «Севилью». И ничего

Рафа Мир – воспитанник «Валенсии», он провел три года в академии, в 2015-м поднялся в главный состав. Заиграть не вышло: всего два матча за два года. Пошел в «Вулверхэмптон», тогда игравший в Чемпионшипе.

Кстати, агент Мира – Жорже Мендеш. Его связывают и с «Валенсией», и с «Вулвз». Но в Англии тоже не пошло, так что в 2020-м форвард оказался в «Уэске». Ее тренировал Мичел Санчес, тот самый – из нынешней «Жироны».

И вот у него Рафа раскрылся: 13 голов в Ла Лиге, интерес «Атлетико». Но Мир хотел в «Валенсию», которая тогда находилась в кризисе. Все просто: пока испанец катался в Англию, его семья оставалась в городе. Он очень скучал и мечтал быть ближе.

Но предложения не было. С «Атлетико» не сложилось, и Мир пошел в «Севилью». Но мысли о доме не отпускали. Особенно после того, как форвард перестал выходить на поле.

● К февралю 2023-го «Севилья» заваливала сезон, а Рафа раздавал громкие интервью: «Я по многому скучаю. Например, по голам и игровому времени. Тяжелый сезон, но я пытаюсь не терять голову». 

● Летом «Валенсия» расторгла контракт с Эдинсоном Кавани. Мир воспринял это как знак, набрал в клуб. Там заинтересовались, но не были уверены в финансовых возможностях. Рафа заверил, что готов отказаться от весомой части зарплаты ради трансфера. 

● Под конец лета за Миром пришел «Милан». По информации As, форвард отказал им сам. 

● Рафа продолжал добиваться «Валенсии». Уже к сентябрю он перестал выкладываться на тренировках. Как сообщает Mundo Deportivo, рассказывал партнерам об уходе и иногда игнорировал тренерские установки. Рафа забыл про старт «Севильи». 

● В январе агент Мира связался с «Валенсией», вскоре стороны достигли устного соглашения. По информации Relevo, Рафа отказал «Торино», «Вольфсбургу» и «Трабзонспору». Верил в переход, много общался с тренером Рубеном Барахой. Тот считал подписание форварда приоритетом. 

В последние дни января «Валенсия» наконец отправила предложение, но «Севилья» оскорбилась: валенсийцы собирались платить лишь 30% зарплаты и рассматривать опцию выкупа за 4 млн евро. «Севилья» требовала полного покрытия зарплаты и выкупа в два раза дороже. 

Фабрицио Романо пишет, что Рафа оказывал давление на «Севилью» после того, как узнал, что по нему пришло предложение. Но клуб лишь пожал плечами – «Валенсия» не отвечала на сообщения. 

Дедлайн прошел. Трансфер сорвался.

«Если бы там ждали Мира, он уже был бы у них». «Севилья» винит во всем босса «Валенсии»

Первым отреагировал спортивный директор «Севильи» Виктор Орта:

«Все, что я должен вам сказать: «Валенсия» не захотела этого трансфера. Если бы там ждали Мира, он уже был бы у них.

Все просто. Их президент Питер Лим живет в Сингапуре, для них рынок закрывается в семь часов вечера. Было сложно вести переговоры. Мир и его агент просили нас ускорить операцию. Когда мы сделали шаг, нам сказали, что не могут связаться с ответственным лицом, но считают операцию завершенной. Там ни у кого нет права подписи, оно только у президента.

Мир приезжает на стадион, чтобы узнать, что произошло. Мы показываем бумаги, его агент все подтверждает. Рафа Мир чувствует разочарование из-за того, что не поехал в «Валенсию». Но мы не виноваты, мы сделали все возможное. 

Расскажу вам историю. Три дня назад нам позвонили, показали заинтересованность, а через десять минут это просочилось в сеть. Мы говорили об этом и смеялись, но этого оказалось недостаточно. Мы заявили, что выплатим зарплату игрока до 1 февраля, но потом обязательства возьмет на себя «Валенсия». Это закреплено в бумагах. Но в сети снова ложная информация – якобы «Севилья» просит Мира простить эту сумму. 

И вот мы отправляем им контракт, идем навстречу, хотим договориться. «Валенсия» так и не ответила на письмо. Мы спрашиваем у агента Рафы: «Что происходит? Мы ждем ответа». Ответили, что в «Валенсии» обижены. Сделка сорвалась».

«Думаю, вам что-нибудь объяснят. А я просто разочарован», – грустил тренер «Валенсии» Рубен Бараха.

Впереди у Мира полгода в глубоком запасе. Он в лучшем случае третья-четвертая опция

Рафа рыдал после срыва трансфера, как пишет Relevo. 

И его можно понять. Мир не играет еще со времен Хорхе Сампаоли, не поладил ни с Хосе Мендилибаром, ни с Диего Алонсо. Кике Флорес тоже не видит Мира в основе, предпочитает неопытного Исаака Ромеро. «Севилья» еще и арендовала нового форварда – Алехо Велиса из «Тоттенхэма». С Кубка Африки возвращается Юссеф Эн-Несери, рядом с Рафой сидит Мариано Диас.

«Я работаю на максимум, забочусь о себе, правильно сплю и посещаю спортзал, – жаловался Мир в ноябре. – Я просто не могу сделать большего, у меня нет игрового времени. Я контролирую лишь то, что можно контролировать, а тренер выбирает тех, кого считает нужным, пока другие ждут своего шанса. Все, что мне остается – ждать и верить в себя».

Видимо, придется подождать еще полгода. В глубоком запасе.

50 главных трансферов зимы в топ-лигах

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Angel Martinez, Fran Santiago