5 мин.

«Они перестали выходить на связь. Мы разочарованы отношением». «Вест Хэм» почти сорвал два трансфера в самый дедлайн

В «Лион» и «Бетис» – суммарно на 25 млн евро.

Публичная ссора клубов после зимнего дедлайна: «Лион» сильно злился на «Вест Хэм» из-за срыва сделки по Саиду Бенрахма.

У «Бетиса» тоже возникли проблемы – из-за лондонцев не успели вовремя оформить Пабло Форнальса.

«Лион» обвиняет «Вест Хэм» в намеренном срыве

Незадолго до закрытия трансферного окна «Вест Хэм» и «Лион» согласовали аренду 28-летнего алжирского полузащитника Саида Бенхрахма с правом выкупа за 17 млн евро. Игрок успел пройти медобследование и уже был замечен в форме французской команды.

Но переход едва-едва не сорвался.

А детали «Лион» описал сам: обвинили в срыве «Вест Хэм».

«Мы были готовы завершить переход Бенрахма в четверг – соглашение с «Вест Хэмом» было уже подписано. Но вечером английский клуб перестал выходить на связь – несмотря на постоянные напоминания и регулярные телефонные звонки, они так и не выполнили все необходимые технические процедуры. Из-за этого непонятного и вызывающего большие вопросы поведения трансфер не был осуществлен.

«Лион» глубоко разочарован таким неуважением к клубу и игроку со стороны «Вест Хэма». Клуб оставляет за собой право инициировать все соответствующие процедуры, необходимые для проверки. При необходимости «Лион» также готов привлечь «Вест Хэм» к ответственности», – сказано в заявлении французского клуба.

«Вест Хэм» тоже выпустил заявление, но оно оказалось не таким содержательным: просто сказали, что сделку с «Лионом» не успели оформить до дедлайна.

Своей версии событий «Вест Хэм» пока не предоставил. 

История закончилась благополучно: уже вечером 2 февраля (после закрытия трансферного окна) «Лион» все же объявил о переходе Бенрахма. 

Бенрахма был в ярости. И он не единственный, с кем возникли проблемы из-за «Вест Хэма»

По словам журналиста Уго Гиллеме, сам Саид и его семья в ярости – они в шоке от ситуации.

Алжирец явно хотел сменить команду, этом сезоне он играет нерегулярно: чуть больше тысячи минут за «Вест Хэм» во всех турнирах (в прошлом сезоне было 35 выходов в АПЛ). Результативность сильно упала – лишь один ассист в августовском матче с «Брайтоном». В прошлом сезоне он выбил 12+6, в позапрошлом – 11+6.

Очевидно, что игрок недоволен нынешним положением в команде Дэвида Мойеса. Арендой в «Лион» он явно рассчитывал вернуть игровую практику.

Кроме того, из-за «Вест Хэма» возникли проблемы с еще одним трансфером: в дедлайн «Бетис» не смог полноценно оформить переход полузащитника Пабло Форнальса (по данным The Athletic, за восемь миллионов евро).

Генеральный директор «Бетиса» Рамон Аларкон сообщил журналистам под утро, что из-за проблем лондонского клуба с трансферными документами полностью согласованный переход подвис.

«Похоже, у «Вест Хэма» возникли технические неполадки. «Бетис» отправил все документы вовремя, но какая-то компьютерная проблема вмешалась и все остановила. Теперь это работа юристов», – заявил разочарованный топ-менеждер клуба из Севильи.

Позже выяснилось, что «Вест Хэм» просто забыл вписать в трансферной системе ФИФА имя агента, который участвовал в сделке – поэтому информация не совпала с тем, что указал «Бетис», и переход официально не зафиксировался, пишет Marca. Испанцы рассчитывали на отдельное решение ФИФА: в офисе организации рассмотрели дело в пятницу. Все закончилось в пользу «Бетису»: трансфер оперативно оформили, чтобы внести Форнальса в заявку на Лигу конференций.

Итого из-за проблем лондонцев теперь под вопросом были сразу два трансфера на общую сумму в 25 млн евро (если считать опцию выкупа Бенрахма).

Кстати, «Вест Хэм» все еще не заплатил за Влашича. ЦСКА уверен, что могли бы – но избегают любых отношений с Россией

С «Вест Хэмом» из-за трансферов скандалят не первый раз. 

Летом 2021-го ЦСКА продал Николу Влашича в английский клуб за 26,5 миллиона евро, по стандартной схеме сумму разбили на несколько переводов. Первый транш прошел успешно, а вот со вторым уже возникли проблемы – он до сих пор не поступил на счет армейского клуба. 

«Вест Хэм» прикрывался санкциями, но проблему можно было решить, утверждают в ЦСКА. Московский клуб предлагал хотя бы частично исполнить обязательства через голландский «Херенвен». Оттуда армейцы покупали Чидеру Эджуке, тоже должны были проводить отложенные транши и хотели таким образом списать свой долг.

«Херенвен» пошел в министерство финансов Нидерландов, там одобрили получение денег от ЦСКА, выдали «Херенвену» соответствующую лицензию , – комментировал ситуацию летом 2022-го директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо. – ЦСКА обратился в «Вест Хэм»: «Часть денег, которые вы нам должны, отправьте «Херенвену». Коллеги из Англии ответили, что не станут предпринимать никакие попытки, которые будут восприняты как обход санкций. Хотя о каком обходе идет речь, если правительство Нидерландов выдало лицензию? То есть проблему решить можно, если есть желание. Но «Вест Хэм» не показал себя клубом, который заинтересован в поиске решений».

Осенью 2022-го ЦСКА пошел с этой проблемой в ФИФА, весной 2023-го там обязали «Вест Хэм» заплатить оставшиеся 9 млн евро и пени в 5% годовых – то есть признали, что английский клуб неправ.

После этого – тишина.

Теперь через ФИФА требовать от «Вест Хэма» нужных действий вполне могут «Лион» и «Бетис», если проблемы не решат быстро и мирно.

Главные трансферы дедлайна. Новая надежда «Ромы» и экстренная сделка «Баварии»

Фото: Gettyimages.ru/Ryan Pierse, David Rogers; Twitter/ThibaultPascal