Таджикистан – в четвертьфинале Кубка Азии. На первом же турнире!

Помог нижегородский вратарь, повздоривший с Криштиану.

Вау! Сборная Таджикистана в четвертьфинале Кубка Азии. На дебютном турнире!

В четвертьфинале Таджикистан сыграет с победителем пары Ирак – Иордания.

Сотворили историю! Наслаждается не только команда, но и весь Душанбе

В 1/8 финала в серии пенальти прошли ОАЭ: причем могли даже в основное время, но защитник Халифа Аль-Хаммади сравнял счет на 95-й минуте. В итоге затащили по пенальти: выручил 25-летний вратарь Рустам Ятимов (подробнее про героя – чуть ниже). Он спасал не только в серии, но и по ходу игры: всего набрал пять сэйвов.

Невероятная радость после исторического события!

На поле было много национальных флагов. Настоящий праздник для Таджикистана!

Таджики переписали историю. Вот несколько фактов для понимания.

Душанбе тоже празднует.

В рейтинге сборных ФИФА Таджикистан 106-й. Для сравнения: вылетевшие ОАЭ на 64-м месте. Одним из главных творцов победы стал Рустам Ятимов – вратарь родом из Нижнего Новгорода. Сначала играл за местную «Волгу», в январе 2017-го впервые приехал в Таджикистан – сборная искала вратаря на перспективу. Рустам перешел в таджикский «Исиклол», получил новый паспорт и с 2019-го привлекаются в национальную команду. Ятимов стал известен российским болельщикам благодаря конфликту с Криштиану Роналду. Команда из Таджикистана в октябре 2023-го сыграла с «Аль-Насром» в азиатской ЛЧ (1:3) – и Криш бесился, что соперники тянут время. «Мы начали ругаться друг на друга, – рассказывал Ятимов «Чемпионату». – Роналду жестикулировал, а я что-то сказал. Так и пошло-поехало. Диалог начался на русском, но я вспомнил, что он не понимает, ха-ха. Потом в ход пошли сербский и английский. Но после мы обнялись, пообщались и продолжили играть. Это эмоции – нормальные вещи». Нельзя не отметить тренера сборной – 56-летнего хорватского немца Петара Шегрта. Он поиграл в не самых сильных клубах Германии, потом работал помощником у Клауса Топмеллера (экс-тренер «Байера»-2002). До Таджикистана Шергт тренировал клубы из Индонезии, потом сборные Афганистана и Мальдив (выиграл с ней Кубок футбольной федерации Южной Азии). Таджикистан возглавил в январе 2022-го вместо узбекского тренера Усмана Ташева. И сразу такой успех на крупном турнире. Как же мощно Шергт заряжает парней на успех – так было после выхода в плей-офф. Таджики в ноябре 2022-го сыграли 0:0 с Россией, а Шергт ярко высказывался перед матчем: «Чтобы обыграть сборную России, нужно, чтобы воедино соединились несколько факторов – нужно сыграть лучший матч и вам должно везти. Прошу не забывать, что в последний раз господин [Валерий] Карпин проигрывал сборной Хорватии, а я – хорват». В основном футболисты сборной Таджикистана играют в местном чемпионате или в Узбекистане. Иногда заезжают в клубы Ирана или стран бывшего СНГ. Например, есть Шахрон Самиев (засветился в «Торпедо-БелАз» из Беларуси) и молодой Алиджони Айни из «Краснодара-2». Некоторые футболисты начинали карьеру в России: например, Парвизджон Умарбаев и Алишер Джалилов – воспитанники «Рубина», начали матч с ОАЭ в основе. «Зенит» в телеграм-канале поздравил с выходом в четвертьфинал Руслана Хайлоева – с 2021-го по 2023-й был во второй команде. Фото: eastnews.ru/KARIM JAAFAR, Thanassis Stavrakis, Aijaz Rahi

Главный герой матча – вратарь из России. И яркий тренер, который заряжает сборную на успех

🇹🇯 КОНКУРС! В честь исторического четвертьфинала разыгрываем 3 футболки сборной Таджикистана