4 мин.

Женам звезд не нравится в Саудовской Аравии. Из-за открытой одежды их не пускают в рестораны

Трансферный бум в Саудовской Аравии породил красивую картинку: приезжих футболистов заваливают деньгами. Но их половинкам очень сложно. Daily Mail выпустил расследование: поговорил с женами игроков и узнал о трудностях жизни в новой стране.

Мы собрали главное.

Женщин публично оскорбляют за слишком свободный стиль – из-за этого от переезда отказалась жена Месси

Несколько жен футболистов на условиях строгой анонимности рассказали Daily Mail о том, что их публично оскорбляли, освистывали и даже не пускали в магазины и рестораны – из-за того, как они одеты. Дамы сомневаются, что хотят задерживаться в Саудовской Аравии надолго. 

Несмотря на огромные зарплаты футболистов, жены и подруги чувствуют себя изолированными и уязвимыми. Они беспокоются: некоторые признаются, что чувствуют потенциальную угрозу, если расслабятся и будут вести себя «слишком по-западному».

По данным Daily Mail, одним из факторов несостоявшегося переезда Лионеля Месси в Саудовскую Аравию стал отказ его жены Антонеллы Рокуццо – подобные ограничения ей не по душе. Майами подходит гораздо лучше.

 

«Мне сказали вернуться, когда я оденусь как следует». Девушкам нельзя носить шорты (даже на пляже), из-за ограничений приходится оставаться дома

Если кратко, местные законы очень суровы. Как и требования к тому, как женщины должны одеваться.

«Женщинам-экспатам в Саудовской Аравии очень тяжело, особенно если местные жители считают, что вы одеты ненадлежащим образом. Однажды на меня накричали только потому, что плечи и часть ног были оголены. Нам нельзя носить шорты в общественных местах, несмотря на жару. Даже на пляже. И если вы это сделаете, люди будут смотреть на вас с ненавистью. Это очень пугает», – говорит одна из девушек.

При этом нравы в городах СА разные: в столичном Эр-Рияде все настроены более либерально. Тут есть даже отдельный район для королевской семьи, знаменитостей и дипломатов – обычные люди не могут позволить себе покупку жилья в этом месте, а на дорогах туда стоят КПП, на которых у всех проверяют документы.

Что, впрочем, тоже работает не со всеми – Джорджине Родригес разрешают больше, чем женам обычных футболистов. Хотя в комментариях под ее фото обычно гневные требование прикрыть оголенные части тела, девушке ничего не делают. 

На менее известных девушек подобное не распространяется. «Меня не пускали в торговые центры только потому, что мои руки и плечи не были прикрыты, – вспоминает другая женщина на условиях анонимности. – Мне сказали вернуться, когда я оденусь как следует. Иногда женщины выкрикивают оскорбления, и это может быть очень страшно.

Для женщин здесь все очень строго. Если ваше тело не прикрыто должным образом, вам могут грозить трудности».

Единственный выход для почти всех женщин в Саудовской Аравии подсказала третья собеседница: «Приходится быть начеку каждый раз, когда выходишь из дома – поэтому, как правило, мы никуда и не ходим».

Одна из собеседниц Daily Mail не скрывала имени – это 43-летняя колумбийка Нейда Родригес, которая живет в Саудовской Аравии уже десять лет и быстро сдружилась с иностранками. При этом сама Родригес нашла лазейку и купила дом прямо на границе с соседним Бахрейном, где свободы намного больше: отдала дочь в столичную Манаму, дорога в одну сторону занимает час. В свободное время она спокойно пьет алкоголь и ходит в открытой одежде – что невозможно в Саудовской Аравии.

Нейда подмечает, что в последние годы страна меняется, но недостаточно быстро. Поэтому понимает недовольство жен. 

«Мы застряли здесь, – заключает одна из девушек. – Наши мужья зарабатывают фантастические деньги в сравнении с предыдущими доходами, но мы платим за это слишком дорого».

Фото: Gettyimages/Jordan Pix, Dan Kitwood; instagram.com/georginagio; instagram.com/antonelaroccuzzo