4 мин.

Грандиозный стадион в скале – план Саудовской Аравии к ЧМ-2034. Что о нем известно?

Мегапроект.

Саудовская Аравия активно готовится к ЧМ-2034 – например, уже строит новый сверхтехнологичный стадион.

Прямо в скале. И он будет намного масштабнее, чем у скромной «Браги». Только взгляните на проект. 

Что мы знаем?

Стадион назовут в честь наследного принца – Мухаммеда ибн Салмана аль-Сауда. Арена рассматривается как важная часть Qiddiya City, масштабного проекта по строительству развлекательного, игрового и спортивного центра в 45 км от столичного Эр-Рияда. Возводит компания QIC, которая полностью принадлежит Фонду государственных инвестиций, где председатель – сам наследный принц. 

The Guardian пишет, что арена станет центром притяжения спортивного мира. Приоритет футболу: например, перевезут и «Аль-Наср», и «Аль-Хилаль», то есть повторится история с миланскими клубами.

Деталей пока не так много. 

● Предполагаемая вместимость – 45 тысяч человек. По заявлениям Qiddiya, построят современную раздвижную крышу, а поле будут складывать и опускать в специальное хранилище.

● Повод для гордости – светодиодная стена на сотни метров. Спроектирована так, чтобы из нее открывался шикарный вид на Эр-Рияд.

«Футуристический объект призван переосмыслить традиционную концепцию стадиона», – амбициозно заявляют QIC.

● Архитекторы – компания Populous, в ее активе олимпийский стадион в Австралии и «Фишт», самый свежий проект – новый стадион «Тоттенхэма».

● Под стадионом планируют строить водоем. «Озеро будет использовать сбор дождевой воды со стадиона и прилегающей территории. И все для предварительного охлаждения системы кондиционирования», – объясняет компания.

ЧМ-2030 в городе будущего – мечта СА

Важнейшей частью ЧМ-2030 должен стать футуристический город Неом. Его планируют закончить в сумасшедшие сроки – прямо перед футбольным турниром.

В 2017-м наследный принц объявил о создании нового города на северо-западе страны – у побережья Красного моря. Умный город без машин и с нулевым выбросом углерода получил название Неом: «нео» – новый, а «м» – взята из арабского слова «мостакбал» (будущее). 

Инициатива по созданию Неома прямо вытекает из программы «Видение Саудовской Аравии-2030», которая направлена на сокращение зависимости страны от нефти и диверсификацию экономики. Весь проект Qiddiya City – еще одна ее деталь. 

Предполагается, что Неом предоставит множество инвестиционных возможностей: город будет работать независимо от существующей государственной системы, с собственным налоговым и трудовым законодательством, а также автономной судебной системой.

Небоскребы «Зеркальная линия» – эпицентр будущего Неома, который по размерам будет равен штату Массачусетс. Стартовый бюджет строительства самого города – еще 500 миллиардов долларов. Принц ставит сумасшедшие сроки – 2030 год, как раз к ЧМ.  

Правда, первоначальная оценка показала, что только «Зеркальную линию» намерены сдавать поэтапно в течение 50 лет.

ЧМ-2030 в шести странах – издевательство

Фото: qiddiya.com