3 мин.

Как звезды голосовали на The Best? Большинство за Месси, а он проголосовал за Холанда

Лионель Месси неожиданно забрал награду The Best-2023: набрал одинаковое количество баллов (по 48) с Эрлингом Холандом, но все решили голоса капитанов сборных.

А как голосовали самые звездные из них?

Как видим, звезды симпатизируют Лео с большим отрывом. Правда, далеко не все капитаны вникают в логику опроса: объясняли этот фактор здесь на примере Андрея Аршавина.

Большая часть звезд называла первым Месси, Холанд заметно отстает. Сам Лео проголосовал за Эрлинга, как и капитан норвежцев Мартин Эдегор.

Голосовать за своих – привычное дело в таких опросах: Родри поддержали экс-одноклубник Рияд Марез и партнер по сборной Альваро Мората. Та же история с Килианом Мбаппе, которого назвал одноклубник Кейлор Навас. Оригинальным выбором может похвастаться Душан Тадич: он единственный считает лучшим Кевина де Брюйне.

А что по второму месту?

Здесь у нас два новых персонажа: Илкай Гюндоган получил два голоса, а хорвата Марцело Брозовича поддержал черногорец Стеван Йоветич.

Больше всего вторых мест у Холанда. Месси здесь получил голос от капитана норвежцев Эдегора.

И третье место.

Хулиан Альварес, который к концу 2023-го прошел футбол, получил еще и поддержку от Месси. Но больше всего третьих мест собрал Мбаппе.

Теперь разберемся с тренерами. Вот голосование за первое место.

Лео снова собрал больше всех голосов – его поддержал даже экс-тренер бразильцев Фернандо Диниз. Теперь вместо него – 61-летний Доривал Жуниор.

Валерий Карпин тоже за Месси. В ноябре 2023-го тренера сборной России спросили, насколько аргентинец заслужил «Золотой мяч»: «Всего-то выиграл чемпионат мира. Ваше мнение – должен был выиграть Холанд, для кого-то – Месси. Для меня – Месси». Возможно, Карпин не знал, что в The Best-2023 ЧМ уже не учитывается.

И снова выделяется Марцело Брозович – хорватом восхищен тренер сборной Португалии Роберто Мартинес.

По второму месту картина такая.

Холанд здесь доминирует, он стал вторым в том числе и у Карпина.

Голосование за третье место выглядит так.

Мбаппе тут чуть опередил Холанда. Карпин опять с большинством.

Теперь посмотрим на голоса от людей, прямо или косвенно связанных с Россией.

Здесь Месси лидирует реже, чем Холанд: за аргентинца проголосовали Эли Даса и Эльдор Шомуродов, норвежца поддержали Эмин Махмудов (экс-игрок «Крыльев» и «Спартака»), Валерий Кичин («Енисей») и Федор Черных (экс-динамовец).

Капитан сборной России Георгий Джикия первым выбрал Хвичу – оба были в «Локомотиве», но в разное время.

Это они решили, что Месси (а не Холанд) получит награду The Best

Не поняли, почему Месси снова взял награду? Объясним хотя бы правила