5 мин.

Месси выиграл премию The Best от ФИФА! Опередил Холанда 🤷‍♂️

По дополнительным показателям.

ФИФА раздала награды по итогам 2023-го – главный приз неожиданно взял Лионель Месси! Даааа, снова он!

Лео и Холанд набрали одинаковое количество баллов (по 48), все решили капитаны национальных команд – это самый весомый показатель в случае равенства. 

При этом Месси даже не приехал на церемонию. После объявления о победе аргентинца в зале повисла пауза – одинокая награда стояла в центре сцены. Первым заговорил ведущий Тьерри Анри:

«Я могу... Я могу взять ее... А ты фанат «Тоттенхэма», да? (обращается к соведущей Решмин Чоудхури)... Это единственная причина, почему ты держишься подальше от трофея.

К сожалению, победителя здесь нет, так что я счастлив принять [награду], никогда ее не выигрывал. Можешь прикоснуться к трофею тоже. Ты же за «Тоттенхэм», у вас это редко получается».

Это третья награда The Best для Месси. ФИФА вручила ее восьмой раз: дважды выигрывали Криштиану Роналду и Роберт Левандовски, еще раз – Лука Модрич. Теперь Месси и здесь первый.

Самое странное: это награда за 2023 год. При голосовании не должны были учитывать впечатления от 2022-го, в котором Месси выиграл ЧМ – за это Лео уже получил награду в феврале 2023-го. Хотя, вероятно, далеко не все голосовавшие вдавались в такие подробности, многие просто по привычке голосовали за Месси.

Он обошел Холанда и Мбаппе: оба попали в символическую сборную года, но главный проехал мимо. Сам Лео, кстати, голосовал за Эрлинга, следом поставил Мбаппе, третьим – Хулиана Альвареса.

Напоминаем: The Best от ФИФА – единственный конкурент «Золотого мяча», в ноябре УЕФА объединила свою премию с France Football. ФИФА проводит опрос в четырех сегментах: капитаны сборных, тренеры, выбранные журналисты от каждого члена ФИФА, фанаты (онлайн-опрос). Один сегмент – 25% от общего количества баллов. 

Другие награды и вокруг: мат от Пепа в эфире, лучший фанат года – счастливый отец

Лучший тренер: Пеп Гвардиола, «Ман Сити».

Реальных конкурентов у обладателя требла не было. Среди претендентов – Симоне Индзаги из «Интера», дошедший до финала ЛЧ, и Лучано Спаллетти, выигравший чемпионат Италии с «Наполи».

Пеп даже тут умудрился устроить шоу: на вопрос о том, кто лучше – «Ман Сити»-2023 или «Барселона»-2010, ответил просто: 

«#####» [блин]. Очевидно, правильного ответа он не знает.

Лучший тренер года в женском футболе: Сарина Вигман, сборная Англия.

Вигман дошла до финала ЧМ со сборной Англии (проиграли Испании). Тренер чемпионов Хорхе Вильда не попал в число претендентов, у него проблемы с репутацией: поддерживал Луиса Рубиалеса в скандале с Дженни Эрмосо. Зато был выигравший женскую ЛЧ Жонатан Хиральдес из «Барсы» и легенда «Челси» Эмма Хейз.

Кстати, Вигман – один из претендентов на место Гарета Саутгейта, если он провалит Евро-2024. Вот это был бы номер!

Лучшая футболистка года: Айтана Бонмати, «Барселона».

Победительница ЛЧ и чемпионка мира. Бонмати выиграла «Золотой мяч», теперь стала лучшей по версии ФИФА. Снова приз берет футболистка «Барсы» – до этого два года подряд выигрывала Алексия Путельяс. Среди конкурентов были Линда Кайседо из «Реала» и Дженнифер Эрмосо, она уже в мексиканской «Пачуке».

Лучший вратарь года в женском футболе: Мэри Ирпс, «Манчестер Юнайтед».

Капитан сборной Англии, дошла до финала ЧМ, была лучшей на том турнире. Обошла Кату Коль из Испании («Барса») и австралийку Маккензи Арнольд («Вест Хэм»).

Лучший голкипер года: Эдерсон, «Ман Сити».

Обладатель требла, сыграл большую роль в успехах клуба. Не попал в символическую сборную, но выиграл приз. А туда поставили Тибо Куртуа («Реал», Бельгия), еще номинирован был Яссин Буну («Севилья» / «Аль-Хилаль», Марокко). 

Премия Пушкаша за лучший гол года: Гильерме Мадруга, «Куяба».

Гол через штрафной из-за штрафной из бразильской Серии Б, тогда играл за «Ботафого Рибейран-Прету». Гильерме признался, что этот гол помог ему попасть на уровень выше. Обошел Хулио Энсисо («Брайтон») и Нуну Мигела Сантуша («Спортинг»).

Фантастический удар через себя Алехандро Гарначо из «МЮ» не попал во временные рамки. Аргентинец будет одним из главных фаворитов, но через год.

Награду за соблюдение фэйр-плей вручили сборной Бразилии – за борьбу против расизма. Поддержка Винисиуса Джуниора не осталась незамеченной: в июне бразильцы впервые в истории вышла на поле в черной форме, так поддержали вингера, который подвергался оскорблениям в Испании.

Приз лучшего фаната года достался болельщику аргентинского «Колона» Даниэль Иньигес, который в мае пришел на матч любимой команды с маленьким ребенком, даже кормил его во время матча. Кадр попал на камеру, вышло чрезвычайно мило. 

На церемонию приехали всей семьей.

Малыш тоже вышел на награждение, но заплакал – так сильно хотелось к маме. 

А еще сборная года!

По схеме 3-3-4, места не нашлось Родри, опорнику «Ман Сити».

Как вам итоги?

Фото: Paul Terry/Global Look PressGettyimages.ru/Kate Green