8 мин.

Онана и Магуайр спасли «МЮ», Захарян дебютировал в ЛЧ, плохой матч «Баварии». Главное в новом туре

Наконец-то, новый день Лиги чемпионов!

Во многих матчах почти не забивали до перерыва, но потом все-таки футбол шел увлекательнее.

«Галатасарай» настрелял 16 ударов «Баварии» в первом тайме – и все равно проиграл из-за Кейна и Мусиалы

В начале отличился Коман с паса Сане, но до перерыва турки дико прессовали суперклуб с итоговыми 16:3 по ударам (12 из них на двоих нанесли Мауро Икарди и Керем Актюркоглу). На 30-й минуте Икарди заработал пенальти и сам забил, исполнив паненкой. Мауро бил пенальти и в Манчестере против «МЮ» – тогда промазал, зато сейчас был точен.

Во втором тайме «Галатасарай» заметно потускнел, а «Бавария» нашла свои моменты в течение пяти минут – на 74-й и 79-й забили Харри Кейн и Джамал Мусиала, ассистировав друг другу. 3:1 в Турции – и «Бавария» в каждой игре сезона после 0:3 от «Лейпцига» забивает не меньше двух голов. Ожидаемо она практически решила турнирные вопросы в ЛЧ уже в октябре.

Заодно немцы первыми в истории ЛЧ выиграли восемь подряд выездных матчей на групповом этапе. И еще продлили беспроигрышную серию на нем до 37 игр. А по ударам в матче все равно остался лучшим «Галатасарай» (20:14), но турок это не утешит.

Магуайр и Онана принесли победу «МЮ»

«Манчестер Юнайтед» принимал «Копенгаген» и уже на пятой минуте чуть не пропустил от пробившего в штангу Диогу Гонсалвеша. Судья отправил игроков отдыхать чуть раньше – при 44:45 на секундомере. «Честно говоря, неплохое решение, так как в первом тайме ничего не произошло», – иронизировал онлайн Daily Mail.

Матч «МЮ» – «Копенгаген» оставался единственным безголевым за этот день к 72-й минуте, когда, наконец, забил Харри Магуайр – головой через некоторое время после розыгрыша углового. Матч катился к победе англичан, когда Скотт Мактоминей привез пенальти, но Йордан Ларссон на 90+7 не смог переиграть Андре Онана.

Напомним, четвертые туры повторяют третьи, только команды меняются полями. Дальше «Бавария» примет «Галатасарай», а «МЮ» отправится в Копенгаген. Немцам комфортно, англичанам срочно нужны очки: с конкурентами «МЮ» дважды играть в гостях.

Бразильцы вывели «Арсенал» на первое место в группе

«Севилья» в Испании регулярно играет вничью первые таймы – в семи из девяти игр Ла Лиги. Была близка и в ЛЧ, но на 45+3 Габриэл Мартинелли вдруг выскочил один на один после паса Габриэла Жезуса – и спокойно открыл счет. Интересно, что он забивает в первой же игре в стартовом составе в четырех турнирах – ЛЧ добавилась к ЛЕ, АПЛ и Кубку лиги.

В начале второго тайма интригу, казалось, убил изумительный гол самого Жезуса в дальний угол (у бразильца стало аж 14+4 за последние 17 матчей в ЛЧ), но на 59-й минуте Неманья Гудель отыграл один мяч после углового. На большее хозяев не хватило – из 15 ударов в створ влетело только два, они уступили 1:2.

Элье Ваи снова сверкает в матчах ЛЧ за «Ланс»

Перед началом фанаты «Ланса» и ПСВ пуляли друг в друга пиротехнику на улицах, так что полиция применяла слезоточивый газ. В игре же до перерыва Ирвинг Лосано пробил в штангу, а во втором тайме похожий удар удался Йохану Бакайоко – теперь точно в угол. «Ланс» спас герой прошлого тура Элье Ваи – с «Арсеналом» устроил 1+1, а сейчас сравнял счет. Так и сыграли 1:1, хотя на двоих набили 26 ударов (правда, в створ попало только четыре).

ПСВ с его девятью победами в девяти турах чемпионата Нидерландов и разницей 30:3 набирать очки в ЛЧ сложнее – пока он замыкает таблицу, а возглавляет ее «Арсенал». Дальше «Севилья» отправится в Лондон, а ПСВ примет «Ланс».

Кошмар «Униона» продолжается – 9 (девять!) поражений подряд

«Унион» опять пострадал из-за отмены гола в домашнем матче ЛЧ – с «Брагой» зря праздновал Робин Гозенс, теперь не дали порадоваться Янику Хабереру. Зато после перерыва в восторге был Джакомо Распадори, забив за «Наполи» с прострела Хвичи Кварацхелии в отсутствие Виктора Осимхена.

Немцы отыграться не смогли – 0:1 от «Наполи» после единственного удара итальянцев в створ. Это девятое подряд поражение «Униона» во всех турнирах.

Беллингем расширяет географию голов за «Реал» – теперь забил в Португалии

Родриго открыл счет в дождливой Браге, забив 16-й гол в ЛЧ за 42 игры (хотя в Ла Лиге забил 17 за 118 матчей). А еще снова забил Джуд Беллингем, это случилось после перерыва – четким ударом с линии штрафной, теперь у него 3+1 за «Реал» в ЛЧ.

«Реал» в десяти вторых таймах Ла Лиги пропустил лишь два гола, но в Португалии не уберегся от мяча Альваро Джало, хотя на исход это не повлияло – 2:1 в пользу испанцев. При этом «Брага» даже перебила «Мадрид» по ударам (16:13).

В следующем туре фавориты сыграют дома: «Наполи» против «Униона», «Реал» против «Браги». В таблице уже будто бы нарисована предполагаемая итоговая расстановка.

Быстрая реакция на неудачу принесла три очка «Интеру» в игре с «Зальцбургом»

Фаворит был ясен – он и выиграл первый тайм: на 19-й минуте после прострела Генриха Мхитаряна отличился Алексис Санчес. В Серии А миланцы отыграли всухую шесть матчей из девяти, в ЛЧ пока так получилось только против «Бенфики»: от «Зальцбурга» «Интер» пропустил на 57-й минуте – 19-летний Оскар Глух четко уложил мяч в дальний угол с линии штрафной.

Через несколько минут Давиде Фраттези упал в штрафной гостей после контакта со Страхиней Павловичем, а Хакан Чалханоглу реализовал пенальти – 2:1. Фраттези заготовил и третий гол для Лаутаро Мартинеса прострелом – но сам угодил в офсайд, поэтому не засчитали.

Захарян запомнит этот день – он дебютировал в ЛЧ

Арсен Захарян начал матч «Бенфика» – «Реал Сосьедад» в запасе, со скамейки наблюдая за тем, как команды обменялись незасчитанными голами из офсайдов (Петар Муса и Браис Мендес). Но после перерыва Мендес открыл счет уже легально, а на 76-й минуте вышел дебютировавший в ЛЧ Захарян и поучаствовал в победе 1:0 – сделал 11 касаний мяча и пять точных передач, выиграл одно единоборство.

В следующем туре тестировать «Бенфику» «Реал Сосьедад» будет уже дома, а у «Интера» ожидается непростой выезд в Зальцбург. Испанцы с итальянцами пока убегают от австрийцев, а португальцы, побеждавшие год назад в группе с «Ювентусом» и «ПСЖ», такими темпами могут не попасть даже в ЛЕ.