Казахстан = камбэк! Проигрывали к 77-й, вытащил дублем Зайнутдинов

Теперь лучший бомбардир в истории сборной.

Казахстан выдал новое шоу в отборе на Евро: шикарно вырвали победу в гостях у Финляндии.

Еще за 13 минут до конца основного времени проигрывали из-за гола Роберта Тэйлора – вообще-то партнера Лионеля Месси по «Интер Майами», но Бахтиер Зайнутдинов лично все перевернул.

Сначала пенальти, выданный с помощью ВАР. На поле мало кто понял, за что зацепились видеоассистенты, но главного позвали к монитору, и мы рассмотрели: вот эта игра рукой.

Зайнутдинов реализовал шикарно: пробил верхом в левую сторону, а вратарь улетел в другую низом.

А главное – угловой на 89-й минуте. Бахтиер максимально четко понял, в какой точке ему нужно встретиться с мячом. Вот настолько выше и своевременнее он выпрыгнул после подачи углового и переправил мяч в дальний угол.

И Казахстан довел до победы.

У сборной в этом отборе уже второе впечатляющее спасение: в марте Дании проигрывали к 73-й минуте 0:2 и забили три мяча. Это тогда родилась шутка про казахстанское имя Камбэк в честь сборной.

«Не знаю, что это было». Суперкамбэк Казахстана с 0:2: перевернули игру с Данией за 15 минут

Там тоже участвовал Зайнутдинов, он забивал первый мяч.

Теперь Бахтиер – лучший бомбардир в истории сборной Казахстана! Он только что, именно победным голом в Хельсинки, обошел Руслана Балтиева (играл в России за «Сокол», «Динамо» и «Москву»): теперь у бывшего защитника ЦСКА 14 мячей за национальную команду.

«Для меня честь побить рекорд Руслана Балтиева! Горд, что я из Казахстана, а именно из Тараза!», – написал Бахтиер после матча на своей странице.

Главный тренер Магомед Адиев признал, что поначалу финны были лучше, но еще в концовке первого тайма игра выровнялась: «Считаю, что второй тайм мы провели намного лучше, создавая опасные моменты. Поэтому мы и добились нужного результата».

Благодаря победе Казахстан обошел Финляндию в группе и вышел на третье место. Словения и Дания выше – у них на четыре очка больше.

Шансы прорваться из этой группы на Евро у казахстанцев есть: дальше им играть с Сан-Марино, а последний тур на выезде в Словении, он наверняка превратится в стыковой матч за место в топ-2 и поездку в Германию. И понадобится только победа.

Англия отомстила итальянцам и подкинула им проблем, карлики напрягли Данию с Украиной. Главное из отбора на Евро