2 мин.

Титульным спонсором «Атлетико» стала авиакомпания, не совершившая ни одного полета. Необычно!

У Riyadh Air большие амбиции.

«Атлетико» прекратил сотрудничество с криптовалютной компанией WhaleFin и подписал контракт с новым титульным спонсором – Riyadh Air. Соглашение рассчитано до конца сезона-2026/27 – по нему мадридцы будут получать около 40 млн евро в год.

«Я уверен, что альянс с Riyadh Air поднимет наш клуб на новые высоты», – заявил гендиректор «Атлетико» Мигель Анхель Хиль. «Мы с «Атлетико» разделяем приверженность совершенству и страсть к объединению людей и культур по всему миру. Это идеальное соглашение для обеих сторон – с его помощью мы еще раз удивляем мир, двигаясь к нашему первому полету в 2025 году», – сказал гендиректор Riyadh Air Тони Дуглас.

Да, вы все правильно поняли – «Атлетико» получит 160 млн евро за четыре сезона от авиакомпании, которая пока что не совершила ни одного полета.

Riyadh Air запустят к 2025 году. У авиакомпании масштабные амбиции 

Власти Саудовской Аравии объявили о создании Riyadh Air пять месяцев назад – в марте 2023-го. Авиакомпания уже заказала 39 самолетов Boeing 787-9 Dreamliner и планирует совершить первый полет в 2025 году. К 2030 году Riyadh Air рассчитывает освоить более 100 направлений и достичь 100 млн годового пассажиропотока. А к 2050 году пассажиропоток планируют увеличить почти вдвое – до 185 млн человек.

Всего этого саудовцы планируют достичь в том числе благодаря удачному местоположению Эр-Рияда – 60% населения мира находится на расстоянии восьми часов полета от города. Однако Riyadh Air не стремится сосредоточиться исключительно на транзитных пассажирах – компания хочет продвигать королевство как место для отдыха и бизнеса.

Учитывая глобальные амбиции Riyadh Air, сотрудничество с «Атлетико» может стать лишь первым шагом саудовской авиакомпании на пути к полноценному заходу на европейский футбольный рынок в качестве конкурента Emirates, Etihad и Qatar Airways.

О том, насколько мощно ближневосточные авиакомпании вкладываются в европейский футбол, можно почитать здесь.