3 мин.

Неожиданный трансфер в Испании: он подписал 10-летний контракт с «Леванте», а через год ушел к принципиальному конкуренту

Пепелу шумно переходит в «Валенсию».

«Я знаю, что нахожусь там, где хочу быть, и убежден в правильности принятого решения», – сказал полузащитник Пепелу в июне 2022-го, когда продлил контракт с «Леванте» аж на 10 лет.

Но уже через год испанец меняет клубную прописку: причем позирует в футболке принципиального конкурента – «Валенсии».

Пепелу решил прыгнуть в Ла Лигу без «Леванте» – хотя бы извинился перед болельщиками и помог клубу деньгами

Пепелу – воспитанник «Леванте». В сезоне-2022/23 он закрепился в основе, в этот момент уже действовал его 10-летний контракт с клубом. Такие длительные соглашения в Испании – не редкость, но и в привычку пока не вошли.

«Это была идея, которая исходила от его (Пепелу) агентства, и мне она показалась очень хорошей, – объяснял спортивный директор «Леванте» Фелипе Миньямбрес. – Это контракт не для всех игроков, есть те, кому можно доверять, в которых ты видишь и видел то, что может сделать нас лучше».

В прошедшем сезоне «Леванте» мог вернуться в Ла Лигу, но уступил в плей-офф «Алавесу». Талантливый Пепелу, кажется, не планировал еще на год оставаться в Сегунде – решил уехать на повышение, а заодно помочь «Леванте» с финансами (у клуба есть задолженности перед игроками).

В итоге подсуетилась «Валенсия»: более успешный клуб из того же города. На этот раз Пепелу подписал только 5-летний контракт с отступными в 100 млн евро. «Леванте» получил за воспитанника скромные 5 млн.

Fichajes Valencia CF: Pepelu García firma cinco temporadas en Mestalla

«Сегодня наши пути расходятся, – прощается Пепелу с болельщиками «Леванте». – Хочу сразу оговориться, что это решение далось мне нелегко. Это не снижает моей приверженности и благодарности по отношению к вам, но в то же время я понимаю, какую боль оно может причинить, и за это я от всего сердца прошу прощения у всех болельщиков «Леванте», которые испытывают подобные чувства».

В Испании правда так много контрактов на 9+ лет?

Таких примеров достаточно.

Летом 2021-го «Осасуна» подписала 10-летний контракт с полузащитником Хоном Монкайолой – он пока не уезжает.

Еще есть яркий пример Денилсона, «Бетис» в 1998-м сделал его самым дорогим игроком мира (стоил 30 млн евро) и дал контракт на 11 лет. Правда, к успеху это не привело – в его дебютном сезоне «Бетис» остался в середине таблицы, а в следующем вообще вылетел в Сегунду. Сам Денилсон провел в клубе 7 лет (на время уходил в аренду во «Фламенго») и уехал в «Бордо».

В 2005-м контракт Лео Месси с «Барселоной» был аж на 9 лет. Такой же «Атлетико» предложил Саулю в 2017-м. Соглашение Иньяки Уильямса с «Атлетиком» действует с 2019-го по 2028-й.

Пожизненные контракты тоже встречались. «Барса» подписывала такой с Андресом Иньестой, а «Реал» с Раулем и Икером Касильясом. Но пожизненным его называют только для красоты, на самом деле соглашение нужно продлевать каждый год при согласии обеих сторон.

Таблица трансферов Ла Лиги: у «Реала» рекордная покупка, «Барса» подписывает свободных агентов